Разъяснение статуса

В 1994 году был приговорен к трем годам лишения свободы с отсрочкой приговора на 2 года. Больше по жизни до сегодняшнего дня не привлекался. На вопрос, при трудоустройстве, судим или не судим , что отвечать?

, Иванов Николай, г. Ломоносов
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай. За что были судимы?

Служба безопасности предприятия, если есть такая может это сделать. Здесь ещё может это зависеть от должности на которую Вы устраиваетесь. Чем выше должность, тем серьезнее проверяют.

Иванов Николай
Клиент, г. Ломоносов

Большое спасибо.

По истечение времени служба безопасности выяснила наличие погашенной судимости в прошлом, хотя как я понял согласно ст 86. ч.2 я юридически считаюсь не судимым , так как приговор не вступил в силу, о чем свидетельствуют записи в трудовой книжке, могут ли меня уволить и если да, то по какой статье.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете отвечать, что не судимы. К настоящему времени Ваша судимость погашена.

Статья 86 УК РФ. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
при трудоустройстве
Иванов Николай

А Вы куда трудоустраиваетесь?

Доброго дня. Подскажите в какой суд необходимо обратиться для удаления сведений о судимости. По месту свершения приговора, либо по месту жительства, даже если это другая область?
Иванов Николай

Николай. Если Вы планируете удалить сведения из базы ИЦ (ГИАЦ) МВД России — это невозможно даже в судебном порядке. Так что здесь можете зря не тратить свои силы и время.

Огромное спасибо. При трудоустройстве на промышленное предприятие, правомочно ли запрашивать справку о судимости?
Иванов Николай

Зависит от того, связана ли будет Ваша деятельность с допуском к сведениям составляющим государственную тайну.

Анна Зобнина
Юрист

Если у Вас судимость погашена, то нет и правовых последствий этой судимости. Отвечать нужно-не судим.

Мне встречалась такая судебная практика только отрицательная, то есть такие заявления не удовлетворялись судом. Сроки давности там большие.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

В соответствии со ст.86 УК РФ

пункт 3

Судимость погашается:

в) в отношении лиц осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести -по истечении трех лет после отбытия наказания.

Значит Вы не считаетесь судимым.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

На момент вынесения приговора действовал старый Уголовный кодекс РСФСР, согласно статье 57 которого лица, осужденные к лишению свободы с применением статьи 46.1 Кодекса («отсрочка исполнения приговора»), признаются не имеющими судимости, если они в течение срока отсрочки исполнения приговора не совершат нового преступления и в отношении их в установленном порядке приговор не будет приведен в исполнение.

Если даже гипотетически предположить, что вы устраивались бы на работу в период отсрочки приговора, даже в это время вы считались не имеющим судимость.

Уголовный кодекс РФ начал действовать только с 1 января 1997 года.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При трудоустройстве отвечайте не судимы, так оно и есть. Судимость ваша погашена уже давно, учитывая, что это 1994 год независимо от статья, по которой привлекались.

Однако, в силовые структуры, в МЧС, за исключением службы в армии по контракту вас не примут.

Сведения о привлечении к уголовной ответственности в базе ИЦ МВД РФ сохраняются навсегда, и потому, по усмотрению руководства в частных организациях также могут отказать в трудоустройстве.

Ограничения для педагогов предусмотрены ст.331 ТК РФ, где предусмотрено, что при совершении определенных преступлений карьера педагога практически невозможна.

Доброго дня. Подскажите в какой суд необходимо обратиться для удаления сведений о судимости
Иванов Николай

Николай, сведения о судимости, привлечении к уголовной ответственности не удаляются ни по решению суда, никаким другим способом.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вам коллеги уже ответили, что если судимость погашена, лицо считается не судимым. Это согласно ст. 86 УК РФ и этот факт имеет значение при совершении нового преступления. Однако, судимость у Вас была и, хотя она погашена, факт имел место и от этого никуда не деться. Сведения о лице, привлекавшегося к уголовной ответственности и осужденного, хранятся в Информационном Центре МВД РФ многие годы. Все зависит от того, куда Вы собираетесь поступить на работу. Например, в органы полиции или в ФСБ, в прокуратуру не примут и с погашенной судимостью. В другие места могут принять, если преступление не умышленное. Поэтому, как видите, хотя и погашена судимость, но из биографии этот факт стереть невозможно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Больше по жизни до сегодняшнего дня не привлекался. На вопрос, при трудоустройстве, судим или не судим
Иванов Николай

Николай, безусловно судимым Вы не являетесь. Однако следует учитывать, что в случае получения справки из ИЦ МВД, в ней будет содержаться информация о том, что Вы были осуждены, когда и по какой статье.

При трудоустройстве на промышленное предприятие, правомочно ли запрашивать справку о судимости?
Иванов Николай

В ст. 65 Трудового кодекса РФ имеется перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
— страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
— документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
— документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Справка о наличии судимости, которую вправе требовать работодатель согласно указанной статье, относится к определенным профессиям.

