Как ускорить процесс получения жилья или сертификата на покупку недвижимости?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как ускорить процесс получения жилья или сертификата на покупку недвижимости. Стою на очереди более 10 лет. Собственного жилья не имею, только прописка. Прописан в доме не пригодном для проживания. Мне 30 лет, женат. Есть ребёнок от первого брака, хочу забрать к себе, у его матери нет возможности заниматься воспитанием. На данный момент живу с женой в другом городе на ее площади в 13 кв.м.

, Андрей, г. Владивосток
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

В основе всех сфер правоприменения лежит принцип разумности. В Вашем случае прошло 10 лет, что неразумно по отношению к человеку, у которого нет жилья.

Кроме того та же статья указанная выше предполагает внеочередность предоставления жилья:

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Если сведения достоверны о непригодности и администрацией вынесено заключение об этом, то Вам в обязательном и срочном порядке необходимо обращаться в суд.

На тот случай, если будет твердить что нет жилья, то можно будет изменить способ исполнения решения суда и заменить его на соразмерную стоимости жилья денежную компенсацию.

ОБращайтесь в чат, могу подготовить исковое заявление.