Как оформить ип

Я несовершенолетний, что нужно сделать и какие бумаги оформить, куда идти и есть ли обходной путь того что один из родителей против оформления ип

, Илья, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Илья.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования ЮЛ с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 23 ГК РФ).

Следующие документы необходимо подавать при регистрации ИП в налоговую:
1. заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
2. копия паспорта гражданина РФ;
3. копия свидетельства о присвоении ИНН
Однако в связи с тем, чтобы являетесь несовершеннолетним, необходим также один из следующих документов:

1. нотариально удостоверенное согласие родителей на осуществление предпринимательской деятельности
2. копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве ИП, полностью дееспособным
3. копия решения органа опеки и попечительства об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве ИП, полностью дееспособным
4. копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве ИП.

Вариант, чтобы обойти согласие родителей на оформление вам ИП вижу только один — это заключение брака. Автоматически вы становитесь полностью дееспособным, можете оформлять ип, совершать любые сделки без согласия родителей. Дееспособность вы не утратите, если затем разведетесь.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Скажите, сколько Вам полных лет?

Я привожу Вам содержание ст. 27 ГК РФ. Изучите и исходите из ее требований

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому
договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или
попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо
при отсутствии такого согласия — по решению суда. *27.1.2)
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в
частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Как видите, требуется согласия обоих родителей. Иначе органы опеки просто не дадут согласия на эмансипацию.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните Ваш возраст. Только с согласия родителей можете открыть ИП

Статья 27 ГК РФ Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Либо вам нужно признать себя эмансипированным в суд. порядке

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья!

В соответствии с ГК РФ вы должны быть эмансипированы

Статья 27. Эмансипация
1.
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен
полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том
числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или
попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление
несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится
по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей,
усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2.
Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по
обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по
обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Более подробно описано тут

regforum.ru/posts/837_emansipaciya/

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Я наверное повторюсь, но постараюсь «по-бытовому» объяснить Вам.

Если Вы несовершеннолетний, т.е. Вам нет 18 лет — то Вы недееспособный, поэтому самостоятельно и независимо от законных представителей (родителей) зарегистрировать ИП не сможете.

Поэтому у Вас есть несколько путей:

1) вступить в брак — в этом случае Вы автоматически становитесь дееспособным;

2) устроиться на работу по трудовому договору и пройти процедуру эмансипации.

3) дождаться совершеннолетия.

Больше вариантов у Вас нет.

Выше уже отметили, что можете быть полностью эмансипированы, но для этого необходимо пройти соответствующую процедуру, регламентированную главой 32 ГПК РФ
Петров Михаил Игоревич

Для эмансипации необходимо либо работать по трудовому договору, либо уже осуществлять предпринимательскую деятельность.Если есть хотя бы одно из этих обстоятельств, то можно «эмансипироваться». Если их нет, то «просто так» не эмансипируют.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Тут все зависит от того сколько Вам полных лет. Выше уже отметили, что можете быть полностью эмансипированы, но для этого необходимо пройти соответствующую процедуру, регламентированную главой 32 ГПК РФ

Статья 287

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

В первую очередь, Вам необходимо подать соответствующее заявление.

Статья 288.

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

При удовлетворении судом заявленной просьбы несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации (ч. 2 ст. 289 ГПК РФ).

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Для эмансипации необходимо либо работать по трудовому договору, либо уже осуществлять предпринимательскую деятельность.Если есть хотя бы одно из этих обстоятельств, то можно «эмансипироваться». Если их нет, то «просто так» не эмансипируют.
Юрлов Игорь Алексеевич
Выше уже отметили, что можете быть полностью эмансипированы…
Петров Михаил Игоревич

Смысл было повторяться, если об этом уже говорилось. Раскрыл лишь процедуру, а не основания обращения в суд.