Выплаты репрессированным и после реабилитированным

Я родился в Киргизии 1958 году после высылки сталинским режимом в 1944 году в Среднюю Азию. Есть закон о реабилитации репрессированных. Могу ли я рассчитывать на какие-то выплаты как репрессированный?

, Кори, г. Нижневартовск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Льготы предосталяются как самим гражданам.подвергшимся репрессиям так и следующим лицам —

детям, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей в результате политических репрессий одного или обоих родителей;

— родителям, супругам, не вступивших в другой брак, и детям, находившихся совместно с репрессированными в местах лишения свободы, ссылки, высылки, а также подвергшихся другим ограничениям прав и свобод в связи с репрессией родственников.

Документом о праве на льготы служит удостоверение, выдаваемое районными или городскими комиссиями по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

Реабилитированным лицам предоставляется в пределах территории Российской Федерации бесплатный проезд один раз в год (туда и обратно) железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, — водным, воздушным или междугородним автомобильным транспортом с 50-процентной скидкой со стоимости проезда.

Для полнейшего получения информации советую почитать :

Постановление Правительства РФ от 16 марта 1992 г. N 160 «О порядке выплаты денежной компенсации и предоставления льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации „О реабилитации жертв политических репрессий“ (с изменениями и дополнениями)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Есть закон о реабилитации репрессированных.
Кори

На этот счет действует два закона.

1) Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий»;

2) Закон РСФСР от 26.04.1991 N 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов»

Под действие первого подпадают:

Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:
дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;
дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.
Статья 2. Настоящий Закон в части порядка реабилитации распространяется:
на граждан Российской Федерации, граждан государств — бывших союзных республик СССР, иностранных граждан и лиц без гражданства, подвергшихся политическим репрессиям на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года;
на лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, репрессированных советскими судебными и административными органами, действовавшими за пределами СССР, либо военными трибуналами, либо центральными судами Союза ССР и внесудебными органами (Верховным Судом СССР и его коллегиями, Коллегией ОГПУ СССР, Особым совещанием при НКВД — МГБ — МВД СССР, Комиссией НКВД СССР и Прокуратуры СССР по следственным делам);
на иностранных граждан, репрессированных по решению судов Союза ССР или внесудебных органов за пределами СССР по обвинению в деяниях против граждан СССР и интересов СССР. Вопросы реабилитации иностранных граждан, репрессированных по решению судов Союза ССР или внесудебных органов за пределами СССР на основании международных законов за деяния против интересов Объединенных Наций во второй мировой войне, решаются в соответствии с международными соглашениями Российской Федерации с заинтересованными государствами.
Статья 2.1. Пострадавшими от политических репрессий признаются дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

Второй распространяется на:

Статья 2. Репрессированными признаются народы (нации, народности или этнические группы и иные исторически сложившиеся культурно — этнические общности людей, например казачество), в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально — государственных образований, перекраиванием национально — территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения.

Статья 3.1. На граждан из числа репрессированных народов, подвергшихся репрессиям на территории Российской Федерации по признакам национальной или иной принадлежности, распространяется действие Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий».

Таким образом, Вы можете быть отнесены именно к числу второй категории граждан.

Согласно ст. 9 данного законодательного акта

Ущерб, причиненный репрессированным народам и отдельным гражданам со стороны государства в результате репрессий, подлежит возмещению.

В свою очередь, постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 926 «Об утверждении Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации» определило, что

