8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли муж учтен при расселении, если он прописан в квартире, но не проживает там?

Доброго дня уважаемые юристы.Вот такой вопрос или скорей просьба,разъясните мне пожалуйста.

Муж прописан у своей мамы,а проживает со мной у моей мамы.Их прописано 5 человек,за Сентябрь пришла платежка что "Кол-во прожив. 4,кол-во зарег. 5 чел."

Вопрос заключается в том:что квартира не приватизирована и подлежит расселению.Из за того что муж там прописан,но не проживает,он теряет при расселение право на получение квадратных метров?

, Александра, г. Красноярск
Сергей Давыдов
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

По условиям ЖК РФ, при расселении из муниципальной квартиры, расположенной в аварийном доме (Вы не уточнили причину расселения, но как правило аварийный дом) нанимателю предоставляется равнозначное жилое помещение, т.е. площадь должна быть не меньше, чем Вы занимаете, количество комнат, не меньше имеющихся, права несовершеннолетнего не должны быть нарушены, за чем наблюдает орган опеки. Жилищный кодекс не требует предоставления в этом случае квадратных метров на каждого прописанного. Однако, в муниципальных или региональных правовых актах редко, но иногда решают вопрос не только аварийности жилья, но и снятия с учета в качестве нуждающихся. В такой ситуации при предоставлении квартиры будут учитывать и квадратные метры, но Вам следует ознакомиться в рамках какой программы Вас расселяют и прочитать условия этой программы в соответствующем правовом акте, постановлении администрации города Красноярска.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я сирота могу ли я прописать мужа, если квартира еще не моя?
Я сирота могу ли я прописать мужа , если квартира еще не моя ?
, вопрос №4082452, Анжела, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, при разводе 1/2 квартиры досталась мне, я там не проживаю, а долги по ЖКХ идут на меня, квартира
Здравствуйте, при разводе 1/2 квартиры досталась мне, я там не проживаю, а долги по ЖКХ идут на меня, квартира находится в обременении, могу ли я переписать свою половину квартиры вместе с долгами на второго собственника с его согласия
, вопрос №4079692, Ольга, г. Братск
Семейное право
Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан
Добрый день! Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан! Квартира была приобретена вне брака!так как он пьет, и находится на данный момент не можем! В квартире проживают моя дочь с несовершеннолетним ребёноком
, вопрос №4079304, Любовь, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос такой, я опекаемая бабушкой и дедушкой, имею долю в квартире, но те кто не имеет недвижимости имеют
Вопрос такой,я опекаемая бабушкой и дедушкой ,имею долю в квартире ,но те кто не имеет недвижимости имеют право на получение квартиры после 18 лет,есть ли возможность отдать свою долю в квартире и встать на очередь для получения квартиры от государства ?
, вопрос №4079300, Дарья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Будет ли смысл признания меня членом семьи умершей после 15 июля?
Здравствуйте. Продала квартиру полученную по наследству, владела 4 года. По НК возникли споры с налоговой которые могут разрешиться только в суде. Я понимаю часть НК что я освобождаюсь от выплаты НДФЛ так как владела 3 года и степень родства тут ни причем. Налоговоки доказывают что я должна быть близкой родственницей и позицию Минфина не принимают. Я понимаю что правда на моей стороне, но в этом случае суд будет тянуться очень долго. У меня сейчас вопрос в другом. Покойная родственница умерла еще в 2018 году. Я у нее была не просто прописана, но и проживала с ней. Прописана была с 1990 года по дату продажи квартиры. ТО ей с моих 17 лет.Доказательства что я там жила достаточно скудные- прописка моя, моей приемной дочери,запись в домовой, фотографии, свидетельства некоторых соседей и людей которые к нам приходили, ее завещание в которой она все имущество и все чем представить владеть будет на момент смерти оставляет мне. Другие свидетельства ведения хозяйства (чеки о совместных покупок и подобное) я врятли смогу. Более того, по сути она является сестрой моей бабушки у которой не было своих детей. Но по фактам мы не можем из за путаницы в ее документах установить хоть какое то родство-т.е. по закону мы посторонние. По ЖК это не препятствует установить даже посмертно меня членом семьи. Но теперь вот вопросы...Я хочу вместо того как подать в суд а налоговую о незаконном взыскании налога от продажи квартиры, попробовать подать в суд о признании членом семьи умершей в 2018 году. 1. Имеет ли в этом смысл так как продажа квартиры уже состоялась? 2. Если суд не успеет пройти до июля и решение вынесут после 15 июля (15 июля-крайний срок выплаты НДФЛ-потом пени), и если я только после 15 июля подам в налоговую решение судебное, то опять только через суд требовать возврат НДФЛ? 3. Будет ли смысл признания меня членом семьи умершей после 15 июля? Хватает ли этих указанных моих доказательств чтобы меня признали членом ее семьи столько лет спустя? В интернете я нашла только пару таких случаев и то только по горячим следам.
, вопрос №4079104, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2017