Могу ли я подать в суд спустя три года после операции?

Здравствуйте, мне 24 года, в 7 июня 2012 года мне делали по скорой, удаляли кисту с левого яичника, и врач по ошибки ушил мне мочеточник, через 5 дней у меня отказала почка, ставили нефростому, ходила с ней 5 месяцев, потом оперировали, и ставили трубку в мочеточник, потом частые воспаления и больницы и наконец ее убрали. Но последствия остались плачевные, чуть простуда и у меня воспаление почки... Могу ли я подать в суд на больницу, врача того уволили сразу как выяснилось то что это его косяк, на компенсацию морального и материального вреда, ведь почка там и будет больной... Все выписки с больницы у меня есть, но нигде и никто не писал что это врачебная ошибка, есть рентген снимки, и все остальное. Можно ли подать в суд спустя три года?

, Мария, г. Красноярск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Мария! Согласно ст.208 ГК РФ, на требования о возмещение вреда здоровью и жизни гражданина сроки давности не распространяются. Следовательно, предъявить иск вы вправе даже не смотря на то, что прошло три года.