Что может служить доказательством сна на рабочем месте?

Здравствуйте. Ситуация на нашем производстве сложилась следующим образом. Мой коллега руководством был замечен в спящем состоянии. С помощью фотокамеры на телефоне были сделаны снимки на расстоянии порядка 10 метров. Теперь сотрудника заставляют написать заявление об увольнении. Хотелось уточнить следующие моменты : является ли доказательной базой предъявление этих снимков сотруднику по факту сна на рабочем месте или только уполномоченные лица могут константировать сон человека.

, Вячеслав, г. Оренбург
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Если рассуждать логически — человек мог просто закрыть глаза, чтобы дать им отдохнуть. Так что фото человека с закрытыми глазами вряд ли может служить достаточным доказательством. Если, конечно, он не валяется с закрытыми глазами в какой-то странной позе, пуская слюни...

Кроме того, фотографии надо привязать к дате и времени. Если такой привязки нет — будет сложнее доказать, что фото были сделаны именно в названное время, а не, скажем, год назад.

Даже при совершении работником дисциплинарного проступка, нужно учитывать все обстоятельства его совершения (может, он всю ночь на рабочем месте провёл, усердно работая). Бывали случаи, когда суды восстанавливали уволенных работников только из-за того, что посчитали увольнение чрезмерно суровым и неадекватным наказанием.

И напоследок. Заявление об увольнении — дело добровольное. Можно ещё как-то вести речь об увольнении по инициативе работодателя, но ОБЯЗАТЬ написать заявление «по собственному» — нельзя. Поэтому целесообразно заранее подумать, как в суде доказать, что заявление написано по принуждению (а доказывать это должен работник).

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Даже не вздумайте писать заявление. Уволить за это нельзя. Максимум что могут сделать, это объявить выговор. И все фото не будут являться доказательствами сна.