Возврат денег за телефон, который не держит заряд батареи

Здравствуйте,подскажите как быть в сложившееся ситуации!Приобрела в марте этого года смартфон,через несколько месяцев он у меня сломался,отдала в ремонт,отремонтировали,но через недели две,опять образовался дефект,не держит заряд батареи,я его сдала в магазин повторно на ремонт,но через пару дней они мне позвонили и сказали что они его сами посмотрели и не какого дефекта не обнаружили,мне не нужен данный телефон,как мне поступить в данной ситуации чтобы сделать обмен или возврат денег?

, анастасия, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Постановлением правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования...», Вы имеете полное право потребовать замены товара либо расторжения договора купли-продажи товара с возвратом уплаченной Вами за смартфон суммы.

Для возврата или обмена товара Вам надо предъявить в адрес продавца письменную претензию, в которой установить разумный срок для удовлетворения Ваших требований.

В случае если требования не будут выполнены, следует решать в судебном порядке.

За составлением претензии Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте.