Почему банк не закрывает счет умершего клиента при нулевом балансе?

Клиент банка ренесанс кредит у которого была в пользовании кредитная карта умер 2 апреля 2015года А 17 апреля его сын оплатил полностью долг заблокировал карту сдал документы что отец умер. Но через месяц снова начали приходить суммы за обслуживание счета и рассылку смс сообщений Правомерно ли банк не закры счет умершего клиента с погашенным полностью кредитом. Сын умершего на данныймомент служит в армии и лично в банк явиться не может

, наталья, г. Качканар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Правомерно ли банк не закры счет умершего клиента с погашенным полностью кредитом.
наталья

Неправомерно. Где-то что-то дало сбой и клиент-держатель карты «воскрес», что очень удобно для кредитора.

Поскольку наследник проходит срочную службу и самостоятельно решить вопрос не может, я бы посоветовала оформить от его имени у командира в/ч доверенность на кого-то, кто сможет разобраться с этим вопросом.

А сделать надо следующее:

1) Написать претензию в банк, чтобы он отозвал начисленные суммы по закрытой кредитной линии.

2) Написать заявление в местный отдел Роспортебнадзора о проведении в отношении банка проверки на предмет законности выставления таких требований к умершему клиенту.

В общем, в основном это письменная деятельность, но и участие в судебном разбирательстве не исключено...

Могу одно сказать наверняка — платить наследнику сейчас ничего не нужно.

Удачи!