Что из имущества смогут забрать и продать при банкротстве физлица?

Здравствуйте! У меня есть задолженность в банках более 1миллиона и перед двумя частными лицами 1лицо- 2.5млн,2 лицо-600тыс.

Из имущества есть дом,который является единственным жильем нашей семьи, 3 грузовых автомобиля ,один из которых заложен в банке.

Хочу стать банкротом и в связи с этим возникло несколько вопросов:

1 ) Что из имущества смогут забрать и продать?

2) Будет ли отмена сделки,если 2 грузовика были проданы по договору купли-продажи более года назад, но не были зарегистрированы в ГИБДД на покупателя,так как на момент продажи находились еще в залоге?

3) Будет ли списан долг перед частными лицами, если ими составлена расписка и есть подписи обеих сторон?

, Артём, г. Ижевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1) Все за исключением имущества включенного в перечень опред. ст 446 ГПК РФ. Из перечисленного дом если он в ипотеке, автомобили.

2) Сделки совершенные не ранее 3 лет с момента подачи заявления о признании вас банкротом также могут быть оспорены кредиторами или арбитражным управляющим.

3) теоретически по завершении банкротства долги списываются, но есть много «но» из за которых суд вправе не списывать долги а выдать исполнительный лист на взыскание оставшихся после всех процедур сумм.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
1 ) Что из имущества смогут забрать и продать?

автомобили 100%, возможно найдутся еще имущество

2) Будет ли отмена сделки, если 2 грузовика были проданы по договору купли-продажи более года назад, но не были зарегистрированы в ГИБДД на покупателя, так как на момент продажи находились еще в залоге?

Машины просто будут изъяты у покупателя и проданы

3) Будет ли списан долг перед частными лицами, если ими составлена расписка и есть подписи обеих сторон?

да, будет, если вы их о подаче заявления уведомите.