Расторжение договора ГПХ

Добрый день.

У меня сложилась ситуация такая. Я работаю на фирме,оказывающей бухгалтерски услуги уже год. Все это время со мной каждый месяц перезаключали договор ГПХ об оказании бух услуг для нескольких фирм от лица той фирмы. Ранее ситуация была такова,что платили нам регулярно. В конце сентября директор нашей фирмы уволилась и нам заключили договоры от лица другого директора с 1 октября. Режим работы таков,что я хожу на работу с 9:00 до 17:00 С новым директором я не сработалась, так как ранее старый директор сама контактировала с фирмами заказчиками,теперь же новая переложила общение и ежедневные поездки к учредителю на меня (учредитель всех фирм один). Времени на текущие дела и подготовку отчетности не остается.Все это распоряжение " Срочно к учредителю"отдается в устной форме. Более того, у меня возникли опасения ,что мне не собираются платить по окончанию договора. (есть прецедент-этот человек находится под следствием за не выплату зарплаты и налогов в особо крупных размерах) На предложение частичной предоплаты ответили отказом.

Я хочу прекратить отношения с этими людьми и прекратить исполнение договора. Сегодня послала уведомление о том,что заранее предупреждаю,что не могу исполнить договор в связи с состоянием здоровья. (до половины месяца в помещении не было отопления и я простыла-сходила в поликлинику и взяла больничный) Кроме того,нервная система за этот месяц пришла в состояние полного аута.

Скажите, какие последствия могут быть? Директриса напирает на то,что я обязана сдать отчетность,иначе все штрафы,что придут, они подадут в суд на меня. Но ведь я письменно уведомила до окончания отчетного периода о не возможности выполнить условия договора.

  • 20151019_204650
    .jpg
  • 20151019_204650
    .jpg
, Ольга, г. Мурманск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Скажите, какие последствия могут быть?
Ольга

Здравствуйте. надо видеть договор конечно, но как правило при ГПХ — отношения просто расторгаются и все- подписываются акты выполнения работ-услуг и все.

Директриса напирает на то, что я обязана сдать отчетность, иначе все штрафы, что придут, они подадут в суд на меня
Ольга

абсолютно незаконное требование

1 — вы договор разорвали- с этого момента ничего вы им не должны- как будут сдавать отчетность- их проблема

2 — штрафы лягут на юридическое лицо, не на вас- вы даже должностным лицом сейчас не являетесь- по гпх вы получается им просто оказывали услуги и не более того, то есть вас даже в штате нет.

Но ведь я письменно уведомила до окончания отчетного периода о не возможности выполнить условия договора.
Ольга

это даже значения не имеет.

уведомили, деньги получили, акты выполнения работ на дату расторжения договора пдописали и все.

Ольга
Клиент, г. Мурманск

Договор подписан с 1 октября по 31 октября . Денег за него я еще не получала и акта по нему еще нет. Только договор.

То есть я могу за это не переживать?

Ольга

В принципе да

коллега говорит что у вас трудовые отношения со всеми вытекающими- в данном случае не согласен- вы говорите что срок короткий- месяц, во вторых порядок увольнения- разный. никакой отработки тут нет и быть не может. поэтому отношения которые шли месяц врятли станут признавать трудовыми- а главное — кто это будет делать? они ни в прокуратуру никуда- не пойдут- иначе они же себя сами под штраф за нарушение труд. законодательства и подведут

Они упирают на 782 статью, что если я не сдам отчетность, то причиню убытки.
Ольга

по 782 то возмещение фактически!!! понесенных расходов. в этой статье нет понятия убытков

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы вправе расторгнуть договор, предупредив Заказчика, что Вы и сделали.

Но возместив убытки, если они есть.

Отчетность — это уже их проблемы, так как за пределами срока договора.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/40/#ixzz3p2LWaM7d

Ольга
Клиент, г. Мурманск

Они упирают,что если я не сдам отчетность до 25-го числа,то придут штрафы и это и будут убытки

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе отказаться от исполнения договора в соответствии со ст.782 ГК РФ, возместив, Заказчику убытки, причиненные вследствие расторжения договора.

