8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в договоре социального найма на основании ст 47 ЖК РСФСР, ст 63 ЖК РФ

Здравствуйте ! Проблема состоит в отказе Договора социального найма на основании ст. 47 ЖК РСФСР, ст. 63 ЖК РФ в связи отсутствием решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального пользования. Сказали надо обратиться в суд и написать заявление. Так как я юридически не подкованный человек, не могу написать заявление самостоятельно. Мать умерла, теперь квартира на мне, документы на квартиру утеряны, далее надо выписать мать из квартиры и заключить договор соц найма, что бы в будущем приватизировать квартиру. В том числе, все счета - квитанции приходят на мою умершую мать. Нужна ваша помощь. Спасибо.

20 октября 2015, 00:35, Андрей, г. Владивосток
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг

Андрей! Вы можете прикрепить к вопросу документ которым вам было отказано в заключении договора соцнайма?

20 октября 2015, 07:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Андрей.

В Вашем случае, если на квартиру ВООБЩЕ нет никаких документов, то необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, которое даст вам преимущественное право на заключение с вами договора социального найма, после смерти основного нанимателя.

Могу подготовить исковое заявление.

22 октября 2015, 23:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Махачкала, ул.Алтайская, д.4 кв.12 за ответчицей не сохраняется и ответчик подлежит выселению из этой квартиры по требованию истца на основании решения суда
Добрый день ! Бекетов А.Б. (истец) обратился в суд с иском по тем основаниям, что на основании свидетельства о государственной регистрации договора No 1- 45094 от 17.05.2010 г. на передачу жилого помещения в собственность граждан, он приобрел в свою собственность 1⁄2 долю квартиры по адресу: г. Махачкала, ул.Алтайская, д.4, кв.12. Его сын Бекетов Н.А. приобрел остальную 1⁄2 долю этой квартиры. Решением Промышленного районного суда г. Махачкала брак между истцом и Бекетовой М.М. (ответчик) расторгнут с 03.06.2005 г.. Однако, несмотря на отсутствие оснований, ответчица до настоящего времени проживает в принадлежащей истцу и его сыну квартире. В настоящее время ответчик прописана в двухкомнатной квартире по адресу: г. Махачкала, ул.Карагандинская, д.82, кв.86, в которой никто не проживает. Истец неоднократно предлагал ответчице переехать в квартиру, где она прописана, чтобы она проживала отдельно. Однако ответчик не предпринимала никаких действий, чтобы выехать из кв.12 по ул.Алтайской, д.4 г. Махачкала. Отказ переезжать в кв.86 по ул.Карагандинская, д.82 г. Махачкала ответчик объясняет тем, что там необходимо делать ремонт, на который у нее нет денег. Поскольку между истцом и ответчицей семейные отношения прекратились, право пользования жилым помещением в принадлежащей истцу на праве собственности квартире, расположенной по адресу: г. Махачкала, ул.Алтайская, д.4 кв.12 за ответчицей не сохраняется и ответчик подлежит выселению из этой квартиры по требованию истца на основании решения суда. Ссылаясь на п.4 ст.31, п.1 ст.35 ЖК РФ, истец просил суд: выселить Бекетову (Петряхину) Марию Михайловну из принадлежащей ему 1⁄2 доли и 1⁄2 доли его сына Бекетова Н.А. квартиры, расположенной по адресу: г. Махачкала, ул.Алтайская, д.4, кв.12. Истец Бекетов А.Б. в судебном заседании свои исковые требования поддержал. Ответчик Бекетова М.М. в настоящем судебном заседании исковые требования Бекетова А.Б. не признала, пояснив, что в настоящее время она одна проживает в спорной квартире, а квартиру No 86 по ул.Карагандинской, д.82 в г. Махачкала где зарегистрирована она сдает. Какое решение примет суд? Спасибо !
02 ноября 2020, 17:11, вопрос №2901860, Denis Smirnov, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Председатель ЖСК требует копию договора найма у собственника
Я, как собственник жилья, сдаю квартиру в найм, заключая официальный договор с нанимателями. Председатель требует копию договора найма, ссылаясь на пункт б ст. 4 Постановления 416, - дословно не помню, но что - то о сборе, обновлении ... информации о нанимателях жилых помещений. Я считаю, что речь идёт о нанимателях по договору социального найма. Коммерческий найм регулирется нормами ГК, а не ЖК. Так ли это? В налоговую отчитываюсь, НДФЛ плачу.
05 января 2019, 18:06, вопрос №2215863, Лариса, г. Москва
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правомочно или нет решение Совета дома?
С 01.07.2017 г. по 30.08.2017 г. в многоквартирном доме по адресу: г. Челябинск, ул. Кирова, д. 86 было проведено общее собрание собственников помещений в форме очно - заочного голосования (п.3 ст.47, ч.1 ст.45 ЖК РФ). Данное общее собрание было проведено по инициативе Совета дома (п.1 ч.5 ст.45 ЖК РФ) Собственники нежилых помещений подали в суд исковое заявление о признании недействительным решения ОССП по вопросу № 5, приведенному ниже. Избрание членов Совета МКД. В соответствии с ч.10 ст.161 ЖК РФ переизбрать состав Совета дома № 86 по ул. Кирова в г. Челябинске. Количество членов Совета дома устанавливается в количества 5 - ми человек и поручить им избрать из своего состава Председателя Совета дома: от первого подъезда Б М.Ю. – кв.7; от второго подъезда – З П.В.-кв.24; от второго подъезда – Ш Н.А.-кв.32; от третьего подъезда – К Т.И.-кв.36; от четвертого подъезда – Ш О.Ю.