Посещение детского сада за отдельную плату после 18:00

Здравствуйте, в саду выдали уведомление со сссылкой на СанПиН 2,4,1,3049-13 тем самым установив график посещения с 7:30 до 18:00 бесплатным а после 18:00 посещение за отдельную плату.Законно ли такое решение сада?

, дмитрий, г. Клин
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день, в данном СанПиН установлено следующее:

1.3. Дошкольные образовательные организации функционируют в режиме кратковременного пребывания (до 5 часов в день), сокращенного дня (8 — 10-часового пребывания), полного дня (10,5 — 12-часового пребывания), продленного дня (13 — 14-часового пребывания) и круглосуточного пребывания детей.

С текстом можете ознакомится во вложенном файле.

дмитрий
Клиент, г. Клин

извините забыл дописать что еще ссылка идет на Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 №1014

14. Режим работы образовательной организации по пятидневной или шестидневной рабочей неделе определяется образовательной организацией самостоятельно в соответствии с ее уставом. Группы могут функционировать в режиме: полного дня (12-часового пребывания); сокращенного дня (8 — 10,5-часового пребывания); продленного дня (13 — 14-часового пребывания); кратковременного пребывания (от 3 до 5 часов в день) и круглосуточного пребывания. По запросам родителей (законных представителей) возможна организация работы групп также в выходные и праздничные дни.

15. Родители (законные представители) несовершеннолетнего воспитанника, обеспечивающие получение воспитанником дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры. Обеспечение предоставления таких видов помощи осуществляется органами государственной власти субъектов

Текст также во вложении