8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Ст.138.1

Здравствуйте , ситуация следующая Не так давно я приобрел в интернет магазине 4 gsm маяка с функцией микрофона для установки в свой автомобиль. О том что есть данная функция узнал по приходу товара , методом "научного тыка" . Инструкция на русском языке на данный товар отсутствовала . Была только на английском и китайском . Пришлось долго разбираться . Сайт находится на территории РФ . На данном сайте присутствовали все реквизиты продавца в том числе ИНН БИК название ООО и офис продаж в Москве, поэтому особого опасения он у меня не вызвал . Подробное описание к товару я не читал а заказал самый недорогой товар . Маяки хотел установить себе в автомобили , по 2 маяка на каждый . первый в машину второй на замену . Умысла на покупку СТС не имел , честно говоря даже не думал что есть таковые средства и что это это предусмотрена уголовная ответственность .

Через некоторое время мне позвонил человек с магазина представился сотрудником уточнил способ оплаты, я хотел оплатить его безналичным платежом , но он стал мне объяснять что это ему почему то не удобно , мы остановились на оплате по наложному платежу .

я получил товар , оказалось что там вместо 4 устройств , 2 устройства причем одно было не исправно .Вывод об этом я сделал когда вставил симкарту в него , но вместо гудка вызова автоответчик мне сказал что абонент недоступен .... я позвонил хозяину магазина и попросил вернуть деньги за товар .

но ответа не последовало ... через 3 дня я написал заявление в отдел "к" через интернет портал по факту мошенничества .. затем меня вызвал следователь для принятия заявления ... я взял все устройства и добровольно сдал их на экспертизу ... в своем заявлении указал что приобретал их для своего авто в целях профилактики от угона как GSM маяки

после этого прошло некоторое время и мне позвонил следователь .... попросил приехать к нему , взяв объяснения в конце он сказал , что они будут принимать решение о возбуждении против меня уголовного дела по ст 138.1

Подскажите , что мне делать в этой ситуации ... Я был в шоке что сам себе написал приговор своим заявлением... Ведь практически я думал что приобретаю GSM маяк а не СТС , умысла на приобретение СТС у меня не было и как отличить СТС от легального товара в интернете я не знаю .

Показать полностью
  • первый опрос у следователя
    .doc
  • протокол1
    .doc
  • Постановление о возбуждении УД лист~
    .jpg
  • Лист 1
    .jpg
  • DSC_2788
    .jpg
  • DSC_2789
    .jpg
  • pic3
    .jpg
  • pic4
    .jpg
  • pic5
    .jpg
  • pic6
    .jpg
  • pрррррic3
    .jpg
, Денис, г. Хабаровск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Денис, здравствуйте. Я думаю, Вы уже ознакомились с содержанием ст. 138.1 УК РФ, цитирировать ее нет смысла.

Данное преступление совершается исключительно с прямым умыслом. Именно на этом и стройте свою линию защиты — Вы не имели намерений покупать СТС.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.07.1996 N 770 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности» к их числу относятся:

1. Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации.
2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования.
3. Специальные технические средства для негласного прослушивания телефонных переговоров.
4. Специальные технические средства для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи.
5. Специальные технические средства для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений.
6. Специальные технические средства для негласного исследования предметов и документов.
7. Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.
8. Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов.
9. Специальные технические средства для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.
10. Специальные технические средства для негласной идентификации личности.

Вы же предполагали, что данные устройства обеспечивают возможность запеленговать Ваше транспортное средство, где бы оно не находилось и это не связано с передачей акустической информации исходящей от лиц, находящихся в его салоне.

Здесь конечно многое зависит от того, какое заключение дал эксперт. Простому же обывателю достаточно сложно различить, что может являться СТС, а что нет. В Вашу пользу будет и то обстоятельство, что аннотация к товару на русском языке отсутствует, именно нехватка надлежащей информации и ввела Вас в заблуждение относительно истинного предназначения товара.

2
0
2
0

Вам стоит позаботится о поиске адвоката и всё последующее общение с сотрудниками вести только в его присутствии, чтобы не наломать еще больших дров.

0
1
0
1
Денис
Денис
Клиент, г. Хабаровск

Обязательно ли следствию нужно доказывать что у меня был умысел именно на покупку СТС ? будет ли в мою сторону играть тот факт , что я добровольно принес и сдал эти средства действительно пологая , что это GSM маяки а не СТС ?

Денис Скиба
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Я был в шоке что сам себе написал приговор своим заявлением

Вот как раз ПРИГОВОРА вы пока ещё себе не подписали. Насколько я понял, даже уголовное дело не возбуждено пока.

Во-первых, не следует признавать вину. Следователь будет сильно уговаривать, говорить, что вы от этого выиграете и т.п. Нужно ли объяснять, что у него здесь своя выгода (статистика раскрываемости), а вовсе не забота о вас?

Многие адвокаты советуют на досудебной стадии вовсе отказываться от дачи показаний, ссылаясь на 51 статью Конституции, дабы не сболтнуть лишнего и не раскрыть свои карты до суда.

Что касается линии защиты. Преступление, предусмотренное ст. 138.1, совершается только в форме прямого умысла. Доказать наличие этого умысла должна сторона обвинения. Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не имели намерения приобретать СТС и не знали о том, что оные содержатся в приобретаемом товаре, то доказать умысел будет проблематично. Если, конечно, в переписке/переговорах с продавцом вы прямо не указывали, что хотите именно устройства для скрытой записи, а на сайте продавца не рекламируются «шпионские камеры, диктофоны» и т.п.

Стоит отметить и то, что ответить на вопрос, является устройство СТС или нет, может лишь экспертиза. То есть лицо/лица, обладающее специальными знаниями после проведения исследования. Обычный гражданин вроде вас, этими знаниями не обладающий и исследования не проводивший, априори не может знать, относится прибор к спец. тех. средствам или нет. В конце концов, обычный мобильный телефон тоже можно использовать для негласного получения акустический информации (лежит себе на столе и лежит, а то, что в нём в это время диктофон работает — никто не знает).

Также, если вы с кем-либо делились планами по приобретению GSM-маяков (не СТС!), можете позвать их в качестве свидетелей — пусть подтвердят, что никаких разговоров о приобретении СТС не было.

Факт написания заявления тоже будет косвенным доказательством отсутствия умысла — не будет же адекватный человек обращаться в полицию, если он сам заведомо совершил преступление?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Хабаровск

Благодарю , уже много перечитал на эту тему информации... В законе очень размыто сказано сто такое СТС и как их идентифицировать .... Нет четких признаков ... Что касается привлечения свидетелей , то совет дельный благодарю

Кстати. Каким образом был обнаружен микрофон? С помощью какого-либо специального «антишпионского» оборудования или путём обычного осмотра?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Обязательно ли следствию нужно доказывать что у меня был умысел именно на покупку СТС?
Денис

Здравствуйте! Поскольку данное преступление умышленное, то конечно умысел подлежит доказыванию, а доказывается он очень просто. Состав преступления формальный и оно считается оконченным в момент приобретения стс, поэтому в обвинительном заключении и приговоре указывают: " Имея умысел на приобретение двух GSM устройств… " То есть все очень просто.

будет ли в мою сторону играть тот факт, что я добровольно принес и сдал эти средства действительно пологая, что это GSM маяки а не СТС?
Денис

Да, но в совокупности с явкой с повинной. В этом случае уголовное дело могут прекратить в связи с деятельным раскаянием.

0
0
0
0
С таким успехом, под данную формулировку подводится и приобретение мобильного телефона (GSM-устройства).
Петров Михаил Игоревич

Совершенно под эту формулировку не проводится, так как после многоточия следует: «которое согласно заключения эксперта Пу… на является специальным техническим средствам для негласного получения информации».

Про отсутствие умысла тут говорить не имеет смысла, так как незнание закона не освобождает от ответственности. Лицо приобретая GSM устройство с инструкцией на иностранном языке могло и должно было предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допускать наступления эти последствий.

В теории конечно я бы посчитал, что деяние совершено по неосторожности и лицо не предвидело наступления общественно опасных последствий и не проявив должной внимательности и предусмотрительности, последствий не предвидело.

По судебной практике такие устройства признают стс, есть обвинительные приговоры. Само по себе не привлечение к уголовной ответственности продавца не исключает привлечения к ответственности покупателя. Ведь далеко не всегда к ответственности привлекается и покупатель наркотиков и одновременно сбытчик.

В данной ситуации я бы занял позицию, что являясь потребителем товаров приобрел в интернет магазине товар для личных нужд. О том, что товар является стс не предполагал.

2
0
2
0
Будет ли тут в таком случае возможность выиграть это дело?
Денис

Скажите, а объяснение от Вас получили и если да, то что пояснили в нем?

