Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

"Как сделать личный счёт за квартиру? " "Как определить и выделить свою часть в приватизированной квартире? "

Здравствуйте. Я проживаю в квартире с мамой, братом, его женой и скоро в семье брата родится ребенок. Квартира у нас приватизированная на всех четверых и все четверо мы в ней прописаны. Квартира трёхкомнатная, 67 метров общей площади, 2 комнаты смежные, 1 отдельная, 18 кв.м., 15 кв.м., 12 кв.м. Мне 42 года, инвалид 1 группы, но проблем с передвижением и чем-то подобным нет, человек вполне самостоятельный.

Вопрос: скажите, пожалуйста, могу ли я сделать себе личный счёт и какой размер комнаты будет мне законный? Спасибо.

14 Июня 2013, 23:18, вопрос №101098 Артём, г. Дубна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гаврилов Артем
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    У Вас есть свидетельство о праве собственности в котором указано конкретное количество метров принадлежащих вам или доля в праве собственности на эту квартиру.

    Можете заключить с остальными собственниками соглашение о порядке пользования жилым помещением, в котором пропишите сколько конкретно квадратных метров будете использовать. Это не повлияет на Ваше право собственности.

    Расчет коммунальных услуг будете производить по используемым Вами по соглашению метрам. Порядок оплаты коммунальных услуг, рассчитываемых по показаниям счетчиков пропишите в соглашении отдельно.

    сколько метров указывать в соглашении? — Это как договоритесь. но вам положена отдельная комната (не смежная).

    Если другие собственники не хотят заключать соглашение, то обратитесь к мировому судье Вашего участка с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением. По итогу рассмотрения искового заявления судья вынесет решение с указанием конкретных комнат — кому какая.

    После заключения соглашения или вынесения судьей решения по исковому заявлению обращайтесь в управляющую компанию или ТСЖ с просьбой выделить для Вас отдельный лицевой счет для оплаты коммунальных услуг. 

    Лицевой счет обычно оформляется как новая (виртуальная) квартира в доме.

    Обратите внимание, что при этом в вашей квитанции не должна дублироваться какая-либо позиция, зависящая от физического наличия квартиры. Например — вывоз мусора начисляется поквартирно.

    14 Июня 2013, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats