Расторжение трудового договора в связи с ликвидацией

Здравствуйте. Мой трудовой договор был расторгнут в связи с ликвидацией организации. Пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ. В течении последних нескольких месяцев абсолютно никаких выплат от организации не было. Что мне делать в данной ситуации?

, Денис, г. Пенза
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Что мне делать в данной ситуации?
Денис

Здравствуйте Денис! В вашем случае работодатель нарушает трудовое законодательство, поэтому вы вправе обжаловать его действия в Трудовую инспекцию, в суд и прокуратуру. Прилагаю более подробную консультацию из ПСС «Главбух»

Куда обратиться при задержке выплат

Если работодатель не выплачивает зарплату и (или) компенсацию за ее задержку добровольно, человек вправе обратиться с заявлением в следующие инстанции:
свою профсоюзную организацию или в комиссию по трудовым спорам (если они созданы по месту работы человека);
трудовую инспекцию;
суд;
прокуратуру
.
Это следует из статей 352, 353, 381, 382 Трудового кодекса РФ и статей 21, 26, 27 Закона от 17 января 1992 г. № 2202-1.

Обращение в трудовую инспекцию

Трудовая инспекция контролирует, соблюдает ли работодатель нормы трудового законодательства (ст. 356 ТК РФ). При этом по просьбе заявителя сотрудники трудовой инспекции обязаны не разглашать данные о человеке, который уведомил их о нарушении (ч. 2 ст. 358 ТК РФ).
Для того чтобы сообщить в трудовую инспекцию о нарушении работодателем сроков выплаты зарплаты, подайте заявление по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 3 сентября 2014 г. № 603н (ст. 356 ТК РФ). Заявление можно подать лично, отправить по почте или курьером. Также можно заполнить электронную форму обращения на официальном сайте Роструда (п. 4 Административного регламента, утвержденного приказом Минтруда России от 3 сентября 2014 г. № 603н).
Перед тем как подать заявление в трудовую инспекцию, напишите письмо на имя руководителя организации (предпринимателя). В письме потребуйте объяснить причины задержки зарплаты и указать срок погашения задолженности. Письмо составьте в двух экземплярах и зарегистрируйте как входящий документ. Один экземпляр с отметкой о получении сохраните у себя. Данное письмо с ответом (или без него) приложите к заявлению в трудовую инспекцию. Если в дальнейшем возникнет необходимость обратиться в суд, то данный документ также можно приложить к исковому заявлению.
Трудовая инспекция рассматривает письменные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав в течение 30 дней со дня их регистрации (ст. 356 ТК РФ, ч. 1 ст. 12 Закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ).
По результатам проверки трудовая инспекция вправе выдать работодателю предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства (ст. 357 ТК РФ). Также трудовые инспекторы вправе применить меры ответственности, предусмотренные законодательством для нарушителей, или передать сведения в другие ведомства (ст. 356, 365 ТК РФ). Например, в прокуратуру.
«Как защитить свои права, если работодатель задерживает зарплатуВ избранное». О.В. Краснова
Материал из БСС «Система Главбух»
Подробнее: www.1gl.ru/#/document/11/14863/dfasx1erf6/?of=copy-a7c29afd31

Обращение в суд

Если обращение в трудовую инспекцию не дало результата, обратитесь за взысканием компенсации в суд (п. 55 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).
Исковое заявление по трудовым спорам подается по местонахождению организации-работодателя (местожительству предпринимателя) (ст. 28 ГПК РФ).
При этом госпошлину и судебные расходы оплачивать не придется (подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Внимание: обратиться в суд за взысканием компенсации нужно в течение трех месяцев со дня, когда работодатель нарушил срок выплаты зарплаты. В противном случае суд может отказать в рассмотрении дела.
Если трехмесячный срок пропущен по уважительной причине (например, из-за длительной тяжелой болезни), суд может продлить его и принять иск к рассмотрению.
Такой порядок установлен частью 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ.
«Как защитить свои права, если работодатель задерживает зарплатуВ избранное». О.В. Краснова
Материал из БСС «Система Главбух»
Подробнее: www.1gl.ru/#/document/11/14863/dfasqfytgq/?of=copy-c35444c876
Меры ответственности работодателя (организации и предпринимателя) и должностных лиц организации-работодателя за нарушение трудового законодательства
Должностное лицо, ответственное за соблюдение трудового законодательства (например, руководитель организации, директор по персоналу или начальник отдела кадров)
Административная* (ст. 5.27 КоАП РФ)
– штраф от 30 000 до 50 000 руб.;
– приостановление деятельности на срок до 90 дней
– штраф от 1000 до 5000 руб.;
– приостановление деятельности на срок до 90 дней
– штраф от 1000 до 5000 руб.
– дисквалификация на срок от одного года до трех лет (в случае повторного нарушения)
Актион-пресс
ул. Одесская, 45 8 (800) 555-66-00
www.action-press.ruo.morozova@action-press.ru