8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование данных сайта в своем мобильном приложении

Добрый день! Есть некий развлекательный сайт. Одним из его разделов является доска объявлений (знакомства), где пользователи публикуют свои сообщения.

Мое мобильное приложение предоставляет доступ к этим доскам объявлений, т.е. позволяет просматривать их и добавлять новые без непосредственного захода на сайт.

Как я понимаю, эти сообщения пользователей сайта не являются объектом авторского права. Могут ли владельцы сайта обратиться в суд с запретом на использование данных их сайта в моем приложении или принять другие меры?

Хотя по сути, мое приложение предоставляет лишь альтернативный доступ к их сервису, так же как веб-браузер, например.

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Конечно, объектом авторского права объявления не являются. Но они, скорее всего, содержат какие-то персональный данные — тут возможны претензии обладателей таких данных.

Не очень понятно, как вы используете данные именно сайта (т.е. не данные объявлений). И как Вы технически реализовали — «добавлять новые без непосредственного захода на сайт». Браузер все-таки дает выход на сайт и идет работа на самом сайте. То же касается мобильных приложений — идет изменени е на самом сайте в итоге. Ведь на нем нем есть какая-то идентификация и проч. Вы как-то обошли защиту сайта, взломали код? Вот что должно беспокоить владельцев сайта и вот почему возможны претензии.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Объявления на сайте находятся в открытом доступе и не требуют никакой регистрации пользователя для просмотра. Так же, согласно правилам публикации, сайт не несет ответственности за публикуемую информацию и не предполагает цензуру объявлений. Но на сайте так же есть заявление о том, что копирование материалов разрешено только с разрешения администрации.

Технически работа приложения реализована через отправку POST и GET запросов к сайту т.е. так же как работает браузер.. Грубо говоря, приложение запрашивает определенную веб страницу, сервер отдает ее, приложение парсит полученную страницу и предлагает в другом виде. Т.е. в код сайта никаких изменений не вносится.

Но, как понимаю, Вы не копируете материалы, поэтому оснований для претензий нет. Если Вы действительно работаете как «браузер» для мобильного, не храните никаких чужих закрытых данных, то рисков нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Интеллектуальная собственность
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку на исход какого-либо события (в т.ч. спортивного) с использованием виртуальной валюты данного приложения/сайта и получить за победу ту же самую виртуальную валюту. При этом виртуальную валюту пользователь может получить бесплатно при регистрации в приложении/на сайте и не может обменять ее на реальные деньги?
, вопрос №4094602, Роман, г. Москва
386 ₽
Интеллектуальная собственность
Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация
Здравствуйте! Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация об организациях, например: контактные данные (номера телефонов организаций, адреса электронной почты организации), номера ИНН, ОГРН. Планирую получать данные из открытых источников, а именно с веб-сайтов компаний, которые сами размещают у себя эти данные. Доступ к информации планирую сделать бесплатным, но ограниченным (то есть за бесплатно будут видны не все данные). В качестве платной опции планируется показ всех имеющихся в сервисе данных. Подскажите описанный мною поход не нарушает закон, например "о персональных данных" (он же не касается данных организаций, а распространяется только на физические лица?)?
, вопрос №4094525, Евгений Bukharitsin, г. Омск
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Защита прав потребителей
Как я могу вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Я приобретала обучение 21.01.2024 по менторству у блогера. Оплата производится каждый месяц на карту. В данном обучении мне не понравился формат, о котором не было сказано в начале. Было написано «ты получишь видео с ютуб с проверенным материалом», но как оказалось, это видео есть в свободном доступе. Домашнее задание я на обучении не выполняла, т.к не понимала как, вопросы в чат не задавала, думала дальше будет чуть понятнее. Уроки были так себе (объясню: на видеоуроках нет теории, а только сидит мужчина и учит куда тыкать) Сейчас я хочу потребовать возврат. Но мне отказываются, обосновывая тем, что все услуги они предоставили. К тому же, как оказалось, у данных людей нет лицензии на образовательную деятельность. Когда я спросила почему нет, они ответили, что все материалы на курсе есть в свободном доступе, поэтому лицензия не требуется. Хотя у них есть все признаки обр деятельности: график обучения, расписание, ответы на вопросы, зум. Что мне делать? Как я могу вернуть свои деньги? Спасибо! Уточнение : те, у кого приобретала курс из Беларуси. Прикрепляю их договор
, вопрос №4093011, Алина, г. Казань
Дата обновления страницы 25.09.2017