Можно ли получить материнский капитал, усыновив двух детей мужа и родив третьего ребенка?

Если девушка выйдит замуж, усыновит двух детей мужа и родит третьего ребенка совестного, можит ли она рассчитывать на материнский капитал за второго ребенка?

, Азамат, г. Орск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый

день,

Согласно
положениям Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015)

«О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ст.
3)

1. Право
на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении
(усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у
следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1)
женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2)
женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с
1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные
меры государственной поддержки;

2. При
возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц,
указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети,
в отношении которых данные лица были лишены
родительских прав или в отношении которых было отменено
усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись
пасынками или падчерицами данных лиц.

Таким
образом, чтобы рассчитывать на маткапитал, нужно будет родить (усыновить) двух или
более детей: дети мужа по отношению к девушке будут пасынками (падчерицами).

С
уважением,

Ольга Котова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Положительная сторона этого закона заключается в том, что усыновленные дети тут приравниваются к родным детям. Если в семье есть свой ребенок и семья усыновляет второго ребенка, то он в правах полностью, в том числе и по отношению получения материнского капитала. Это очень важно, потому что в стране несколько сот тысяч детей находятся в детских домах и этот закон позволит часть этих детей более активно усыновлять.