2. Право на возврат, возмещение стоимости или выплату денежной компенсации за конфискованное на территории Российской Федерации имущество имеют граждане России, граждане государств — бывших республик СССР, иностранные граждане и лица без гражданства, необоснованно репрессированные по политическим мотивам судебными, внесудебными, административными органами, а также иными органами, наделявшимися административными полномочиями, и впоследствии реабилитированные, независимо от того, где указанные реабилитированные лица были репрессированы и проживают в настоящее время.
Право на возмещение стоимости или выплату денежной компенсации за имущество, конфискованное за пределами бывшего СССР по решению советских судебных и внесудебных органов, имеют лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, необоснованно репрессированные по политическим мотивам, в случае реализации конфискованного у них имущества на территории Российской Федерации.
В случае смерти реабилитированного лица возврат конфискованного имущества, возмещение его стоимости или выплата денежной компенсации производится его наследникам по закону первой очереди в равных долях: детям (в том числе усыновленным), супруге (супругу) и родителям (усыновителям) умершего, а также ребенку умершего, родившемуся после его смерти.
3. Возврат конфискованного имущества производится в случаях, когда оно сохранилось.
Возмещение стоимости имущества производится в случаях, когда имущество сохранилось, но оно не может быть возвращено по основаниям, предусмотренным законодательством, либо реабилитированное лицо согласно вместо возврата жилого дома на возмещение его стоимости, а также в случаях, когда имущество не сохранилось, однако имеются документы о его характере, состоянии и количестве, на основании которых возможна оценка имущества.
Выплата денежной компенсации производится в случаях, когда факт конфискации имущества установлен, но отсутствуют или утрачены документы о его характере, состоянии и количестве.
Не подлежат возврату, возмещению или компенсации:
имущество (в том числе жилые дома), национализированное (муниципализированное) либо подлежавшее национализации (муниципализации) в соответствии с законодательством, действовавшим на момент конфискации, изъятия, выхода имущества из владения иным путем <*>;
имущество, уничтоженное во время гражданской и Великой Отечественной войн, а также в результате стихийных бедствий;
земля, плодово-ягодные насаждения, неубранные посевы;
имущество, изъятое из гражданского оборота.
При частичной реабилитации граждан возврат конфискованного имущества, возмещение его стоимости или выплата денежной компенсации в соответствии с настоящим Положением производится в случае, если имущество было конфисковано в связи с необоснованным политическим обвинением.
4. Вопросы возврата конфискованного имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации реабилитированным лицам рассматриваются комиссиями по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее именуется — комиссия), образованными в установленном законодательством порядке.
Заявление о возврате конфискованного имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации подается в комиссию по месту нахождения или реализации этого имущества на территории Российской Федерации на момент применения репрессий независимо от того, где были репрессированы и проживают в настоящее время реабилитированные лица.
К заявлению прилагаются нотариально заверенные копии документов о реабилитации, а также имеющиеся материалы, подтверждающие факт конфискации имущества, а наследниками, кроме того, документы, подтверждающие право наследования по закону первой очереди (в частности, нотариально заверенные копии свидетельства о смерти реабилитированного лица, о браке — для супруга, о рождении — для детей и родителей, об усыновлении — для усыновленных и усыновителей, решения суда об установлении факта нахождения на иждивении умершего репрессированного лица).
Заявление о возврате конфискованного имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации должно быть подано в течение трех лет после введения в действие статьи 16.1 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», а в случае более поздней реабилитации — не позднее трех лет с момента получения документа о реабилитации.
5. На основании заявления, документов и материалов, полученных от правоохранительных и иных органов, а также архивных учреждений, комиссией устанавливается факт конфискации имущества, определяется характер данного имущества (наименование, количество, состояние, сумма изъятых денежных средств, вкладов, стоимость облигаций и т.д.).
В случаях отсутствия документов о конфискации имущества комиссия имеет право запрашивать необходимые документы у соответствующих органов контрразведки, внутренних дел, а также архивных и иных организаций по месту нахождения или реализации имущества на момент применения репрессий в целях проверки имущественных претензий граждан.
При отсутствии документальных сведений факт конфискации имущества может быть установлен в судебном порядке.
6. На основании данных о составе конфискованного имущества комиссия определяет его стоимость (за исключением изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, определение стоимости и возврат которых в соответствии с пунктом 14 настоящего Положения производится Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням) и выносит заключение о возврате этого имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации.
Заключение комиссии, подписанное председателем и секретарем комиссии, передается в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления для принятия ими решения о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации.
Решение указанных органов о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации и заключение комиссии передаются юридическому или физическому лицу, у которого находится это имущество; финансовому органу для выплаты установленной суммы возмещения причиненного ущерба, а также на хранение в делах того органа, который принял решение о реабилитации и у которого находятся материалы уголовного или административного дела. Последний экземпляр выдается заявителю.