5 минут назад позвонил следователь и сказал что начальник ему дал распоряжение возбудить дело
Денис

Обычно об этом не докладывают, очень странно.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Инструкция на русском языке на данный товар отсутствовала. Была только на английском и китайском. Пришлось долго разбираться. Сайт находится на территории РФ. На данном сайте присутствовали все реквизиты продавца в том числе ИНН БИК название ООО и офис продаж в Москве, поэтому особого опасения он у меня не вызвал.
Денис

Добрый день, Денис.

Я бы ссылался на то, что доказательством вашей неосведомленности о том, что приобретенный вами прибор запрещен к обороту, является ваше заявление в отдел «К». Если бы вы имели умысел на приобретение нелегального устройства, бредовым было бы сообщать об этой покупке в правоохранительные органы.

Также в вашу защиту приводите аргументы из сферы защиты прав потребителей:

Продавец ввел в заблуждение покупателей, не указав на сайте достоверную информацию о товаре, о его способности негласно получать информацию. Даже может быть стоит подать заявление в Роспотребнадзор и/или прокуратуру о привлечении продавца по ст.14.7 КоАП РФ «Обман потребителей»:

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги),

или по ст. 14.8 КоАП РФ «Нарушение иных прав потребителей»

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

Указывайте, что если бы на сайте информация о товаре была полной и достоверной, вы бы ни за что не стали приобретать заведомо нелегальный товар. Инструкция, в нарушение требований Закона о защите прав потребителей, не была переведена на русский язык, что делало невозможным для потребителя понять предназначение прибора.

Положительный ответ из Роспотребнадзора или прокуратуры сыграл бы вам на руку, так как вы бы предстали жертвой недобросовестных торгашей, обманывающих простых потребителей.

Удачи вам.

С уважением, Роман.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
я приобрел в интернет магазине 4 gsm маяка с функцией микрофона для установки в свой автомобиль.
Денис

Денис, если у вас один автомобиль, зачем вам понадобилось приобретение 4х устройств? Конечно вопрос этот больше риторический, ответы могут быть разные, но для обычного поведения все таки вопрос такой возникает.

О том что есть данная функция узнал по приходу товара, методом «научного тыка».
Денис

Вас будут спрашивать как вы «тыкали». Сами вы указываете, на то что все функции устройств не знали, но ведь приобретали вы их у отечественного продавца. Он же не просто выставил фото. Сайт вы сам не указываете, где заказывали устройство, но полагаю, что на всех сайтах, где осуществляется реклама и продажа такого оборудования указываются технические характеристики на русском языке, в том числе функции, которыми обладает такие устройства. Если на сайте продавца характеристики указаны оправдание, что вы не знали чего то об устройстве, про метод «тыка» легко опровергнуть. Восприниматься будет это как попытка уйти от ответственности.

Затем, вы говорите

через 3 дня я написал заявление в отдел «к» через интернет портал по факту мошенничества… затем меня вызвал следователь для принятия заявления… я взял все устройства и добровольно сдал их на экспертизу… в своем заявлении указал что приобретал их для своего авто в целях профилактики от угона как GSM маяки
Денис

То есть вроде как заблуждались по поводу технических возможностей устройства, не пытались скрыть, что приобрели незаконно.

Но выглядит это так, что вы просто не знали закона об уголовной ответственности за приобретение СТС, а не то, что устройство относилось к к ним.

Вот как ваши действия выглядели бы, если принять вашу версию. Вы «потыкали», узнали о микрофоне. В полицию вы должны были прийти не для того, чтобы жаловаться о мошенничестве, а с явкой с повинной о незаконном приобретении запрещенного к обороту товара, или попытаться скрыть его приобретение уничтожив или выбросив его.

Из ваших действий усматривается только то, что вы даже обладая юридическими познаниями не знали об ответственности по ст.138.1 УК РФ. Вы полагали, что раз устройство находится в свободной продаже посредством интернета значит оно законно.

Про умысел вы могли бы говорить, если бы вы покупали в детском мире игрушку, а оказалось, что в ней взрывчатка.

То что я написал скорей всего может быть версией для следствия, и суд осудит вас, если устройство по заключению экспертизы окажется СТС.

