8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли моё согласие на публикацию авторской программы по учебному предмету на сайте школы?

Работаю в школе. Написал авторскую программу по предмету. Работодатель (директор школы) требует, чтобы я опубликовал её на сайте школы. Я этого не хочу. Нужно ли моё согласие на публикацию авторской программы по учебному предмету на сайте школы? Может ли, в данном случае, исключительное право принадлежать работодателю? Что говорит в этом случае закон?

, Александр, г. Новосибирск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Написал авторскую программу по предмету.
Александр

Программа чего-либо — это не объект авторского права. В силу п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права
не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Программа учебного курса — это лишь методика его преподавания и не более того. Хоть «авторская», хоть не авторская.

Может ли, в данном случае, исключительное право принадлежать работодателю? Что говорит в этом случае закон?
Александр

Поэтому говорить тут о том, что есть объект и исключительное право на него — неправильно.

Я этого не хочу. Нужно ли моё согласие на публикацию авторской программы по учебному предмету на сайте школы?
Александр

Не нужно ничьего согласия. Хоть хотите, хоть нет.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь Алексеевич!

" Гложут меня сомнения..."

Программа учебного курса (предмета) не может быть методикой. т.к. это ДОКУМЕНТ. Этот документ определяет содержание и количество ЗУН для обязательного усвоения предмета. И этот документ написал я САМ, т.е. являюсь его автором, затратил на его написание время, деньги. Получается, с Вашей точки зрения, что документ (учебная программа по предмету) - продукт моего труда, не является объектом а я не обладаю исключительным правом на него??? Её,что,на блюдечке принесли добрые дяди и тёти из министерства образования?

А методика — это методы и приемы для выполнения определенной работы. Они, в принципе, универсальны. Ими пользуются учителя русского языка, литературы, физики, математики, химии, и др. учебных предметов.

Учебная программа(документ) - это не идея, ни концепция, ни принципы, НИ МЕТОДЫ, ни процессы, ни системы, ни способы... Или я не правильно понимаю п. 5 ст. 1259 ГК РФ?

Вопрос. У меня есть право отказать директору школы в публикации моей учебной программы на сайте школы? Да, нет - на каком основании?

Простите, по поводу "...Хоть хотите, хоть нет." , - не понял!?

С уважением, Александр

Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Не могу в полной мере согласится с коллегой — программа может быть объектом авторского права. Но однозначный ответ — это объект или нет, можно дать, только увидев предмет спора.

Как Вы понимаете, авторским правом охраняется форма, а не содержание. Не любой документ — объект авторского права. Тут есть один прикладной критерий — то, что Вы написали, можно изложить другими словами, иначе выразить? Если формы выражения ограничены, то это скорее не объект авторского права, а просто объективация некой идеи. Если можно выразить по-разному, то — объект.

Другой вопрос — создание программы входит в Ваши трудовые обязанности? Если входит — то исключительное право на правообладателе, он может с ней делать все, что хочет. Если нет — то ничего делать не может. Это как если бы Вы написали роман, а директор школы требовал бы его выкладывания на сайте школы — не имеет права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г
Я зарегистрировала в 2022 г. юрлицо в Казахстане, являюсь учредителем со 100% долей). По итогам 2023 г. не являюсь налоговым резидентом РФ. Нужно ли подавать уведомление о КИК за 2023 г. и финансовую отчетность? Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г.
, вопрос №4092173, Елена, г. Москва
Трудовое право
Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3
Мне 17 лет. Ещё после 9 класса хотела уйти в колледж, но в моём городе не было специальности, на которую я хотела поступить. В итоге пошла в 10 класс ( по уговорам окружения), о чём очень пожалела. Тогда мыслей о том, чтобы пойти работать, у меня не возникало, так как я очень стеснительная и всего боюсь. Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3 неаттестации по трём предметам (всё-математика). Я прекрасно понимала, когда пошла в 10 класс, что не осилю его, но в связи с семейным положением не могла поступить куда-нибудь ещё. На мой ответ о том, что я хочу уйти после 10 класса, администрация школы ответила, что меня не выпустят, а если всё же уйду, то напишут плохую характеристику в моё личное дело, из-за которой меня могут не взять в колледж. В этом году, специальность, на которую я хотела поступить, появилась, поэтому у меня есть сильное желание уйти после 10 класса. У меня есть 3 вопроса. 1)Действительно ли нужно переживать по поводу характеристики. 2) Могу ли я(с помощью законного представителя, соответственно) забрать документы из школы в конце учебного года и пойти летом работать, а после подать документы в колледж? Или мне нужно сначала устроиться на официальную работу,дабы предоставить справку о моём трудоустройстве, чтобы мне отдали документы? 3) Если у меня выходят неаттестации по учебным предметам, но я не хочу оставаться на второй год, можно ли как-то забрать документы, чтобы пойти в колледж? Отмечу, что я не в состоянии как-то договориться с учителем по математике, чтобы исправить оценки, так как я её панически боюсь (даже понимая, что она мне ничего плохого не сделает). Сейчас я настроена серьёзно, чтобы уйти со школы, переводиться или что-то в этом роде у меня нет желания. Надеюсь, всё более-менее понятно. Благодарю за внимание.
, вопрос №4089257, Алина, г. Москва
586 ₽
Защита прав потребителей
Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
Добрый день! Женщина пользовалась услугами остеопата, не оплатила их, прошел месяц и сейчас пишет что намерена подавать в суд так как после услуги у нее произошло сужение сосудов и она госпитализирована. Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
, вопрос №4091738, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 28.09.2017