-кв.60. Истцы оспаривают 5 - й вопрос повестки дня ОССП, утверждая, что выборы Председателя Совета находятся только в компетенции ОССП и что, согласно ч. 6 ст. 161.1 ЖК РФ, Председатель Совета МКД избирается отдельным вопросом повестки дня ОССП. Но в п. 2 ст. 44 ЖК РФ не отнесен к исключительной компетенции ОССП выбор Председателя Совета МКД. Следовательно, собственники МКД могут делегировать право выбора Председателя Совета членам Совета дома на ОССП. Таким образом, решение Совета дома по избранию Председателем Совета дома, по нашему мнению, является законным и иск заявителей в этой части считаем несостоятельным. Стоит также отметить, что в «Положении о Совете многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу г. Челябинск ул. Кирова, д. 86», в первые утвержденного решением ОССП от «25» июня 2013 г. и подтвержденного вновь ОССП, проводимого в форме очно - заочного голосования в многоквартирном доме по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Кирова, д. 86 с 10.07.2017 г. по 30.08.2017 г. есть пункт 5.5. 5.5. Совет дома возглавляется Председателем. Порядок избрания, полномочия и функции Председателя Совета определяются ЖК РФ и настоящим Положением. Председатель Совета может избираться на общем собрании собственников помещений МКД или из числа членов Совета дома на заседании Совета. Срок полномочий Председателя исчисляется до момента прекращения полномочий самого Совета, т.е. 5 лет. Таким образом, мы также избирали Председателя Совета дома согласно этому пункту 5.5 Положения о Совете дома. Вопрос, кто прав в этой ситуации? Хотелось бы получить аргументированный ответ, для предъявления его на судебном заседании. И еще один сопутствующий вопрос. При голосовании собственников помещений в отдельных бюллетенях не проставлена дата их заполнения. На этом основании истцы утверждают, что они не действительны. Мы не нашли в ЖК обязательности этого требования. Мы считаем, что важно, чтобы все бюллетени (с подписанной датой их заполнения или без нее) во время попали в «Акт Счетной комиссии», составляемый сразу после окончания голосования на ОССП. Вопрос, кто прав и в этой ситуации? Хотелось бы получить аргументированный ответ и на этот вопрос, для предъявления его на судебном заседании.
26 апреля 2018, 15:05, вопрос №1980159, Владимир, г. Челябинск
3 ответа
Жилищное право
Признание граждан нуждающимися в получении жилья
Добрый день!! Появился спорный вопрос в части признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, согласно статьи 51 ЖК РФ. В администрацию Конышевского района Курской области обратилась семья гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС с целью признания его семьи нуждающимися в жилых помещениях, для дальнейшего получения сертификата на жилье предусмотренного ему рамках реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. N 1710. Согласно представленной справке о составе семьи вместе с ним зарегистрированы и проживают еще 8 человек (жена, 3 сына, мать, 2 внука, невестка). Данная семья численностью 9 человек по договору коммерческого найма с 1995 года прописаны и проживают в доме родного брата заявителя площадью 167 м2. Брат заявителя со своей семьей в количестве 4 человек (жена, дочь и два сына) тоже прописаны и проживают в этом домовладении, но дополнительно у него имеется в собственности еще один дом площадью 300 м2 и квартира площадью 60 м2. Согласно решения органа местного самоуправления норматив (учетная норма) общей площади жилого помещения, определяющий уровень обеспеченности жильем на территории Конышевского района Курской области для решения вопросов о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях составляет в размере 12 квадратных метров на одного человека. В ст. 51 ЖК РФ устанавливается, что если лицу/членам семьи принадлежит несколько помещений на праве собственности или по договору соцнайма/найма объекта жилфонда социального назначения, при оценке степени обеспеченности их площади суммируются. Идею, заложенную во второй части ст. 51, можно признать правильной. Однако так как ряд пробелов не позволяет дать однозначно положительную оценку положениям. Дело в том, что в норме не раскрываются подробности, касающиеся членов семьи. В частности, не совсем ясно, кого из лиц можно считать таковыми. Относятся ли к членам семьи только родственники, проживающие совместно с гражданином, или любые лица, состоящие с ним в близком родстве. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1. При расчете обеспеченностью жильем учитывать всех 14 проживающих в данном домовладении площадью 167 м2 или только брать в расчет семью заявителя в количестве 9 человек? 2. Учитывать ли при расчете дополнительные площади брата 300 и 60 м или же в расчете использовать только 167 м2? 3. Всех ли 8 членов семьи брать в расчет или только близких родственников (жену и сыновей)??
27 марта 2018, 12:50, вопрос №1948115, Геннадий, рп. Конышевка
1 ответ
Жилищное право
Если открыть новый лицевой счет на нового нанимателя, возможно ли получить справку об отсутствии долгов?
Здравствуйте, хорошего дня всем! у меня такой вопрос: В списке документов на приватизацию указан: - лицевой счет на квартиру. Рекомендовано не иметь долгов и задолженностей. У меня вопрос: квартиру дают по договору соц найма, квартира с долгами старыми... согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальных услуг возникает у нанимателя с момента заключения договора социального найма.. т.е. я так понимаю - Новый собственник не отвечает по долгам старого. Также и новый наниматель не отвечает по долгам старого. Такие обязанности законом не предусмотрены. Обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг возникает не у «квартиры» как объекта недвижимости, а у конкретного собственника или нанимателя... мне посоветовали открыть нов лицевой счет уже на себя... вопрос - если я открою новый лицевой счет я смогу получить необходимую бумагу о приватизации что у меня нет долгов по квартире ? или все таки старые долги туда попадают тоже?
01 декабря 2016, 11:46, вопрос №1459454, Оксана Владимировна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2017