Будет ли муж учтен при расселении, если он прописан в квартире, но не проживает там?

Доброго дня уважаемые юристы.Вот такой вопрос или скорей просьба,разъясните мне пожалуйста.

Муж прописан у своей мамы,а проживает со мной у моей мамы.Их прописано 5 человек,за Сентябрь пришла платежка что "Кол-во прожив. 4,кол-во зарег. 5 чел."

Вопрос заключается в том:что квартира не приватизирована и подлежит расселению.Из за того что муж там прописан,но не проживает,он теряет при расселение право на получение квадратных метров?

, Александра, г. Красноярск
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

По условиям ЖК РФ, при расселении из муниципальной квартиры, расположенной в аварийном доме (Вы не уточнили причину расселения, но как правило аварийный дом) нанимателю предоставляется равнозначное жилое помещение, т.е. площадь должна быть не меньше, чем Вы занимаете, количество комнат, не меньше имеющихся, права несовершеннолетнего не должны быть нарушены, за чем наблюдает орган опеки. Жилищный кодекс не требует предоставления в этом случае квадратных метров на каждого прописанного. Однако, в муниципальных или региональных правовых актах редко, но иногда решают вопрос не только аварийности жилья, но и снятия с учета в качестве нуждающихся. В такой ситуации при предоставлении квартиры будут учитывать и квадратные метры, но Вам следует ознакомиться в рамках какой программы Вас расселяют и прочитать условия этой программы в соответствующем правовом акте, постановлении администрации города Красноярска.