Что делать в этой ситуации — зависит от того, чего вы, собственно, хотите. А также от того, каких именно «каких-то прав» и в какой форме требует отец.
Чем именно вас не устраивают встречи отца с ребёнком? То, что ребёнок называет папой кого-то другого само по себе не лишает отца права видеться с ребёнком, ибо
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
(ч. 1 ст. 66 СК РФ)
Другое дело — если встречи негативно влияют на развитие ребёнка. Но факт негативного влияния потребуется доказать, что может быть непросто.
Можете попробовать прийти к соглашению о порядке общения с ребёнком. Ежели договориться не получается — порядок общения с ребёнком может установить суд (ч. 2 ст. 66 СК РФ).
Можно попробовать лишить отца родительских прав на основании того, что он
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ).
Пленум Верховного суда РФ дополнительно разъясняет:
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.
Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).
Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.
(п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»)
Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. В процессе участвуют прокурор, органы опеки и попечительства (ч. 1, 2 ст. 70 СК РФ).
Исковое заявление нужно подавать в суд по месту жительства отца. А в ходе самого процесса — доказывать наличие оснований, перечисленных выше. В том числе фальсификации данных о зарплате, ежели вы утверждаете, что таковые имели место.
Также стоит учесть, что лишение родительских прав — крайняя мера (на что прямо указал ВС РФ в п. 13 вышеназванного постановления пленума), так что если на то нет действительно весомых оснований — судебный процесс, скорее всего, будет пустой тратой времени, сил и денег.
Альтернативный вариант: обратиться к профессиональным посредникам и/или психологам за помощью в мирном урегулировании конфликта. Я бы для начала выбрал его, ибо надёжнее (если все пришли к взаимному согласию — значит, и пакостей со стороны отца не будет).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
Лада Фаридовна,
вот именно, что как-то так быть не может. Нотариус никогда сие писание не засвидетельствует, если ему не предъявят Постановление суда о принятии заявления об усыновлении к производству и сотрудников опеки, которые так же должны поставить свои подписи. А просто придти и отказаться от ребенка, Законами РФ не предусмотрено.