Можно ли не составлять акты о выполненных работах?

Добрый день!

Является ли акт о выполненных работах требованием гражданского кодекса или им пользуются исключительно для собственного удобства? Можно ли обойтись без него?

Заключаем партнерский договор, по которому мы (исполнитель) обязуемся каждый месяц выполнять работу - искать клиентов заказчику, а заказчик при этом обязуется оказать им определенные услуги.

Нужен ли акт каждый месяц о том, что мы нашли столько-то клиентов? Можно ли довольствоваться в договоре таким пунктом - "работы считаются выполненными в полном объёме и принятыми заказчиком, если в течение недели после окончания месяца, в котором производились работы (оказывалась услуга), от заказчиком не поступило письменных мотивированных возражений"? Или можно даже без такого пункта?

Просматривал разные варианты договоров - смущает, что во всех всё-таки фигурируют акты. Неужели это требование гражданского кодекса - раз есть работа, то должен быть и акт о выполненной работе?

, Алексей Реев, г. Москва
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

к договору возмездного оказания услуг применяются общие правила о договоре подряда, это следует из ст.783 ГК РФ: Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

В общих положениях о договоре подряда имеется статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком:
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Таким образом, наличие Акта выполненных работ необходимо. Кроме того, Акт больше необходим Подрядчику (исполнителю) для того, чтобы в дальнейшем исключить неблагоприятные последствия, например, связанные с неоплатой выполненных работ (оказанных услуг) за месяц. Если акт не будет, и Вам не выплатят вознаграждение, то будет крайне сложно доказать, что работы/услуги были оказаны.

С уважением,

Петр