Срок рассмотрения заявления о возврате конфискованного имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации с момента поступления в комиссию до вынесения ею заключения не должен превышать 6 месяцев.
Финансовый орган в месячный срок со дня получения решения органа исполнительной власти производит соответствующие денежные выплаты с учетом расходов по их пересылке.
Предельный срок исполнения решения о возврате имущества не должен превышать одного года.
7. Возврат конфискованного имущества, переданного государственным, кооперативным, общественным или другим организациям, возмещение его стоимости или выплата денежной компенсации, включая расходы по пересылке начисленных за него денежных сумм, производятся за счет этих организаций с последующим возмещением им указанных расходов за счет бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Решение о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации направляется на основании заключения комиссии органом исполнительной власти той организации, которая приняла это имущество, а при ликвидации последней — ее правопреемнику, о чем уведомляется заявитель.
Имущество возвращают государственные и общественные организации, у которых оно находится, без возмещения износа имущества и взыскания расходов на его хранение.
Организация производит соответствующие денежные выплаты в месячный срок со дня принятия решения о возмещении стоимости конфискованного имущества или выплате денежной компенсации.
Предельный срок удовлетворения требования о возврате имущества не должен превышать одного года.
При ликвидации организации, которой имущество было передано, и невозможности установить ее правопреемника заявление рассматривается в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящего Положения.
8. Стоимость конфискованного имущества определяется комиссией (с привлечением при необходимости специалистов) на основании полученных материалов и документов в следующем порядке:
а) сохранившиеся жилые дома и постройки оцениваются на основании имеющихся данных инвентаризации, не сохранившиеся — применительно к инвентаризационной оценке аналогичных строений;
б) товарно-материальные ценности оцениваются по свободным (рыночным) ценам на аналогичную продукцию, сложившимся на момент вынесения заключения комиссии о возмещении стоимости этого имущества по месту нахождения его в период применения репрессий, с учетом износа на день конфискации не менее 25 процентов;
в) скот, птица и сельскохозяйственная продукция — по средним ценам закупки соответствующих их видов, реализуемых сельскохозяйственными товаропроизводителями заготовительным и другим организациям, сложившимся в данной местности на момент вынесения заключения комиссии о возмещении стоимости этого имущества.
При этом размер возмещения реабилитированным лицам стоимости конфискованного имущества не должен превышать 4000 рублей за имущество, исключая жилые дома, или 10000 рублей за все имущество, включая жилые дома.
В этих же размерах возмещается стоимость несохранившегося имущества и выплачиваются денежные компенсации в случаях, когда факт конфискации установлен, но отсутствуют или утрачены документы о характере, состоянии и количестве этого имущества.
При обращении с заявлениями о возврате одного и того же конфискованного имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации нескольких реабилитированных лиц (членов семьи) органом исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органом местного самоуправления выносится с их согласия решение в отношении одного из них. В случае спора между этими лицами вопрос о доле каждого решается в судебном порядке.
При определении общей стоимости конфискованного имущества для ее возмещения или выплаты денежной компенсации не учитывается стоимость имущества, возвращаемого в натуре.
9. Реабилитированным лицам возвращаются в натуре жилые дома при условии, что эти жилые дома необходимы им с членами их семей для постоянного проживания, в случае освобождения занимаемых реабилитированными лицами жилых помещений в домах государственного и общественного жилого фонда.
Лицам и членам их семей, проживающим в настоящее время в жилых домах, ранее принадлежащих реабилитированным лицам, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления предоставляется равноценная жилая площадь либо оказывается помощь в строительстве жилья. До предоставления другого жилого помещения выселение лиц из возвращаемых домов не производится.
С согласия реабилитированных лиц вместо возврата в натуре жилого дома им в первоочередном порядке предоставляется благоустроенная жилая площадь, либо оказывается помощь в строительстве жилья, либо возмещается стоимость жилого дома в порядке и размерах, предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения.
10. Стоимость облигаций государственных займов определяется:
а) по облигациям государственных займов, размещавшихся до 1947 года, с учетом конверсии этих займов в связи с денежной реформой 1947 года и изменения масштаба цен с 1 января 1961 года:
нарицательная стоимость облигаций государственных займов, размещенных по подписке, — из расчета один рубль (в старом масштабе цен) за три рубля (в старом масштабе цен) облигаций прежних займов;
нарицательная стоимость облигаций государственного внутреннего займа 1938 года — из расчета один рубль (в старом масштабе цен) за пять рублей (в старом масштабе цен).
Исчисленная в таком порядке сумма возвращается с учетом изменения масштаба цен с 1 января 1961 г., то есть уменьшается в десять раз;
б) по облигациям государственных займов, размещавшихся среди населения до 1957 года, вышедшим в тираж погашения, нарицательная стоимость определяется с учетом изменения масштаба цен с 1 января 1961 г., то есть с уменьшением в десять раз.
Стоимость конфискованных облигаций государственного 3-процентного выигрышного займа 1966 года, а также последующих выпусков определяется по нарицательной стоимости.
