Авторское право на решенное учебное пособие

Здравствуйте. Если я прорешаю/заполню учебное пособие (рабочую тетрадь, с заданием и пустым полем ниже для вписывания правильного ответа, именно в таком виде) какого-либо издательства, я могу зарегистрировать на решенное пособие авторские права?

И смогу ли подать в суд на скопировавших мою работу?

, Иван, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

гк

ст.1259

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

таким образом именно способ решения — не будет объектом

разные решениия и решебники есть, вот только объектом авторского права они не будут

И как набито значения не имеет

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Иван! В данном случае авторские права на пособие принадлежат авторам данного пособия. Вы не можете зарегистрировать авторское право не решенное пособие, так как не выступали соавтором при его составлении. В Вашем случае я бы рекомендовала обратиться к авторам пособия с предложением в качестве соавтора составить ответы на задания пособия.

С уважением, Марина.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Если я прорешаю/заполню учебное пособие (рабочую тетрадь, с заданием и пустым полем ниже для вписывания правильного ответа, именно в таком виде) какого-либо издательства, я могу зарегистрировать на решенное пособие авторские права?
Иван

Как верно указал коллега — нет. Во-первых, способы и методики решения различных задач не являются объектом авторского права (п. 5 ст. 1259 ГК РФ). Причём вне зависимости от того, имеется ли в них творческий характер или нет. Во-вторых, на будущее — авторские права не подлежат государственной регистрации. Ни добровольной, ни обязательной.

И смогу ли подать в суд на скопировавших мою работу?
Иван

Конечно нет.

Уважаемый Иван! В данном случае авторские права на пособие принадлежат авторам данного пособия. Вы не можете зарегистрировать авторское право не решенное пособие, так как не выступали соавтором при его составлении. В Вашем случае я бы рекомендовала обратиться к авторам пособия с предложением в качестве соавтора составить ответы на задания пособия.
Смирнова Марина Владимировна

Коллега, ответы не могут быть объектами АП. Поэтому то, что ВЫ предлагаете — неосуществимо в принципе.

Иван
Клиент, г. Москва

Но ведь есть различные т.н. решебники, в которых даны ответы на задания из учебника? А если от руки набирать и задания, и ответы к нему?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть издательства, например изд-во «Экзамен», издает в том числе такие пособия как решебники к учебникам типа «Все готовые домашние задания за 1 класс», т.е. это печатные издания, продающиеся в магазинах.
Иван

Полагаю, что тут объектом авторского права являются не отдельные способы и методики решения задач, а именно сам сборник как таковой (пособие). Т.е. если Вы будете публиковать из него решения — Вы не будете нарушать права, а если выложите весь решебник — соответственно права нарушите.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Полностью поддерживаю Юрия Колковского.

Решение само по себе — не объект авторского права. Как и сами задачи, собственно говоря. Но вот их сборник, книга — вполне себе объект.

Поэтому Ваш вариант — не воспроизводя (не копируя вопросы) просто издать ответы. А в этой книге сослаться — мол, это ответы на такую-то книгу — учебное пособие, задачник. В этом случае, Вы, с одной стороны, не нарушаете право на изначальное пособие, с другой — публикуете свой, охраняемый правом результат.

Регистрировать авторское право не нужно — оно возникает в силу факта создания самого произведения.