Какой стороне при ДТП положена страховка?

Здравствуйте!Меня интересует,какой стороне при дтп,положена страховка?Только пострадавший или же и виновник может получить некую компенсацию.Спасибо.

, Людмила,
Владимир Петухов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Только пострадавшая сторона. Каждый водитель страхует свою гражданскую ответственность, следовательно если такая ответственность наступила (причинен вред здоровью либо имуществу третьих лиц), страховая компания виновника этот вред возмещает (в рамках страховой суммы). Однако в случае комплексного автомобильного страхования, кроме ответственности (КАСКО), застрахованному лицу возмещаются определенные убытки (оговоренные в договоре страхования) в независимости от условий их наступления (если иное не оговорено в условиях договора страхования).