80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Каковы сроки страховой выплаты по ОСАГО?

Добрый день

Если ДТП было 2 мес назад (незначительные повреждения)

в страховую компанию не обращался, могу ли обратиться за возмещением ущерба после 2 мес?

Если это возможно и страховая компания будет ссылаться на то что ее не уведомили в 5 дн срок, можно ли что то возразить на данный аргумент? Каков срок страховой выплаты по ОСАГО?

19 Октября 2015, 00:32, вопрос №1010688
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
13
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман, здравствуйте. Вы вправе обратиться в страховую компанию в течение трех лет с даты дтп.

19 Октября 2015, 00:39
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ

Путанница какая то, в законе об Осаго вроде 15 дней

а исковое 3 года

и не понятно где правда

завтра поеду в страховую, скорее всего будут ссылаться на то что их не уведомили в 15 дн. срок и отказывать в выплате

19 Октября 2015, 01:39
Юрист - Артем
217
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юстина", г. Нижний Новгород

Роман, здравствуйте.

ст. 961 ГК РФ:

Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Таким образом, Вы можете указывать, что перечень повреждений зафиксирован в документах ГИБДД и нарушение сроков никак не повлияло на обязанность выплатить страховое возмещение.

19 Октября 2015, 00:43
q Отблагодарить
1 0
217
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юстина", г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Роман, нет никакой путаницы. 5 дней (а не 15) — срок предоставления документов, а 3 года — срок исковой давности. Вот только по ст. 966 ГК РФ применительно к имущественному страхованию он составляет 2 года, а не три. А вообще-то Положение об ОСАГО не устанавливает сроки уведомления страховщика. п. 3.8 указывает «в кратчайшие сроки».

19 Октября 2015, 14:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут