Здравствуйте.
Для того, чтобы рассчитывать на меры социальной поддержки как «реабилитированный», Вам необходимо для начала получить статус «реабилитированного».
Начать необходимо с того, что обратиться в Информационный центр МВД по Вашему региону с заявлением, к которому необходимо приложить свидетельство о рождении, при наличии справку о реабилитации одного из Ваших родителей если они уже были реабилитированы ранее органами МВД. В заявлении необходимо указать в каком году и из какого места СССР выселялся родитель какого он года рождения, если на момент выселения родители уже были в браке перечислить состав семьи (братья, сестры) указать их даты и год рождения. Обратиться можете как лично, так и направив заказное письмо или через интернет приемную на сайте МВД ВАшего региона проживания.
В случае удовлетворения органами МВД Вашего заявления, Вам выдадут справку о реабилитации, которая будет являться основанием для обращения в органы соцзащиты по Вашему месту жительства по вопросу получения удостоверения «реабилитированного», т.е. Вы уже будете иметь соответствующий льготный статус и будет вправе претендовать на меры социальной поддержки установленные для Вашей льготной категории «реабилитированный».
Приказ МВД России от 23.11.2011 N 1165 (ред. от 19.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.01.2012 N 22944):
55. Заключение о признании реабилитированным и заключение об отказе в признании реабилитированным (о соответствии либо противоречии Закону о реабилитации жертв политических репрессий документов о реабилитации или признании лиц пострадавшими от политических репрессий, выданных в государствах — бывших союзных республиках СССР выдаются ИЦ по месту жительства реабилитированного в настоящее время, а в случае его смерти — по месту жительства заинтересованного лица.
Немцы выселялись в места спецпоселения согласно следующему документу:
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 28 августа 1941 года
О ПЕРЕСЕЛЕНИИ НЕМЦЕВ, ПРОЖИВАЮЩИХ
В РАЙОНАХ ПОВОЛЖЬЯ
По достоверным данным, полученным военными властями, среди немецкого населения, проживающего в районах Поволжья, имеются тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов, которые по сигналу, данному из Германии, должны произвести взрывы в районах, населенных немцами Поволжья.
О наличии такого большого количества диверсантов и шпионов среди немцев Поволжья никто из немцев, проживающих в районах Поволжья, советским властям не сообщал, — следовательно немецкое население районов Поволжья скрывает в своей среде врагов Советского Народа и Советской Власти.
В случае, если произойдут диверсионные акты, затеянные по указке из Германии немецкими диверсантами и шпионами в республике немцев Поволжья или в прилегающих районах, и случится кровопролитие, Советское правительство по законам военного времени будет вынуждено принять карательные меры против всего немецкого населения Поволжья.
Во избежание таких нежелательных явлений и для предупреждения серьезных кровопролитий Президиум Верховного Совета СССР признал необходимым переселить все немецкое население, проживающее в районах Поволжья, в другие районы с тем, чтобы переселяемые были наделены землей и чтобы им была оказана государственная помощь по устройству в новых районах.
Для расселения выделены изобилующие пахотной землей районы Новосибирской и Омской областей и Алтайского края, Казахстана и другие соседние местности.
В связи с этим Государственному Комитету Обороны предписано срочно произвести переселение всех немцев Поволжья и наделить переселяемых немцев Поволжья землей и угодьями в новых районах.
Отменен данный указа был следующим актом:
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 13 декабря 1955 года
О СНЯТИИ ОГРАНИЧЕНИЙ В ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ С НЕМЦЕВ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА СПЕЦПОСЕЛЕНИИ
Учитывая, что существующие ограничения в правовом положении спецпоселенцев — немцев и членов их семей, выселенных в разные районы страны, в дальнейшем не вызываются необходимостью, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Снять с учета спецпоселения и освободить из-под административного надзора органов МВД немцев и членов их семей, выселенных на спецпоселение в период Великой Отечественной войны, а также немцев — граждан СССР, которые после репатриации из Германии были направлены на спецпоселение.
2. Установить, что снятие с немцев ограничений по спецпоселению не влечет за собой возвращение им имущества, конфискованного при выселении, и что они не имеют права возвращаться в места, откуда они были выселены.
Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
К.ВОРОШИЛОВ
Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
Н.ПЕГОВ
На данным указом не отменялся Указ ПВС от 28 августа 1941, на основании которого немцы и были выселены.
Т.е. ситуация сложилась таким образом, что немцам фактически не разрешали возвращаться в свои родные места и они и дальше продолжали оставаться в местах спецпоселения вплоть до 1965 года.
Указ ПВС от 28 августа 1941 года был официально отменен только 29 августа 1964 года. Но, отменив «преступление», «наказание», однако, оставили в силе: по-прежнему не предусматривались ни возвращение немцев на Волгу, ни восстановление их автономии. С ходатайствами о возвращении на родину в начале января и в июне-июле 1965 года в Москве находились Первая и Вторая делегации советских немцев. И хотя обе делегации были приняты Председателем ПВС СССР А. И. Микояном (12 января и 7 июля 1965 года), главной своей цели они добиться не смогли. Фактически оба раза им было обещано содействие лишь в развитии культурно-национальной автономии, но в главном вопросе — административной и территориальной реабилитации — им было отказано под предлогами нецелесообразности.
Юридические ограничения к возвращению на Волгу были сняты только в ноябре 1972 года. В 1979 году была предпринята неудачная попытка образования Немецкой автономной области в Казахстане, были даже подготовлены проекты указов ПВС СССР
uchebniki-besplatno.com/istoriya-rossii/reabilitatsiya-nemtsev-30899.html
Вот указ, которым уже официально отменялся Указ ПВС от 28 августа 1941:
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 29 августа 1964 года
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА
СССР ОТ 28 АВГУСТА 1941 ГОДА «О ПЕРЕСЕЛЕНИИ НЕМЦЕВ,
ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ ПОВОЛЖЬЯ»
В Указе Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» в отношении больших групп немцев — советских граждан были выдвинуты обвинения в активной помощи и пособничестве немецко-фашистским захватчикам.
Жизнь показала, что эти огульные обвинения были неосновательными и явились проявлением произвола в условиях культа личности Сталина. В действительности в годы Великой Отечественной войны подавляющее большинство немецкого населения вместе со всем советским народом своим трудом способствовало победе Советского Союза над фашистской Германией, а в послевоенные годы активно участвует в коммунистическом строительстве.
Благодаря большой помощи Коммунистической партии и Советского государства немецкое население за истекшие годы прочно укоренилось на новых местахжительства и пользуется всеми правами граждан СССР. Советские граждане немецкой национальности добросовестно трудятся на предприятиях, в совхозах, колхозах, в учреждениях, активно участвуют в общественной и политической жизни. Многие из них являются депутатами Верховных и местных Советов депутатов трудящихся РСФСР, Украинской, Казахской, Узбекской, Киргизской и других союзных республик, находятся на руководящих должностях в промышленности и сельском хозяйстве, в советском и партийном аппарате. Тысячи советских граждан — немцев за успехи в труде награждены орденами и медалями СССР, имеют почетные звания союзных республик. В районах ряда областей, краев и республик с немецким населением имеются средние и начальные школы, где преподавание ведется на немецком языке или организовано изучение немецкого языка для детей школьного возраста, ведутся регулярно радиопередачи и издаются газеты на немецком языке, проводятся другие культурные мероприятия для немецкого населения.
Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» (Протокол заседания Президиума Верховного Совета СССР, 1941, N 9, ст. 256) в части, содержащей огульные обвинения в отношении немецкого населения, проживавшего в районах Поволжья, отменить.
2. Учитывая, что немецкое население укоренилось по новому месту жительства на территории ряда республик, краев и областей страны, а районы его прежнего места жительства заселены, в целях дальнейшего развития районов с немецким населением поручить Советам Министров союзных республик и впредь оказывать помощь и содействие немецкому населению, проживающему на территории республик, в хозяйственном и культурном строительстве с учетом его национальных особенностей и интересов.
Из чего следует, что у немцев родившихся до 1964 года в местах спецпоселений, т.е. до вынесения УКАЗА от 29 августа 1964 года, имеются основание для признания их подвергнутыми политическим репрессиям и признания их «реабилитированными».
В случае отказа органов МВД в выдаче справок родившимся после 1955 года, т.к. есть случаи ссылки органов МВД на УКАЗ от 13 декабря 1955 года О СНЯТИИ ОГРАНИЧЕНИЙ В ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ С НЕМЦЕВ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА СПЕЦПОСЕЛЕНИИ, которым между тем Указ ПВС от 28 августа 1941 по которому немцы выселялись не был отменен, необходимо обжаловать такой отказ в суд с ссылкой на УКАЗ от 29 августа 1964 года О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР ОТ 28 АВГУСТА 1941 ГОДА «О ПЕРЕСЕЛЕНИИ НЕМЦЕВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ ПОВОЛЖЬЯ», в этом случае родившимся до 1964 года, суд удовлетворяет их иски и обязывает органы МВД признать таких граждан реабилитированными и выдать им справку о реабилитации.
С 2005 года, перечень мер социальной поддержки, а также порядок их предоставления регулируется законами регионов Российской Федерации и «реабилитированные» относятся уже к категории не федеральных как ранее льготников, а региональным льготникам.