Вы правильно сделали, что направили уведомление о досрочном расторжении договора.

Для полного ответа на ваш вопрос нужно узучать условия вашего договора.

Желаю удачи!

Ольга, думаю, претензии руководства необоснованы, поскольку:

— во-первых, в фирме по оказанию бухгалтерских услуг могут еще быть работники и ответственность за невыполнение договора с заказчиками несет именно фирма, а не вы. Работодатель всегда вас может заменить вас другим работником. Это нормальный хозяйственный риск.

— во-вторых, ваш договор фактически регулирует трудовые отношения, а это большой минус для работодателя. По ч.3 ст.5.27 КоАП РФ, за заключение договора гражданско-правового характера, фактически регулирующего трудовые отношения наказывается штрафом для юр лиц от 50 до 100 тыр.

Предлагаю следующий вариант общения с руководителем:

Если претензии повторяются, вы заявляете, что обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, указываете на то, что ст.5.27 КоАП РФ предусматривает значительный штраф, И предлагаете взамен расторгнуть договор по соглашению сторон, подписываете соглашение.

Сумма штрафа по КоАП будет больше, чем по НК РФ.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое. На расторжение они не пойдут принципиально.

Единственно,можно теперь по штрафам общаться. Хоть какие то козыри будут на руках. И пойду еще и уведомление о расторжении завтра напишу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Представляется, что по факту это у Вас трудовые отношения со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ситуация двойственная, поскольку оформление не совпадает с тем, что есть на самом деле.

Если исходить из того, что у Вас трудовые отношения — Вы должны уведомить работодателя о своем увольнении за 2 недели.

Если же из того, что ГПД, то уведомление направили, это хорошо, но надо бы посмотреть договор.

Ольга
Клиент, г. Мурманск

Договор.

Я направила уведомление,что не могу выполнить условия договора по состоянию здоровья. Это является расторжением, или надо дополнительно расторгать?

Они упирают а то,что отчетность сдается до 25-го. Уведомление написала сегодня.

Они упирают на 782 статью, что если я не сдам отчетность, то причиню убытки.

Мда… и с этим текстом товарищи хотят впихнуть его в рамки ГПД? Там даже по тексту слово Работник и работодатель упоминается. Дела..

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
по 782 то возмещение фактически!!! понесенных расходов. в этой статье нет понятия убытков
Балашов Владимир

Внезапно!

Статья 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Последний договор нормальный- заказчик, исполнитель — работы.в принципе не трудовой договор.

Владимир, а вы знаете, что правовые отношения квалифицируются не по названиям в договоре, а по фактически осуществляемой деятельности?

Добрый день, Ольга.

Я направила уведомление, что не могу выполнить условия договора по состоянию здоровья. Это является расторжением, или надо дополнительно расторгать?
Ольга

Смотря какая формулировка. Если «не могу выполнить» — то нет. Если «отказываюсь выполнять» — да.

Лучше всего направить уведомление с конкретным содержанием:
«В порядке ч. 2 ст. 782 ГК РФ отказываюсь от дальнейшего исполнения своих обязательств и расторгаю договор».

Они упирают а то, что отчетность сдается до 25-го. Уведомление написала сегодня. Они упирают на 782 статью, что если я не сдам отчетность, то причиню убытки.
Ольга

Ольга, убытки они должны доказать. Но в данном случае они могут быть.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В ваших руках есть неплохой козырь — из того, что вы описали, плюс из некоторых условий договора явно видно, что договор по сути трудовой. В принципе можно поставить им альтернативу — они с вами рассчитываются и вы расстаетесь или вы обращаетесь в труд инспекцию за признанием отношений трудовыми со всеми вытекающими последствиями — штрафами, обязательствами заключить трудовой договор и т.д.