Перепутала куртку, а на меня подали заявление о краже

Находясь в баре выпивала и по ошибке надела чужую куртку, но потом вернулась и возвратила, на меня написали заявление по факту кражи, какая вероятность что меня привлекут к уголовной отв. и что мне делать??

, Алена, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алена. Ну если куртка похожа, и в сложившихся условиях можно было перепутать, то возможно дело не возбудят. Надеюсь из неё денег и ценностей не пропало. С уважением.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
потом вернулась и возвратила,
Алена

Алёна,

Вы возвратили куртку владелице, и она уже после этого написала заявление?? Очень странно.

что мне делать??
Алена

Проводить мониторинг ситуации. Проверить, зарегистрировано ли заявление, узнать, у кого из сотрудников ОВД оно на рассмотрении. Пригласить адвоката, вместе с ним дать объяснение сотруднику полиции. Конкретно разъяснить, что не имели умысла на кражу, а допустили извинительную ошибку. Как только её обнаружили, то исправили, вернув куртку владелице.

Должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

какая вероятность что меня привлекут к уголовной отв.
Алена

Вероятность небольшая, но ввиду особенностей нашей правоохранительной системы, она всё же имеет место.

Чтобы этого не произошло, я настоятельно советую Вам проводить дальнейшие действия с участием адвоката. Иначе есть риск нарваться на недобросовестного полицейского, который, с целью улучшения показателей своей работы, исходя из ложно понимаемых интересов службы, организует возбуждение уголовного дела (в отношении неустановленного лица, совершившего кражу), а потом успешно «раскроет» преступление, заработав желанную «палку» в отчёт. Такие случаи, к сожалению, бывали. Вас он будет убеждать, что в случае Вашег признания Вам ничего серьёзного не будет, небольшой штраф и всё. Так-то оно так, серьёзного ничего не будет. Кроме одного: оставшейся на всю жизнь в базе данных МВД записи о имевшейся судимости. Оно Вам надо???

Если понадобится конкретная помощь, обращайтесь.