Открытие магазина, если рядом находится детский садик

Здравствуйте! Я планирую открыть продуктовый магазин в своем городе. И у меня такой вопрос. Вблизи моего будующего магазина на расстоянии 70 метров находится детский садик. Смогу ли я торговать алкогольной продукцией и табачными изделиями?

, Александр, г. Владимир
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

П. 2 ч. 7 ст. 19 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Таким образом, продавать табачные изделия нельзя, если расстояние от Вашего магазина до территории школы меньше 100 метров.

Относительно продажи алкоголя аналогичного федерального закона нет. Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» —

— Запрещается продавать алкоголь в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, а также на прилегающих к ним территориях.

Пункт 4 ст. 16 гласит :

4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, точные расстояния о границах территории образовательного учреждения должны быть утверждены г. Владимир.

Согласно Решению Совета депутатов города Владимира от 28.05.13 #103 — минимальное расстояние от детских и образовательных организаций до границ прилегающих территорий, на которых нельзя осуществлять розничную продажу алкогольной продукции, — равно 25 метрам.

Смотрите решение Совета депутатов здесь: www.vladimir-city.ru/municipal/administration/documents/official/839016/?sphrase_id=1590529

Таким образом, подводим итог:
Если от Вашего будущего магазина до детского садика расстояние равно 70 метрам, то алкоголь продавать можно (там минимум 25 метров должно быть), а вот табачные изделия — нельзя (минимум надо 100 метров)

Удачи в новом начинании, Александр! Приятно, что Вы законопослушный гражданин и разбираетесь в правовых нормах прежде, чем начать действовать! Удачи!

Александр
Клиент, г. Владимир

Спасибо большое!