Можно ли добиться минимальной оплаты долга?

Здравствуйте , такая ситуация у меня сложилась

Брала деньги в долг у ООО"срочно деньги" в 2013 году

Сейчас новый Кредитор" свеа экономи сайпрус лимитед " ооо"кредитэкспресс финанс "

Сейчас сумма долга , по договору номер 429817 , составляет 46596,25 руб

А брала я 2000 или 4000 рублей

Долг я не оплачивала по причине безработицы и отсутствия денежных средств , и жизненными проблемами

Хотелось бы узнать , можно ли добиться минимальной оплаты долга ?заранее Спасибо за ответ

, Яна, г. Спас-Клепики
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Сейчас новый Кредитор" свеа экономи сайпрус лимитед " ооо«кредитэкспресс финанс»

новый кредитор (коллекторы) подтвердил документально право требовать с Вас что-либо?

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору (ст.385 ГК РФ)

Коллекторам выплат производить не рекомендуется, посылайте их в суд (взыскание «через» суд позволит заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» неустойки (ст.333 ГК РФ) +

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло
по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер
ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности
содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или
ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению
(ст.404 ГК РФ)

с уважением,

Елена