11. Вклады, суммы аккредитивов и расчетных чеков подлежат возврату, если они подтверждаются документами, имеющимися в сберегательных банках, финансовых органах, учреждениях Центрального банка Российской Федерации, судебно-следственных органах, органах внутренних дел и контрразведки Российской Федерации.
Конфискованные денежные суммы подлежат возврату реабилитированным лицам или их наследникам в соответствующих случаях на условиях, установленных при проведении денежной реформы 1947 года, и с учетом изменения масштаба цен на 1 января 1961 года.
Возврат сумм конфискованных вкладов, перечисленных в бюджет, производится финансовыми органами без начисления процентов за время, истекшее со дня их перечисления. Вклады, находящиеся в момент обращения вкладчика или его наследников в учреждениях Сберегательного банка Российской Федерации, выплачиваются им в установленном порядке вместе с причисленными за время хранения процентами.
12. Денежные выигрыши по билетам денежно-вещевых и других лотерей или стоимость вещевых выигрышей, если сроки оплаты выигрышей по ним на момент конфискации не истекли, выплачиваются финансовыми органами в порядке, предусмотренном пунктом 10 настоящего Положения.
13. Конфискованная иностранная валюта <*> возмещается Министерством финансов Российской Федерации в рублях по курсу, котируемому Центральным банком Российской Федерации на дату вынесения решения органа исполнительной власти о возмещении материального ущерба, на основании документов, представленных органами, направившими указанные средства для зачисления в бюджет.
Стоимость банковских платежных документов в рублях, приобретенных за иностранную валюту, зачисленная в доход бюджета в рублях, возвращается в рублях финансовыми органами при наличии подтверждения о зачислении сумм в доход бюджета.
14. При наличии документальных сведений об отправке ценностей в Государственное хранилище ценностей Комитета Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням возврат ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов без вставок и со вставками из драгоценных и полудрагоценных камней, бывших в употреблении зубных протезов, элементов съемных зубных протезов, предметов религиозного культа, медалей и жетонов дореволюционного чекана, монет дореволюционного и советского чекана, юбилейных и памятных медалей и монет, монет иностранных государств производится Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням, если они не были реализованы или переработаны в установленном порядке.
В случае реализации или переработки указанных конфискованных изделий их стоимость определяется Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням по утвержденным в установленном порядке ценам на драгоценные металлы и драгоценные камни, скупаемые у населения, действующим на момент вынесения этим Комитетом заключения об их оценке.
Стоимость драгоценных металлов в слитках не ювелирных проб, а также в шлихе, самородках, полуфабрикатах и деталях таковых, в изделиях производственного и лабораторного назначения, в виде производственных отходов (опилок, стружки и т.п.), драгоценных камней (алмазов, рубинов, изумрудов, сапфиров, александритов, природного жемчуга) в необработанном виде определяется Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням исходя из расчетных цен на сдаваемые драгоценные металлы и драгоценные камни за вычетом стоимости переработки, действующих на момент вынесения этим Комитетом заключения об их оценке, при наличии соответствующих документов, подтверждающих отправку ценностей в Государственное хранилище ценностей Комитета Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням.
Заключение по результатам произведенной оценки конфискованных ценностей направляется Комитетом Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням в комиссию в срок, не превышающий 1 месяца с момента поступления от нее запроса.
15. Финансирование расходных обязательств по выплате денежной компенсации за конфискованное имущество, включая расходы по ее доставке, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2004 г. N 635 «Об утверждении Правил финансирования расходных обязательств Российской Федерации по выплате денежных компенсаций лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированным, а также денежных компенсаций реабилитированным лицам за конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 47, ст. 4656).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 N 489)
Начисленные денежные суммы могут выплачиваться реабилитированным лицам или их наследникам по месту нахождения или реализации конфискованного имущества на момент применения репрессий или пересылаться им по их просьбе: проживающим на территории Российской Федерации — в установленном законодательством порядке; проживающим в государствах — бывших республиках СССР — в соответствии с международными соглашениями о неторговых платежах (при наличии таких соглашений); в остальных случаях — в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.
16. Вынесенные до введения в действие статьи 16.1 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» решения соответствующих органов о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций не подлежат пересмотру, а выплаченные суммы — перерасчету.
17. Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, освобождаются от уплаты государственных пошлин и возмещения судебных расходов при обращении в государственные органы и суд по вопросам, возникающим в связи с применением Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», за исключением споров между этими лицами и их наследниками.
Наследники реабилитированных лиц освобождаются от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования.
18. Споры, связанные с возвратом реабилитированным лицам и их наследникам имущества, возмещением его стоимости или выплатой денежных компенсаций, разрешаются судом.
постановление Правительства РФ от 16 марта 1992 г. N 160 «О порядке выплаты денежной компенсации и предоставления льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации „О реабилитации жертв политических репрессий“ (с изменениями и дополнения
Юсупов Азизбек

