Угрозы коллектора за просрочку выплаты кредита
Я платила по кредиту в Лето банк .по семейным обстоятельствам несколько месяцев не платила.я понимаю .что я виновата в том что не связывалась с банком.Теперь мой долг в сумме 70000 рублей в коллекторском агентстве по сбору долгов.После первого их звонка я уплатила 5000 рублей.но они мне звонят и требуют немедленного погашения.на то что я им говорю.что я не отказываюсь платить и буду по мере возможности погашать .но они кричат.ставят условие об уплате в 12 часов дня.перезванивают говорят нет поступлений.что если не будут поступления до 6 вечера то будет хуже встретимся у тебя дома и ты пожалеешь.
Извините.у меня нет денег
Добрый день!
Коллекторы вправе вести с вами переговоры при личной встрече или по телефону, направлять вам письма и уведомления по почте, а также сообщения по электронной почте, смс-сообщения и т.п. Коллекторы не имеют права приходить к вам домой или на работу без вашего добровольного согласия. Не открывайте им дверь и не пускайте домой. Неприкосновенность жилища — конституционное право человека и гражданина (ст. 25 Конституции РФ).
Если коллектор звони Вам по телефону, он обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения для направления корреспонденции, а также свои Ф.И.О и должность.
При личной встрече с коллектором потребуйте:
— документ, удостоверяющий личность;
— доверенность, подтверждающую полномочия коллекторов, подписанную руководителем коллекторского агентства;
— копию договора уступки права требования с банком.
Если коллекторы отказываются представить информацию и перечисленные документы, то не идите ни на какие контакты.
Помните, что коллекторы не имеют права изымать какое-либо имущество, проводить его опись, оценку и т.п. Это могут делать только судебные приставы в порядке исполнительного производства.
Если коллекторы ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, хамят и т.п., сразу же вызывайте полицию.
Ни в коем случае не подписывайте какие-либо документы, предъявленные коллекторами, не показав их юристу.