Продажа изделий медицинского назначения физлицам в розницу

Наша компания имеет лицензию на фармацевтическую деятельность (оптовая продажа лекарственных средств юр.лицам). Для розничной продажи изделий медицинского назначения физическим лицам нам нужна лицензия? Если не нужна, то какие документы должны сопровождать эту продажу: договор купли-продажи, договор поставки или достаточно кассового чека?

Заранее благодарна,

Галина

, Галина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Положение о лицензировании фармацевтической деятельности (прикреплено):

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования фармацевтической деятельности, осуществляемой юридическими лицами, включая организации оптовой торговли лекарственными средствами, аптечные организации, ветеринарные аптечные организации, а также медицинские организации и их обособленные подразделения (центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики, амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты), расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации (далее соответственно — медицинские организации, обособленные подразделения медицинских организаций), ветеринарные организации, и индивидуальными предпринимателями.

2. Фармацевтическая деятельность включает работы и услуги согласно приложению.

Перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих фармацевтическую деятельность

I. В сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения

1. Оптовая торговля лекарственными средствами для медицинского применения

6. Розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения.

Как видите это разные услуги, составляющие фармацевтическую деятельность.

В соответствии с п. 9 Положения при намерении выполнять новые работы, оказывать новые услуги, составляющие фармацевтическую деятельность, ранее не указанные в лицензии, лицензиат в заявлении о переоформлении лицензии указывает:… Все есть в Положении.

Удачи Вам!

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо, но мой вопрос не о продаже лекарственных средств , а о продаже изделий медицинского назначения.

Правильно ли я понимаю, в РФ не требуется никакой разрешительный документ на розничную торговлю изделями мед.назначения физ.лицам. Кассовый аппарат, выдающий чек - это все, что требуется для этой продажи.

но мой вопрос не о продаже лекарственных средств, а о продаже изделий медицинского назначения.
Галина

Галина, извините, я не внимательно прочитал Ваш вопрос. Действительно торговля изделиями медицинского назначения не входит Перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих фармацевтическую деятельность и Вы все правильно понимаете.

Удачи Вам!