Оно распространяет свое действие на

граждан Российской Федерации, граждан государств — бывших республик СССР, другие иностранные граждане, лица без гражданства, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 г. и реабилитированные в соответствии с Законом правоохранительными органами на территории Российской Федерации;
лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, подвергшихся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории государств — бывших республик СССР, а также подвергшиеся указанным репрессиям по решениям советских судебных органов либо военных трибуналов и внесудебных органов, действовавших за пределами СССР, и реабилитированные компетентными органами этих государств (если решение о реабилитации не противоречит законодательству Российской Федерации и при условии, что аналогичная компенсация не была ими получена от данных государств) либо государственными органами бывшего СССР.

Формально здесь нет лица, которое было подвергнуто политическим репрессиям, поскольку клиент родился несколько позже

Я родился в Киргизии 1958 году
Кори
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Кори, Положением о порядке выплаты денежной компенсации лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.03.1992 N 160 «О порядке выплаты денежной компенсации и предоставлении льгот регламентировано, что денежная компенсация выплачивается лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и реабилитированным в установленном порядке. О лицах, которые по политическим мотивам были подвергнуты в административном порядке ссылке или высылке положение к сожалению не упоминает.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для того, чтобы рассчитывать на меры социальной поддержки как «реабилитированный», Вам необходимо для начала получить статус «реабилитированного».

Начать необходимо с того, что обратиться в Информационный центр МВД по Вашему региону с заявлением, к которому необходимо приложить свидетельство о рождении, при наличии справку о реабилитации одного из Ваших родителей если они уже были реабилитированы ранее органами МВД. В заявлении необходимо указать в каком году и из какого места СССР выселялся родитель какого он года рождения, если на момент выселения родители уже были в браке перечислить состав семьи (братья, сестры) указать их даты и год рождения. Обратиться можете как лично, так и направив заказное письмо или через интернет приемную на сайте МВД ВАшего региона проживания.

В случае удовлетворения органами МВД Вашего заявления, Вам выдадут справку о реабилитации, которая будет являться основанием для обращения в органы соцзащиты по Вашему месту жительства по вопросу получения удостоверения «реабилитированного», т.е. Вы уже будете иметь соответствующий льготный статус и будет вправе претендовать на меры социальной поддержки установленные для Вашей льготной категории «реабилитированный».

Приказ МВД России от 23.11.2011 N 1165 (ред. от 19.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.01.2012 N 22944):

55. Заключение о признании реабилитированным и заключение об отказе в признании реабилитированным (о соответствии либо противоречии Закону о реабилитации жертв политических репрессий документов о реабилитации или признании лиц пострадавшими от политических репрессий, выданных в государствах — бывших союзных республиках СССР выдаются ИЦ по месту жительства реабилитированного в настоящее время, а в случае его смерти — по месту жительства заинтересованного лица.

