Дал в долг деньги и их не возвращают, что делать?

Дал в долг деньги"125000р" и теперь не возвращают. Все контакты которые были или не отвечают или недоступны или удалены. Что делать?

, Александр, г. Самара
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Если в доказательство передачи суммы займа была выдана расписка или был заключён договор займа, при этом срок возврата займа наступил, но нарушен, Вы вправе обратиться в суд по месту жительства (нахождения) должника с иском о взыскании суммы займа и процентов за пользование денежными средствами.

В соответствии с ч. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Александр. Если вы не знаете где ваш ответчик, подавайте исковое заявление в суд:

Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.