Обжалование постановления об административном правонарушении

Площадь ЗУ в правоустанавливающих документах -1580 кв. м., в результате межевания - 1321 кв. м. получено свидетельство о государственной регистрации права на 1321 кв. м. Как исправить кадастровую ошибку? Наложен штраф за самовольный захват ЗУ.

, Владимир, г. Вологда
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

А какой именно у Вас правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, распоряжение администрации о предоставление земельного участка)

Владимир
Клиент, г. Вологда

Свидетельство о праве на наследство по завещанию и постановление администрации сельсовета, согласно ст.37 земельного кодекса РФ

В соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости»

Фактическая площадь после межевания не может быть меньше чем 10% от первоначальной площади.

Статья 42_8. Особенности уточнения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ

1. При выполнении комплексных кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельных участков оно определяется исходя из сведений, содержащихся в документах, предусмотренных частью 9 статьи 38 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия в указанных в части 9 статьи 38 настоящего Федерального закона документах сведений о местоположении границ земельных участков оно определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таких земельных участках местоположение их границ определяется в соответствии с требованиями земельного законодательства и градостроительного законодательства с учетом границ, существующих на местности пятнадцать и более лет и закрепленных с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, красных линий, которые обозначают существующие границы территорий общего пользования.
2. При уточнении местоположения границ земельных участков, расположенных в границах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, местоположение границ этих земельных участков определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории или проектом организации и застройки территории такого объединения граждан либо другим устанавливающим распределение земельных участков в таком объединении граждан документом.
3. При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42_1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, не должна быть:
1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, более чем на десять процентов;
2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующих целевого назначения и разрешенного использования;
3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

Требуйте проведения повторного межевания участка.

Так же Вам нужно немедленно обжаловать постановление о привлечение Вас к административной ответственности.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Можете выложить протокол и постановление о привлечении?

В каких документах первоначально устанавливался размер площади 1580?

Свидетельство о праве на наследство
Владимир

В нем какая цифра указана? Первоначальная?

Владимир
Клиент, г. Вологда

свидетельство о праве на наследство по завещанию +постановление администрации сельсовета от 15.03.2001 г.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый вечер, порядок исправления кадастровой ошибки регламентирован ст. 28 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в сведениях);
2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).

2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.
3. Решение органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки в сведениях должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит исправление такой ошибки. В случае исправления технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об исправлении такой ошибки, направляет данное решение и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме документов на бумажном носителе по почтовому адресу правообладателя указанного объекта недвижимости либо, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения об этом адресе, по почтовому адресу правообладателя в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии этих сведений). Решение об исправлении технической ошибки в сведениях может быть обжаловано в судебном порядке.
. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
5. Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в установленном частью 4 настоящей статьи порядке. Порядок и способы направления органом кадастрового учета данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.
7. По истечении шести месяцев со дня направления указанным в части 5 настоящей статьи лицам решения о необходимости устранения кадастровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельного участка орган кадастрового учета вправе внести изменения в сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя. Изменение в государственном кадастре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении кадастровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, осуществляется органом кадастрового учета с учетом сведений, содержащихся в документах, указанных в части 9 статьи 38 настоящего Федерального закона, с использованием картографической основы кадастра в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. При этом площадь земельного участка после исправления кадастровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, может отличаться от площади земельного участка, сведения о которой содержатся в государственном кадастре недвижимости, не более чем на пять процентов.
8. В течение пяти рабочих дней со дня исправления кадастровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, орган кадастрового учета обязан уведомить об этом правообладателя земельного участка в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
9. Споры, возникающие в связи с исправлением кадастровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как исправить кадастровую ошибку? Наложен штраф за самовольный захват ЗУ.
Владимир

А Вы можете предоставить Постановление?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. У меня видимо с математикой плохо. Как так?
Если в правоустанавливающих документах 1580, а по межеванию и свидетельству — 1300… то каким образом тут самовольный захват?

Выложите пожалуйста постановление для изучения.

постановление гос. инспектора по земельному надзору обжаловано в суде, решение суда — оставить без изменения. Т.е. виновником всех бед после межевания (ошибочного) остался я и исправление кадастровой ошибки по всей вероятности лежит на мне, как признали в суде. Что мне делать?
Владимир

Это не аргумент. Суды первой инстанции склонны принимать решения в пользу гос. органов, к тому же далеко не каждый судья разбирается в тонкостях земельного права.

Единственное, что могу предположить — т. к. границы первого участка были не уточнены, инспектор посчитал, что 1321 — это другой участок, а не тот на который у вас есть право собственности. Но это, глупость какая то… регистрация то была на основании правоустанавливающих документов. Здесь фактически ваш добровольный отказ от части зем. участка...

Хотелось бы все таки постановление изучить.

В отношении того, что делать. встречный вопрос — почему межевание произвели именно по такому размеру?

Владимир
Клиент, г. Вологда

Ошиблись при измерениях, выставили не те межевые знаки ,линейные размеры не совпадают с фактическими в двух точках на 12, 5 м.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1.Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено
постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня
поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в
соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в
суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным
ее рассматривать.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об
административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток
со дня вручения или получения копии постановления.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Статья 39.Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Порядок согласования местоположения границ земельных участков
1.Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
(часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)
5. Согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ земельных участков на местности или без установления границ земельных участков на местности.
11. При проведении согласования местоположения границ кадастровый инженер обязан:
1) проверить полномочия заинтересованных лиц или их представителей;
2) обеспечить возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания;
3) указать заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности).

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

Таким образом если кадастровый инженер ошибся при выполнении кадастровых работ, то Вы не можете нести ответственность за его действия, т.к. именно он осуществляет действия по межеванию земельного участка, составлению соответствующей документации, в виду того, что законом не предусмотрена возможность проведения кадастровых работ самим собственником земельного участия без привлечения кадастрового инженера. Оснований сомневаться в действиях кадастрового инженера у Вас не имелось, т.к данное лицо является, в отличии от Вас, специалистом в области кадастровых работ.

А как обжаловать постановление суда мои коллеги Вам уже написали.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я так полагаю исходя из земельной практике вам выдали постановление на 1321 кв.м. по одной простой причине: Вы согласовали площадь этого участка и межевание с администрацией вашего района, чего нельзя было ни в коем случае делать! Проводилось уточнение вашего участка (межевание) исходя из которого площадь получилась всего 1321 кв.м., которые вы и согласовали с органами власти. я три года в земле, поверьте, что теперь к Вашему большому сожалению ничего не сделаешь. Видимо оставшаяся площадь Вашего участка была уже занята другими участками, так как не было у вас ранее границ и при уточнении получилось 1321 кв.м. Следовательно межевание надо делать тогда, когда только приобрели земельный участок. Раньше тоже устанавливали границы, только не межевание назвалось, а описание границ. Если все это было так как я указал выше, то исходя из судебной практике по таким же делам вы к сожалению ничего не сделаете, потому-что согласовали и вовремя не отмежевались. С Уважением, Александр.