Так, в соответствии с Законом Ханты-Мансийского АО — Югры от 7 ноября 2006 г. N 115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре» (с изменениями и дополнениями):
Статья 6. Меры социальной поддержки, предоставляемые реабилитированным лицам и гражданам, признанным пострадавшими от политических репрессий
(в ред. Закона ХМАО — Югры от 19.07.2007 N 95-оз)
Лицам, указанным в пунктах 2, 3 статьи 1 настоящего Закона, после установления (назначения) пенсии в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предоставляются следующие меры социальной поддержки:(в ред. Закона ХМАО — Югры от 19.07.2007 N 95-оз)
1. Компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату занимаемого жилого помещения, вывоза твердых и жидких бытовых отходов. Данные меры социальной поддержки предоставляются независимо от вида жилищного фонда и распространяются на нетрудоспособных членов семьи реабилитированных лиц, граждан, пострадавших от политических репрессий, совместно с ними проживающих, находящихся на их полном содержании или получающих от них помощь, которая является для нетрудоспособных членов семьи указанных лиц постоянным основным источником средств к существованию.
2. Компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива в жилые помещения с печным отоплением).Меры социальной поддержки, установленные настоящим пунктом, предоставляются независимо от вида жилищного фонда.
3. Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, безметалловой керамики и облицовочных композиционных материалов, в государственных, муниципальных лечебно-профилактических медицинских организациях и медицинских организациях иных форм собственности по месту жительства.(в ред. Законов ХМАО — Югры от 09.11.2009 N 184-оз, от 30.09.2013 N 86-оз)
4. Оплата в размере 50 процентов стоимости лекарственных средств и изделий медицинского назначения, приобретаемых по рецептам врачей в аптечных организациях.(в ред. Закона ХМАО — Югры от 01.07.2013 N 57-оз)
5. Компенсация расходов в размере 100 процентов за междугородный проезд пассажирским автомобильным (кроме такси), железнодорожным, водным транспортом один раз в год туда и обратно в пределах Российской Федерации.Мера социальной поддержки, установленная настоящим пунктом, предоставляется неработающим лицам.
6. Предоставление при наличии медицинских показаний неработающим реабилитированным лицам, гражданам, пострадавшим от политических репрессий, услуг по оздоровлению через государственное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, подведомственное уполномоченному исполнительному органу государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в сфере социального развития, в порядке, установленном Правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.(в ред. Законов ХМАО — Югры от 30.09.2011 N 94-оз, от 23.02.2013 N 18-оз)
7. Дополнительная единовременная денежная выплата в размере 90,4 тыс. рублей. Данная мера социальной поддержки предоставляется инвалидам из числа граждан, состоявших на учете на 1 января 2005 года в органах социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в качестве получателей транспортных средств и не получивших их на день вступления в силу настоящего Закона, в случае выделения единовременной денежной компенсации из средств федерального бюджета в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2008 года N 685 «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов».(п. 7 введен Законом ХМАО — Югры от 23.07.2008 N 79-оз)8. Ежемесячная денежная выплата в размере 662 рублей.(п. 8 введен Законом ХМАО — Югры от 16.12.2011 N 125-оз)
По вопросу компенсации конфискованного имущества необходимо обращаться в соответствующую комиссию Вашего региона проживания.
Согласно Постановлению Правительства Ханты-мансийского автономного округа — Югры от 4 сентября 2006 г. N 208-п. «О комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв:
Комиссия в целях реализации возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:
2.1.Рассматривает заявления, обращения граждан о возврате незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества.
2.2.Принимает меры по установлению факта незаконной конфискации имущества (на основании заявления, документов и материалов, полученных от правоохранительных и иных органов, архивных учреждений), определению характера конфискованного имущества (наименование, количество, состояние, сумма изъятых денежных средств, вкладов и т.д.).
2.3.На основании данных о составе конфискованного имущества определяет его стоимость (с привлечением при необходимости специалистов).
2.4.Выносит заключение о возврате конфискованного имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации реабилитированным лицам и их наследникам, передаваемое в исполнительные органы государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, для принятия ими решения о возврате данного имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации.
2.5.В случаях отсутствия документов о конфискации имущества комиссия имеет право запрашивать необходимые документы в органах прокуратуры, внутренних дел, безопасности, в архивных учреждениях, иных организациях о предоставлении документов и материалов по установлению фактов применения репрессий, конфискации, изъятия и утраты имущества, оказывает помощь заявителям в розыске и оформлении необходимых документов и материалов.
Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Оно распространяет свое действие на
Формально здесь нет лица, которое было подвергнуто политическим репрессиям, поскольку клиент родился несколько позже