Перерывы на отдых и обед у продавцов-кассиров

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я работаю продавцом-кассиром в магазине, рабочий день начинается с 8:00 до 22:00. У нас три перерыва на обед в 10:00 10 минут, в 14:00 20 минут и в 20:00 10 минут. Очень редко когда во время уходишь на обед. Так же во время и так короткого обеда могут срочно позвать на кассу, так что и 20 минут беспрерывно не обедаешь. Очень хотелось бы знать не нарушают ли наши права по закону РФ?

, Затеева Ксения, г. Уфа
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ТК,

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

таким образом, работодатель должен издать документ, регламентирующий порядок отдыха и приёма пищи во время рабочего времени. При этом вреямя на эти перерывы — это ваше рабочее время, которое так же должно оплачиваться. Если такого документа нет, эти перерывы в рабочее время не включаются, Вы не обязаны работать.