Возмещение уже оплаченного долга по расписке

Здравствуйте, я уже обращалась к Вам за помощью и получила грамотные , а главное понятные ответы, за что очень благодарна Вам! Сейчас у меня новая проблема. 18.10.2013 г. я взяла в долг у частного лица 160 тыс. руб на 10 дней, по расписке. Каждые 10 дней на протяжении 2 месяцев я привозила 18 тыс., но никак это не документировали, т.к. кредитором являлась моя близкая подруга. Деньги передавались в присутствии моей сестры.В ноябре 2013г. в попала под уголовное преследование и была вынуждена прекратить свою трудовую деятельность, о чем сообщила кредитору.Сразу всю сумму я отдать не могла, поэтому передавала через мужа и свою сестру каждые 2 недели по 25-35 тыс. в январе 2014г. я в общей сумме передала 215 тыс.И посчитала свои обязательства выполненными. Сейчас кредитор требует через суд 160 т.р. основного долга и % итого 510 тыс.руб.У меня есть хоть малейший шанс выиграть дело??? может целесообразно подать встречный иск о вымогательстве или клевете? Спасибо!!!

  • 1111 001
    .jpg
  • 12 001
    .jpg
, Танz, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

С подобными случаями я на своей практики сталкиваюсь постоянно, люди берут взаймы и даже не подозревают про недобросовестность кредиторов, и платя проценты даже не задумываются брать расписки. К сожалению полиция в 99% отказывает в возбуждение уголовного дела, ссылаясь на то, что это гражданско правовые отношения.

Но в Вашем случае я предлагаю Вам рассмотреть вопрос о признание Вас банкротом через суд, это будет в 10 раз дешевле, и все ваши долги будут списаны. Вы как раз подпадаете под эту категорию (у Вас долг более 500000 руб.). Если Вам нужна помощь в данной процедуре или нужна консультация, можете обращаться ко мне в чат.