Немцы выселялись в места спецпоселения согласно следующему документу:

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 28 августа 1941 года
О ПЕРЕСЕЛЕНИИ НЕМЦЕВ, ПРОЖИВАЮЩИХ
В РАЙОНАХ ПОВОЛЖЬЯ
По достоверным данным, полученным военными властями, среди немецкого населения, проживающего в районах Поволжья, имеются тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов, которые по сигналу, данному из Германии, должны произвести взрывы в районах, населенных немцами Поволжья.
О наличии такого большого количества диверсантов и шпионов среди немцев Поволжья никто из немцев, проживающих в районах Поволжья, советским властям не сообщал, — следовательно немецкое население районов Поволжья скрывает в своей среде врагов Советского Народа и Советской Власти.
В случае, если произойдут диверсионные акты, затеянные по указке из Германии немецкими диверсантами и шпионами в республике немцев Поволжья или в прилегающих районах, и случится кровопролитие, Советское правительство по законам военного времени будет вынуждено принять карательные меры против всего немецкого населения Поволжья.
Во избежание таких нежелательных явлений и для предупреждения серьезных кровопролитий Президиум Верховного Совета СССР признал необходимым переселить все немецкое население, проживающее в районах Поволжья, в другие районы с тем, чтобы переселяемые были наделены землей и чтобы им была оказана государственная помощь по устройству в новых районах.
Для расселения выделены изобилующие пахотной землей районы Новосибирской и Омской областей и Алтайского края, Казахстана и другие соседние местности.

В связи с этим Государственному Комитету Обороны предписано срочно произвести переселение всех немцев Поволжья и наделить переселяемых немцев Поволжья землей и угодьями в новых районах.

Отменен данный указа был следующим актом:

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 13 декабря 1955 года
О СНЯТИИ ОГРАНИЧЕНИЙ В ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ С НЕМЦЕВ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА СПЕЦПОСЕЛЕНИИ
Учитывая, что существующие ограничения в правовом положении спецпоселенцев — немцев и членов их семей, выселенных в разные районы страны, в дальнейшем не вызываются необходимостью, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Снять с учета спецпоселения и освободить из-под административного надзора органов МВД немцев и членов их семей, выселенных на спецпоселение в период Великой Отечественной войны, а также немцев — граждан СССР, которые после репатриации из Германии были направлены на спецпоселение.
2. Установить, что снятие с немцев ограничений по спецпоселению не влечет за собой возвращение им имущества, конфискованного при выселении, и что они не имеют права возвращаться в места, откуда они были выселены.
Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
К.ВОРОШИЛОВ
Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
Н.ПЕГОВ

На данным указом не отменялся Указ ПВС от 28 августа 1941, на основании которого немцы и были выселены.

Т.е. ситуация сложилась таким образом, что немцам фактически не разрешали возвращаться в свои родные места и они и дальше продолжали оставаться в местах спецпоселения вплоть до 1965 года.

Указ ПВС от 28 августа 1941 года был официально отменен только 29 августа 1964 года. Но, отменив «преступление», «наказание», однако, оставили в силе: по-прежнему не предусматривались ни возвращение немцев на Волгу, ни восстановление их автономии. С ходатайствами о возвращении на родину в начале января и в июне-июле 1965 года в Москве находились Первая и Вторая делегации советских немцев. И хотя обе делегации были приняты Председателем ПВС СССР А. И. Микояном (12 января и 7 июля 1965 года), главной своей цели они добиться не смогли. Фактически оба раза им было обещано содействие лишь в развитии культурно-национальной автономии, но в главном вопросе — административной и территориальной реабилитации — им было отказано под предлогами нецелесообразности.
Юридические ограничения к возвращению на Волгу были сняты только в ноябре 1972 года. В 1979 году была предпринята неудачная попытка образования Немецкой автономной области в Казахстане, были даже подготовлены проекты указов ПВС СССР
uchebniki-besplatno.com/istoriya-rossii/reabilitatsiya-nemtsev-30899.html

