Нужно ли моё согласие на публикацию авторской программы по учебному предмету на сайте школы?

Работаю в школе. Написал авторскую программу по предмету. Работодатель (директор школы) требует, чтобы я опубликовал её на сайте школы. Я этого не хочу. Нужно ли моё согласие на публикацию авторской программы по учебному предмету на сайте школы? Может ли, в данном случае, исключительное право принадлежать работодателю? Что говорит в этом случае закон?

, Александр, г. Новосибирск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Написал авторскую программу по предмету.
Александр

Программа чего-либо — это не объект авторского права. В силу п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права
не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Программа учебного курса — это лишь методика его преподавания и не более того. Хоть «авторская», хоть не авторская.

Может ли, в данном случае, исключительное право принадлежать работодателю? Что говорит в этом случае закон?
Александр

Поэтому говорить тут о том, что есть объект и исключительное право на него — неправильно.

Я этого не хочу. Нужно ли моё согласие на публикацию авторской программы по учебному предмету на сайте школы?
Александр

Не нужно ничьего согласия. Хоть хотите, хоть нет.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь Алексеевич!

" Гложут меня сомнения..."

Программа учебного курса (предмета) не может быть методикой. т.к. это ДОКУМЕНТ. Этот документ определяет содержание и количество ЗУН для обязательного усвоения предмета. И этот документ написал я САМ, т.е. являюсь его автором, затратил на его написание время, деньги. Получается, с Вашей точки зрения, что документ (учебная программа по предмету) - продукт моего труда, не является объектом а я не обладаю исключительным правом на него??? Её,что,на блюдечке принесли добрые дяди и тёти из министерства образования?

А методика — это методы и приемы для выполнения определенной работы. Они, в принципе, универсальны. Ими пользуются учителя русского языка, литературы, физики, математики, химии, и др. учебных предметов.

Учебная программа(документ) - это не идея, ни концепция, ни принципы, НИ МЕТОДЫ, ни процессы, ни системы, ни способы... Или я не правильно понимаю п. 5 ст. 1259 ГК РФ?

Вопрос. У меня есть право отказать директору школы в публикации моей учебной программы на сайте школы? Да, нет - на каком основании?

Простите, по поводу "...Хоть хотите, хоть нет." , - не понял!?

С уважением, Александр

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Не могу в полной мере согласится с коллегой — программа может быть объектом авторского права. Но однозначный ответ — это объект или нет, можно дать, только увидев предмет спора.

Как Вы понимаете, авторским правом охраняется форма, а не содержание. Не любой документ — объект авторского права. Тут есть один прикладной критерий — то, что Вы написали, можно изложить другими словами, иначе выразить? Если формы выражения ограничены, то это скорее не объект авторского права, а просто объективация некой идеи. Если можно выразить по-разному, то — объект.

Другой вопрос — создание программы входит в Ваши трудовые обязанности? Если входит — то исключительное право на правообладателе, он может с ней делать все, что хочет. Если нет — то ничего делать не может. Это как если бы Вы написали роман, а директор школы требовал бы его выкладывания на сайте школы — не имеет права.