8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дача взятки мошеннику при получении водительских прав

Год назад писал заявление в полицию о том, что был обманут сотрудником ГИБДД, по факту написал, что дал взятку сотруднику в обмен на помощь при получении водительских прав. Сотрудником он не оказался, как выяснилось спустя время, а обычным мошенником, его лично не видел, деньги передал через посредника. Сейчас, спустя год, хотят повесить на меня 291 статью. Что мне светит при данных обстоятельствах?

, Антон, г. Нарьян-Мар1
Артем Косов
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Антон, здравствуйте.

Во-первых, см. примечание к ст. 291:

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Во-вторых, а что стало с Вашим заявлением о возбуждении уголовного дела?

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Моё заявление перевели в прокуратуру на рассмотрение.

Они что, год рассматривают заявление о возбуждении уголовного дела? Хотя это, конечно, достаточно распространенная практика, но Вам нужно получить постановление прокурора об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного органом дознания. Направляйте жалобы в прокуратуру, или в суд.

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

видимо, по Вашему заявлению был отказ, т.к. быстро выяснилось, что тот тип не являлся сотрудником какого-либо правоохранительного органа, но в таком случае, состав преступления должны были переквалифицировать в мошенничество, а т.к. уставить личность мошенника не предоставилось возможным, его закрыли.

В отношении Вас — так же нет состава преступления — Вы же передавали сумму другому гражданину, а не должностному лицу.

0
0
0
0
Владимир Маков
Владимир Маков
Юрист, г. Вологда
Может они хотят провести вас через 30 ст., т.е. покушение на преступление. Ведь по факту оно является оконченным, и ваш умысел был — дать взятку должностному лицу, правда по независящим от вас причинам он таковым не оказался(((
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше. От безвыходности поверила, денег нет и вернуть не могут.
, вопрос №4094596, Екатерина Александровна Меримерина, г. Курск
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,по истечению срока лишения водительских прав оплачен штраф,чеки предъявлены,но права не возвращают т.к требуют справку от ССП о том что штраф оплачен,приставы справку не выдают,говорят деньги на счет не пришли,хотя чеки предъявили,как быть в этой ситуации?
, вопрос №4094486, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 27.09.2017