Использование данных сайта в своем мобильном приложении

Добрый день! Есть некий развлекательный сайт. Одним из его разделов является доска объявлений (знакомства), где пользователи публикуют свои сообщения.

Мое мобильное приложение предоставляет доступ к этим доскам объявлений, т.е. позволяет просматривать их и добавлять новые без непосредственного захода на сайт.

Как я понимаю, эти сообщения пользователей сайта не являются объектом авторского права. Могут ли владельцы сайта обратиться в суд с запретом на использование данных их сайта в моем приложении или принять другие меры?

Хотя по сути, мое приложение предоставляет лишь альтернативный доступ к их сервису, так же как веб-браузер, например.

, Игорь, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Конечно, объектом авторского права объявления не являются. Но они, скорее всего, содержат какие-то персональный данные — тут возможны претензии обладателей таких данных.

Не очень понятно, как вы используете данные именно сайта (т.е. не данные объявлений). И как Вы технически реализовали — «добавлять новые без непосредственного захода на сайт». Браузер все-таки дает выход на сайт и идет работа на самом сайте. То же касается мобильных приложений — идет изменени е на самом сайте в итоге. Ведь на нем нем есть какая-то идентификация и проч. Вы как-то обошли защиту сайта, взломали код? Вот что должно беспокоить владельцев сайта и вот почему возможны претензии.

Игорь
Клиент, г. Москва

Объявления на сайте находятся в открытом доступе и не требуют никакой регистрации пользователя для просмотра. Так же, согласно правилам публикации, сайт не несет ответственности за публикуемую информацию и не предполагает цензуру объявлений. Но на сайте так же есть заявление о том, что копирование материалов разрешено только с разрешения администрации.

Технически работа приложения реализована через отправку POST и GET запросов к сайту т.е. так же как работает браузер.. Грубо говоря, приложение запрашивает определенную веб страницу, сервер отдает ее, приложение парсит полученную страницу и предлагает в другом виде. Т.е. в код сайта никаких изменений не вносится.

Но, как понимаю, Вы не копируете материалы, поэтому оснований для претензий нет. Если Вы действительно работаете как «браузер» для мобильного, не храните никаких чужих закрытых данных, то рисков нет.