Как защитить права работника, если ему не выплатили обещанную зарплату и требуют оплатить долг?
Срочно нужна помощь!
Муж работал вахтовым методом в г.Мыски Кемеровской обл. с 25 августа по 13 сентября 2015г. Когда приглашали на работу обещали з/п до 35 тыс. руб. в итоге муж отработал вахту ему дали 1000 руб. на дорогу и пообещали расчет выслать на карту. 16 сентября 2015 выслали з/п 3500 на карту. Муж стал звонить,но всё бесполезно, то не берут трубку, то приходит смс: "не могу говорить", или "я занят". Понятно одно, что платить они не будут. В 16.10.2015г. муж отправил смс, что если в течении двух дней с ним не рассчитаются по з/п будет вынужден обратиться в суд.
Договора о трудоустройстве на работу с ним не заключали, точное название организации он не знает, они то и дело меняют названия, так же и с адресом, арендуют гараж для машин. Пока работал подписал один документ на аренду автомобиля Скания, договор был составлен в одном экземпляре и на руках у нас его нет.
А сегодня 20.10.2015г. ему на телефон пришло от ген. директора:
Досудебная претензия
В соответствии с договором от 28.08.2015г. Вы арендовали автомобиль Скания. В соответствии с путевыми листами рабочих смен было 10. В соответствии с условиями договора арендная плата составляет 100000 (Сто тысяч рублей). Предлагаю оплатить долг в срок до 23.10.2015г. путем перевода на счет. В противном случае последует обращение в суд.
Помогите пожалуйста, не знаю что делать. Свидетели которые у мужа были и которым так как и ему не заплатили теперь не берут трубку бояться, так как ген. директор чечен. Я тоже очень боюсь за свою семью.