Дача взятки мошеннику при получении водительских прав

Год назад писал заявление в полицию о том, что был обманут сотрудником ГИБДД, по факту написал, что дал взятку сотруднику в обмен на помощь при получении водительских прав. Сотрудником он не оказался, как выяснилось спустя время, а обычным мошенником, его лично не видел, деньги передал через посредника. Сейчас, спустя год, хотят повесить на меня 291 статью. Что мне светит при данных обстоятельствах?

, Антон, г. Нарьян-Мар1
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Антон, здравствуйте.

Во-первых, см. примечание к ст. 291:

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Во-вторых, а что стало с Вашим заявлением о возбуждении уголовного дела?

Антон
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Моё заявление перевели в прокуратуру на рассмотрение.

Они что, год рассматривают заявление о возбуждении уголовного дела? Хотя это, конечно, достаточно распространенная практика, но Вам нужно получить постановление прокурора об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного органом дознания. Направляйте жалобы в прокуратуру, или в суд.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

видимо, по Вашему заявлению был отказ, т.к. быстро выяснилось, что тот тип не являлся сотрудником какого-либо правоохранительного органа, но в таком случае, состав преступления должны были переквалифицировать в мошенничество, а т.к. уставить личность мошенника не предоставилось возможным, его закрыли.

В отношении Вас — так же нет состава преступления — Вы же передавали сумму другому гражданину, а не должностному лицу.

Владимир Маков
Юрист, г. Вологда
Может они хотят провести вас через 30 ст., т.е. покушение на преступление. Ведь по факту оно является оконченным, и ваш умысел был — дать взятку должностному лицу, правда по независящим от вас причинам он таковым не оказался(((