Какие долги переходят на жену, если муж умер?

подскажите,пожалуйста,какие долги переходят на жену,если официальный муж умер;та задолженность,которая имелась у мужа на момент до заключения брака или после его заключения,или же никакой разницы нет и все долги,что были накоплены мужем за время его жизни должна будет выплачивать жена?как избежать выплат огромных сумм в данном случае?

, Лилия, г. Казань
Тимур Гребнев
Юрист, г. Иркутск

Если вы вступаете в наследство своего мужа, вы автоматически приобретаете права и обязанности, которые были закреплены за ним, за исключениями предусмотренными законодательством.

Статья 1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Поэтому если не хотите нести ответственность по обязательствам своего мужа, не вступайте в наследство. Конечно, же в данном случае вы теряете все права на имущество, которое принадлежало вашему мужу.