6
0
6
0
Денис
Денис
Клиент, г. Хабаровск

У меня 2 автомобиля , по одному на каждый , второй просто на замену не более того . Что бы прочесть технические характеристики нужно открыть устройство и прочесть достаточно много информации о нем , я же обращал внимание только на цену и не более того . С таким же собственно желанием можно просто забить наименование модели в интернет и прочитать что это за модель . Но я этого не делал . Так же когда здавал его , я указал что покупал именно GSM маяк . Я не эксперт и не могу точно идентифицировать устройство которое приобретаю . Экспертиза уже установила что это СТС ... Но в действительности умысла покупать СТС у меня не было

С таким же собственно желанием можно просто забить наименование модели в интернет и прочитать что это за модель. Но я этого не делал.
Денис

Здесь соглашусь с адвокатом Миндзар Федром Васильевичем, объективных доказательств вашей невиновности нет, суд и следствие также усмотрит, что вы МОГЛИ, а по идее и должны были посмотреть, что приобретаете. Это обычное поведение любого человека.

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Возможно ли тут в прицепи без моего согласия на ст.57 и непризнания моей вины, доказать факт умышленного приобретения мной СТС ?

Судебная практика исходит из того, что обвиняемый, а затем подсудимый заинтересован в том, чтобы избежать уголовной ответственности. Поэтому одного непризнания вины недостаточно. У Вас небольшой плюс- Вы самостоятельно обратились в правоохранительные органы в связи с мошенничеством. Других объективных доказательств невиновности пожалуй не найти. Все будет зависеть от заключения экспертизы. Внимательно ее изучите и если найдете в ней существенные пробелы, несоответствие порядку проведения экспертизы, предусмотренному УПК РФ, а это вполне возможно, требуйте повторную у другого эксперта

0
0
0
0
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Доброе утро, Денис!

В Ваших действиях имеется прямой состав ст. 138.1 УК РФ, т.к. он формальный и преступление окончено в момент приобретения СТС.

Не так давно я приобрел в интернет магазине 4 gsm маяка с функцией микрофона для установки в свой автомобиль.
Денис

Количество роли не играет, достаточно было приобрести 1 маяк.

О том что есть данная функция узнал по приходу товара, методом «научного тыка».
Денис

При современных технологиях, информации в интернете — это будет воспринято следствием и судом как отговорка для того что бы уйти от УО.

Инструкция на русском языке на данный товар отсутствовала. Была только на английском и китайском.
Денис

Это же не язык внеземных цивилизаций (гугл-переводчик) — так же будет воспринято следствием и судом как отговорка для того что бы уйти от УО.

Данное преступление совершается исключительно с прямым умыслом.
Петров Михаил Игоревич

Заказ товара и его получение и есть умысел… Это как «Спайс» заказать и получить.

будет ли в мою сторону играть тот факт, что я добровольно принес и сдал эти средства действительно пологая, что это GSM маяки а не СТС?
Денис

Да/Нет. Всё зависит от выработанной позиции по УД.

Помимо этого на сайте были указаны реквизиты и название ООО, что мне дало понять, тот факт, что компания действительно платит налоги и занимается легальным бизнесом… Собственно этим меня просто ввели в заблуждение…
Денис

Это ничего Вам не даёт.

Я сам юрист, специализируюсь на гражданско-правовых отношениях. И конечно я понимаю, что для простого человека, обратиться к услугам адвоката это первое дело… Тут и думать много не надо… Думаю что сам буду отстаивать свои права в случае если будет заведено уголовное дело…
Денис

Вам, не смотря на то что Вы сами юрист, необходимо срочно обратиться к платному адвокату по месту жительства и выработать позицию. Если Вы не явитесь с платным адвокатом, то Вам в обязательном порядке предоставят, на основании ст. 50, 51 УПК РФ бесплатного, с ним Вы и наломаете дров. Юрист по гражданке и адвокат по уголовке это совершенно разные профессии по ошибке объединённые одним словом юрист, в уголовке, в отличии от гражданки, нет состязательности сторон защиты и обвинения, нет презумпции невиновности (о чём пишут там выше). В РФ если привлекли, то уже не оправдывают...

И обратная сторона Вашего ВЮО — Вы имея ВЮО не знали об УО… следствие и наличие у Вас ВЮО выкрутит против ВАс формулировкой «зная и предвидя наступление общественно опасных последствий»...

Возможно ли тут в прицепи без моего согласия на ст.57 и непризнания моей вины, доказать факт умышленного приобретения мной СТС?
Денис

Возможно. ФСБ на месте не сидит и уже допросила свидетелей обвинения, продавца магазина и многих других о существовании которых Вы узнаете только лишь при выполнении ст. 217 УПК РФ.

Но как я понимаю, доказать что я получил эту информацию следствию будет крайне сложно, если только с сам на это прямо не укажу? Они лишь могут строить предположения о том, что мог получить эту информацию из подробного изучения данного устройства, по по факту это не найдет отражения в деле и будет лишь догадками и домыслами следствия?
Денис

Имейте в виду, Вас могут бить, возможно ногами… так что не известно что Вы там подпишите.

Именно так и укажут в обвинительном заключении — обвиняется в том что 20 мая 2015 ФИО, находясь там имея умысел на приобретение СТС зная и предвидя наступление общественно опасных последствий незаконно приобрёл 2 СТС… Суды в РФ не оправдывают.

Было очень дико понимать тот факт, что каждого из нас могут слушать, читать и маниторить 24 часа в сутки.
Денис

Да комы мы да и Вы нужны что бы нас и Вас слушать? Лично мне всё равно что меня могут слушать, а иногда, участвуя в резонансных делах, этим горжусь, типа пока ещё кому-то интересен.

Доказательством умысла будет также и допрос продавца, на котором он подтвердит предоставление в Ваше распоряжение информацию о том, что продавал СТС (устройство предназначенное для для негласного получения и регистрации акустической информации), что он также предоставлял Вам на обозрение свою лицензию на ввоз таких устройств, описывал его функции и т.п.
Петров Михаил Игоревич

Эти свидетельские показания, экспертиза, переписка + куча иного мусора и лягут в основу обвинения, там 2-3 тома сошьют.

Да, но в совокупности с явкой с повинной. В этом случае уголовное дело могут прекратить в связи с деятельным раскаянием.
Григорьев Руслан

Такие УД не прекращают в связи с ДР.

Положительный ответ из Роспотребнадзора или прокуратуры сыграл бы вам на руку, так как вы бы предстали жертвой недобросовестных торгашей, обманывающих простых потребителей.
Артемьев Роман

Есть исследование в рамках материала и будет экспертиза в рамках УД, так что мнение РПН тут не пришить.

Без платного адвоката не говорите ни слова, т.к. сказав «А», придётся говорить «Б», а от сказанного не откажитесь. Надо вырабатывать позицию по УД, т.к. молчание по ст. 51 КРФ ещё никому не принесла добра.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Хабаровск

Будет ли тут в таком случае возможность выиграть это дело?

Будет ли тут в таком случае возможность выиграть это дело?
Денис

Не имею право, как адвокат, предсказывать исход дела, не видя самого дела и собранных следствием доказательств.

0
0
0
0
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Заявление Вы писали в МВД о мошенничестве, и проверку проводит следователь полицейский. Следователь МВД никаким образом принять решение о возбуждении уголовного дела принять не может по 138.1 УК РФ, они просто передадут материалы в СК. Или Вас опрашивал уже следователь СК? Вообще, если экспертиза признает устройства СТС, то уголовное дело будет возбуждено в любом случае, либо в отношении продавца, либо в отношении покупателя. Ситуацию облегчает тот факт, что продавец находится в РФ и ведет свою деятельность официально. В принципе нужно с адвокатом работать в этом направлении, добиться принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас и направления материалов по территориальности по месту регистрации продавца. Если дело в отношении Вас будет возбуждено, то шансы уйти от уголовной ответственности по 138.1 УК РФ призрачны.

1
0
1
0

Как бывший следователь СК могу сказать, что по данной статье уголовные дела в суд уходят как по маслу, ничего сложного в них нет, сам расследовал. В большинстве случаев уголовное дело представляет собой первичные материалы, пара допросов и экспертиза. Суду в данном случае абсолютно не интересно наличие либо отсутствие умысла, так как все Ваши доводы по данному поводу будут считаться «отговорками», способом уйти от ответственности. Тут все крутится вокруг только лишь экспертизы, разобьете экспертизу — развалите дело. В моей следственной практики оперативное сопровождение по данным делам всегда проводило ФСБ, они же направляли материалы и проводили экспертизы. Если в Вашем случае экспертизу будет проводить МВД или коммерческая экспертиза, есть шанс докопаться до самой экспертизы. Это положительный момент для Вас, что материалы в СК пришли не с ФСБ.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Хабаровск

Спрашивал через знакомых в ФСБ , сказали что такие приборы однозначно признаются СТС ... Это естественно что если разбить экспертизу , то дело будет выиграно ... Но я думаю , что это не совсем реально .... Экспертизу будут проводить ФСБ .

Дата обновления страницы 25.10.2015