Могут ли приставы наложить запрет на продажу квартиры из-за долга по алиментам?

Здравствуйте. После развода и раздела имущества у меня осталась комната в квартире, которую я хочу продать, чтобы купить себе отдельную . Это единственное моё жильё. Но бывшая супруга хочет наложить запрет на продажу из-за долга по алиментам. Может она это сделать или нет?

, Виталий, г. Барнаул
Лада Колковская
Юрист
Но бывшая супруга хочет наложить запрет на продажу из-за долга по алиментам. Может она это сделать или нет?
Виталий

Да, она может обратиться с таким заявлением к судебным приставам.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да такая возможность предусмотрены, судебные приставы исполнители постоянно к ней прибегают, то есть накладывают в рамках исполнительного производства запрет на проведение действий по исключению из ЕГРП, на единственное жилье не может быть обращено взыскание, но запрет на продажу установить можно

Виталий
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое! А если я напишу дарственную? И за верю у нотариуса, до того, как она наложить запрет?

ну останетесь без квартиры, смысл ее дарить