Могу ли я не отрабатывать 2 недели, если не был в отпуске?

Здравствуйте я написал заявление на увольнение мне сказали отработать 2 недели но я их не хочу отрабатывать т.к не был в отпуске могу ли я написать заявление отпуск с последующим увольнением?

, Иван, г. Челябинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Cогласно статье 127 Трудового кодекса, вы вправе написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.