Отказываются выплачивать деньги за отработанное время

Здравствуйте! Есть проблема, моя супруга устроилась работать в магазин одежды продавцом в одной крупной сети магазинов, устраивать официально не хотели, работала поскольку надо было, далее она забеременела и её попросили( не двусмысленно) уйти, но зп за отработанное время выплачивать отказываются, как быть в такой ситуации?

, Герман, г. Вязники
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Герман!

Несмотря на то, что Ваша жена не была устроена
официально, то есть с ней не был заключен трудовой договор (правильно я Вас
поняла?) – трудовые отношения все равно возникли.

Согласно ч. 3 ст. 16 Трудового Кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем
возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома
или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в
случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Далее смотрим ч. 3 ст. 5.27 Кодекса об административных
правонарушениях, согласно которой работодатель несет ответственность, если
уклоняется от оформления трудового договора:

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление
трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически
регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти
тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста
тысяч рублей.

Таким образом, если это крупный магазин, то скорее всего
действует как юридическое лицо и штраф будет в размере от 50.000 до 100.000
руб.

Далее, Трудовой Кодекс запрещает расторгать трудовой
договор с беременной женщиной, согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации
организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

Таким образом, Вам (а точнее Вашей жене) необходимо
совершить следующее:

1. Написать на имя работодателя заявление с
требованием о заключении трудового договора со дня, когда жена фактически стала
работать в магазине. В заявлении нужно сослаться на ст.16 ТК РФ и ст.5.27 КоАП
(о которых я писала выше), а также следует указать по чьему разрешению жена
приступила к работе, а также можно указать несколько свидетелей, которые могут
подтвердить факт работы (может быть коллеги жены?, или продавцы из соседних
отделов? Можно попросить этих людей письменно подтвердить то, что жена работает
в этом магазине с дд.мм.гг.). Кроме того, здесь же можно указать и требование о
выплате задолженности по заработной плате.

2. Можно сразу же подать иск в суд о понуждении к
заключению трудового договора и выплате задолженности по заработной плате. Ст.
391 ТК РФ не обязывает работника в досудебном порядке урегулировать трудовые
споры.

Уважаемый Герман, обязательно скажите жене, чтобы все
документы она составляла в двух экземплярах. На Ваш экземпляр работодатель
обязан поставить отметку о получении: дата получения, ФИО должность и подпись, принявшего заявление, печать организации.

Если вдруг в этом откажут, — то пускай жена отправляет заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

Когда трудовой договор будет заключен (а работодатель будет вынужден оформить надлежащим образом трудовой договор с Вашей женой – или добровольно, или по решению суда), то тогда и все расчеты по зарплате проведет и уволить жену не сможет, так как она беременна.

Удачи Вам и жене, и здоровья малышу!

Герман, уточните пожалуйста — как долго Ваша жена работает в этом магазине?

существует срок исковой давности об обращении в суд по трудовым спором — в Вашем случае это 3 месяца со дня когда жена узнала или должна была узнать о нарушении своих прав.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Тем ни менее, с жалобой на работодателя жена может обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.