Например, как коллеги уже указывали, не допускаются лица согласно ст.351.1 ТК РФ имеющие или имевшие судимость к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания.

В остальных случаях работодателю запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ст. 65 ТК РФ.

так как приговор не вступил в силу
Иванов Николай

Николай, вот это уточните пожалуйста?

Был приговорен, извините за неточность, хотел сказать, что не был ни одного дня в МЛС.
Иванов Николай

А, понятно. Это принципиального значения не имеет. Приговор состоялся, вступил в силу, но не был связан с лишением свободы.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Николай.

На вопрос, при трудоустройстве, судим или не судим, что отвечать?
Иванов Николай

Как верно уже указали выше коллеги, ваша судимость уже погашена в соответствии со ст.86 УК РФ. Поэтому в принципе при трудоустройстве можете отвечаете, что не имеете судимости.

Однако при устройстве на государственную службу в отношении определенных вакансий установлено требование: отсутствие даже погашенной или снятой судимости, поэтому туда вы не сможете трудоустроиться.

Кроме того, сведения о вашей судимости хранятся информационных базах Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел РФ, информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации. В принципе вы можете обратиться в суд для удаления сведений о вашей судимости из базы.

Иванов Николай
Клиент, г. Ломоносов

Доброго дня. Подскажите в какой суд необходимо обратиться для удаления сведений о судимости. По месту свершения приговора , либо по месту жительства, даже если это другая область?

Доброго дня. Подскажите в какой суд необходимо обратиться для удаления сведений о судимости. По месту свершения приговора, либо по месту жительства, даже если это другая область?
Иванов Николай

По общему правилу по месту нахождения информационного центра.Однако, сожалению, часто суды такие требования отклоняют со ссылкой на Административный регламент МВД от 7 ноября 2011 года. N 1121.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван!

Юридически вы не судимы, так как судимость у вас, как справедливо указывают коллеги, погашена. Однако при поступлении на некоторые виды работ при поступлении на работу с вас могут потребовать справку о судимости

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В частности не допускаются к педагогической деятельности ранее судимые по определенным статьям УК

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

По этому есть смысл уточнить на которую работу вы устраиваетесь? Если не на педагогическую говорите, что не судим, если на педагогическую то сама справка укажет о наличии судимости.

Удачи!

Иванов Николай
Клиент, г. Ломоносов

Огромное спасибо. При трудоустройстве на промышленное предприятие, правомочно ли запрашивать справку о судимости?

Иванов Николай

В силу прямого указания в ТК РФ справку о наличии судимости при устройстве на промышленное предприятие с вас требовать не могут.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Судимость погашена на основании ст. 86 УК РФ. В ИЦ МВД эти сведения сохраняются, даже при погашении судимости. Работодателю о наличии погашенной судимости сообщать не обязаны, ст. 56 тк рф. Не сообщение сведений о судимости, когда ее наличие при приеме на работу не имеет значения (напр. для педагогических работников имеет значение ст. 331 ТК РФ) основанием увольнения не является.

Поэтому работодатель, узнавший о наличии судимости, не вправе ее учитывать, т.к. закон это не предусматривает. Любые действия по ухудшению положения работника по признаку судимости — дискриминация. ст. 3 тк рф.

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто
не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать
какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи,
национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного,
социального и должностного положения, возраста, места жительства,
отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к
общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не
являются дискриминацией установление различий, исключений,
предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются
свойственными данному виду труда требованиями, установленными
федеральным законом,

либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в
повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом
или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях
обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса
трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству
граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и
внешней политики государства.
Лица,
считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе
обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав,
возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Федеральный закон не предусматривает права работодателя уволить по факту наличия погашенной судимости с данной должности. Более того, увольнение будет не связано с деловыми качествами работника и значит будет дискриминацией.

Справку также не было вправе запрашивать, т.к. закон не предусматривает необходимости истребования этих сведений, а значит нарушено законодательство о персональных данных — сведения истребованы и выданы без Вашего согласия. Вправе подать жалобу по данному факту в прокуратуру ст. 13.11 коап рф.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора,
хранения, использования или распространения информации о гражданах
(персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения,
использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот
до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч
рублей.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

«О персональных данных»

Статья 9.
Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1.Субъект
персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных
и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.
Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным,
информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может
быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой
позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено
федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных
данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного
представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных
проверяются оператором.

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто
не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать
какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи,
национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного,
социального и должностного положения, возраста, места жительства,
отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к
общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не
являются дискриминацией установление различий, исключений,
предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются
свойственными данному виду труда требованиями, установленными
федеральным законом,
либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в
повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом
или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях
обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса
трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству
граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и
внешней политики государства.
Лица,
считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе
обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав,
возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Евгений Исмаилов
Юрист
был приговорен к трем годам лишения свободы с отсрочкой приговора на 2 года.
Иванов Николай

Добрый день!!! А вы отсидели свой срок в три года???

Иванов Николай
Клиент, г. Ломоносов

Не сидел ни дня и не был в МЛС