Что делать, если не платят зарплату и требуют оплаты кредита?

здравствуйте, у нас в семье такая проблема, мужу не дают зар. плату в течении двух месяцев. в прошлом месяце оплатили кредит не в полном размере, а в этом месяце еще оплату не произвели. отдел с просроченной задолжностью звонят по 28 раз в день, угрожают и им не важно кто взял телефон, хоть дети, хоть пожилой человек. даже звонят на работу и угрожают работодателю. вчера позвонили и сказали что сегодня уже приедет люди на машине и конфискуют бытовую технику. и это все без решения суда и говорят что суд прошел без нас и они на это имеют право! сегодня уже за 5 минут времени позвонили 5 раз! куда нам можно обратиться? банк "совкомбанк". спасибо за консультацию

, Ольга, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Отправьте в банк заявление заказным письмом с уведомлением о вручении об отзыве своего согласие на обработку и пользование персональными данными, потом жалобу в Центральный банк России.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

отдел с просроченной задолжностью звонят по 28 раз в день,

вопрос количества/«частоты» звонков законодательно не урегулирован, закреплен только временной промежуток.

1.При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке
задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),
кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский
договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или)
иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по
договору потребительского кредита (займа), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1)личные встречи, телефонные переговоры;
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица,
предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения,
передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной
радиотелефонной связи.
3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством
коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей
подвижной радиотелефонной связи,в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9
часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица,
предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита
(займа), которое указано при заключении договора потребительского
кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского
кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке,
установленном договором потребительского кредита (займа).

(ст.15 Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»)

попробуйте направить «в адрес» кредитора письменную претензию + жалобу в территориальное управление Центрального Банка
( www.cbr.ru/ireception/?PrtId=ip ).
с уважением,
Елена

образец заявления об отзыве согласия на обработку персональных данных можно найти здесь:

www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

с уважением,

Елена