Вот указ, которым уже официально отменялся Указ ПВС от 28 августа 1941:

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 29 августа 1964 года
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА
СССР ОТ 28 АВГУСТА 1941 ГОДА «О ПЕРЕСЕЛЕНИИ НЕМЦЕВ,
ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ ПОВОЛЖЬЯ»
В Указе Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» в отношении больших групп немцев — советских граждан были выдвинуты обвинения в активной помощи и пособничестве немецко-фашистским захватчикам.
Жизнь показала, что эти огульные обвинения были неосновательными и явились проявлением произвола в условиях культа личности Сталина. В действительности в годы Великой Отечественной войны подавляющее большинство немецкого населения вместе со всем советским народом своим трудом способствовало победе Советского Союза над фашистской Германией, а в послевоенные годы активно участвует в коммунистическом строительстве.
Благодаря большой помощи Коммунистической партии и Советского государства немецкое население за истекшие годы прочно укоренилось на новых местахжительства и пользуется всеми правами граждан СССР. Советские граждане немецкой национальности добросовестно трудятся на предприятиях, в совхозах, колхозах, в учреждениях, активно участвуют в общественной и политической жизни. Многие из них являются депутатами Верховных и местных Советов депутатов трудящихся РСФСР, Украинской, Казахской, Узбекской, Киргизской и других союзных республик, находятся на руководящих должностях в промышленности и сельском хозяйстве, в советском и партийном аппарате. Тысячи советских граждан — немцев за успехи в труде награждены орденами и медалями СССР, имеют почетные звания союзных республик. В районах ряда областей, краев и республик с немецким населением имеются средние и начальные школы, где преподавание ведется на немецком языке или организовано изучение немецкого языка для детей школьного возраста, ведутся регулярно радиопередачи и издаются газеты на немецком языке, проводятся другие культурные мероприятия для немецкого населения.
Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» (Протокол заседания Президиума Верховного Совета СССР, 1941, N 9, ст. 256) в части, содержащей огульные обвинения в отношении немецкого населения, проживавшего в районах Поволжья, отменить.
2. Учитывая, что немецкое население укоренилось по новому месту жительства на территории ряда республик, краев и областей страны, а районы его прежнего места жительства заселены, в целях дальнейшего развития районов с немецким населением поручить Советам Министров союзных республик и впредь оказывать помощь и содействие немецкому населению, проживающему на территории республик, в хозяйственном и культурном строительстве с учетом его национальных особенностей и интересов.

Из чего следует, что у немцев родившихся до 1964 года в местах спецпоселений, т.е. до вынесения УКАЗА от 29 августа 1964 года, имеются основание для признания их подвергнутыми политическим репрессиям и признания их «реабилитированными».

В случае отказа органов МВД в выдаче справок родившимся после 1955 года, т.к. есть случаи ссылки органов МВД на УКАЗ от 13 декабря 1955 года О СНЯТИИ ОГРАНИЧЕНИЙ В ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ С НЕМЦЕВ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА СПЕЦПОСЕЛЕНИИ, которым между тем Указ ПВС от 28 августа 1941 по которому немцы выселялись не был отменен, необходимо обжаловать такой отказ в суд с ссылкой на УКАЗ от 29 августа 1964 года О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР ОТ 28 АВГУСТА 1941 ГОДА «О ПЕРЕСЕЛЕНИИ НЕМЦЕВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ ПОВОЛЖЬЯ», в этом случае родившимся до 1964 года, суд удовлетворяет их иски и обязывает органы МВД признать таких граждан реабилитированными и выдать им справку о реабилитации.

С 2005 года, перечень мер социальной поддержки, а также порядок их предоставления регулируется законами регионов Российской Федерации и «реабилитированные» относятся уже к категории не федеральных как ранее льготников, а региональным льготникам.

