Могу ли я уйти из дома в возрасте 17 лет?

Хочу уйти из дома ,т. к. Надоел этот тоталитарный режим . оскорбления, унижения . мне 17 лет .по этому вопрос могу ли я уйти из дома в этом возрасте и как я могу "защитить себя " если родители силой или по закону захотят меня вернуть?

, Андрей, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист

вы можете пройти процедуру эмансипации и тогда вольны жить, как захотите.

Виктор Маряшов
Юрист, г. Тольятти

Обратитесь в органы опеки и попечительства по поводу оскорблений и унижений. Вам необходимо согласие родителей для отдельного проживания и желательно иметь легальный собственный доход(работа).