Так, в соответствии с Законом Ханты-Мансийского АО — Югры от 7 ноября 2006 г. N 115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре» (с изменениями и дополнениями):

Статья 6. Меры социальной поддержки, предоставляемые реабилитированным лицам и гражданам, признанным пострадавшими от политических репрессий
(в ред. Закона ХМАО — Югры от 19.07.2007 N 95-оз)
Лицам, указанным в пунктах 2, 3 статьи 1 настоящего Закона, после установления (назначения) пенсии в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предоставляются следующие меры социальной поддержки:(в ред. Закона ХМАО — Югры от 19.07.2007 N 95-оз)
1. Компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату занимаемого жилого помещения, вывоза твердых и жидких бытовых отходов. Данные меры социальной поддержки предоставляются независимо от вида жилищного фонда и распространяются на нетрудоспособных членов семьи реабилитированных лиц, граждан, пострадавших от политических репрессий, совместно с ними проживающих, находящихся на их полном содержании или получающих от них помощь, которая является для нетрудоспособных членов семьи указанных лиц постоянным основным источником средств к существованию.
2. Компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива в жилые помещения с печным отоплением).Меры социальной поддержки, установленные настоящим пунктом, предоставляются независимо от вида жилищного фонда.
3. Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, безметалловой керамики и облицовочных композиционных материалов, в государственных, муниципальных лечебно-профилактических медицинских организациях и медицинских организациях иных форм собственности по месту жительства.(в ред. Законов ХМАО — Югры от 09.11.2009 N 184-оз, от 30.09.2013 N 86-оз)
4. Оплата в размере 50 процентов стоимости лекарственных средств и изделий медицинского назначения, приобретаемых по рецептам врачей в аптечных организациях.(в ред. Закона ХМАО — Югры от 01.07.2013 N 57-оз)
5. Компенсация расходов в размере 100 процентов за междугородный проезд пассажирским автомобильным (кроме такси), железнодорожным, водным транспортом один раз в год туда и обратно в пределах Российской Федерации.Мера социальной поддержки, установленная настоящим пунктом, предоставляется неработающим лицам.
6. Предоставление при наличии медицинских показаний неработающим реабилитированным лицам, гражданам, пострадавшим от политических репрессий, услуг по оздоровлению через государственное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, подведомственное уполномоченному исполнительному органу государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в сфере социального развития, в порядке, установленном Правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.(в ред. Законов ХМАО — Югры от 30.09.2011 N 94-оз, от 23.02.2013 N 18-оз)
7. Дополнительная единовременная денежная выплата в размере 90,4 тыс. рублей. Данная мера социальной поддержки предоставляется инвалидам из числа граждан, состоявших на учете на 1 января 2005 года в органах социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в качестве получателей транспортных средств и не получивших их на день вступления в силу настоящего Закона, в случае выделения единовременной денежной компенсации из средств федерального бюджета в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2008 года N 685 «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов».(п. 7 введен Законом ХМАО — Югры от 23.07.2008 N 79-оз)8. Ежемесячная денежная выплата в размере 662 рублей.(п. 8 введен Законом ХМАО — Югры от 16.12.2011 N 125-оз)

По вопросу компенсации конфискованного имущества необходимо обращаться в соответствующую комиссию Вашего региона проживания.

Согласно Постановлению Правительства Ханты-мансийского автономного округа — Югры от 4 сентября 2006 г. N 208-п. «О комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв:

Комиссия в целях реализации возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:
2.1.Рассматривает заявления, обращения граждан о возврате незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества.
2.2.Принимает меры по установлению факта незаконной конфискации имущества (на основании заявления, документов и материалов, полученных от правоохранительных и иных органов, архивных учреждений), определению характера конфискованного имущества (наименование, количество, состояние, сумма изъятых денежных средств, вкладов и т.д.).
2.3.На основании данных о составе конфискованного имущества определяет его стоимость (с привлечением при необходимости специалистов).
2.4.Выносит заключение о возврате конфискованного имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации реабилитированным лицам и их наследникам, передаваемое в исполнительные органы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, для принятия ими решения о возврате данного имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации.
2.5.В случаях отсутствия документов о конфискации имущества комиссия имеет право запрашивать необходимые документы в органах прокуратуры, внутренних дел, безопасности, в архивных учреждениях, иных организациях о предоставлении документов и материалов по установлению фактов применения репрессий, конфискации, изъятия и утраты имущества, оказывает помощь заявителям в розыске и оформлении необходимых документов и материалов.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!