Бывший папа

Моему ребенку 2,7. С его отцом официально расписаны не были. Но он признал отцовство. Оставил он меня с ребенком, когда малышу еще не было 2 месяцев. С тех пор были суды по алиментам, в ходе которых отец ребенка фальсифицировал данные о зарплате, что пропустил мой адвокат, и по порядку встреч. Встречи проходят раз в неделю в моем присутствии. У меня есть молодой человек, которого ребенок называет папой. Отец ребенка не интересуется состоянием ребенка, только без конца требует каких-то прав. Не признавая никаких обязанностей. Ребенок не распознает его как рлдственника. Что делать в такой ситуации?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Если есть хоть одно из перечисленных условий, можно попытаться лишить его родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
Уклонение
родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может
выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии,
обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Под
злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование
этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в
обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции,
употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.
Жестокое
обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении
родителями физического или психического насилия над ними либо в
покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении
недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем
человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или
эксплуатации детей).
Хронический
алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть
подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение
родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо
от признания ответчика ограниченно дееспособным.
14. Вынесение решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату
родителями (одним из них) не только тех прав, которые они имели до
достижения детьми совершеннолетия, но и других, основанных на факте
родства с ребенком, вытекающих как из семейных, так и иных
правоотношений.
Пусть Отец, если согласен, идет к нотариусу и там пишет нотариально заверенный отказ от ребенка.
Колковская Лада Фаридовна

Лада Фаридовна,

или как-то так про усыновление
Колковская Лада Фаридовна

вот именно, что как-то так быть не может. Нотариус никогда сие писание не засвидетельствует, если ему не предъявят Постановление суда о принятии заявления об усыновлении к производству и сотрудников опеки, которые так же должны поставить свои подписи. А просто придти и отказаться от ребенка, Законами РФ не предусмотрено.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Что касается размера алиментов, то их можно изменить обратившись в суд. В процессе уже можно исправить ошибки допущенные вашим адвокатом в части фальсификации данных о зарплате, что будет способствовать увеличению алиментов на ребенка.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1.
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в
судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное
положение одной из сторон
, суд вправе по требованию любой из сторон
изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или
при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.

2.
Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему
дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении
лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в
случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в
семье.

Крайняя мера которую можно применить это лишение родительских прав, только вы должны доказать обстоятельства приведенные ниже

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются
без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Эти встречи как то негативно отражаются на ребенке? Если да, и вы можете доказать это то в судебном порядке можно потребовать изменить время встреч с ребенком

Он скрывал в суде работу в йоге-центре, что проверялось простым звонком или визитом в центр. Информации о нем не было на сайте, но в остальном оставалось, как было
Анастасия

Если вы достоверное можете доказать, что он до решения суда там работал и продолжает работать, можете так же обжаловать решение суда в части алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если порядок встреч с ребенком определен решением суда, вступившим в законную силу, на данный момент остается его исполнять.

Если ребенку создается реальная угроза физического насилия, его пугает поведение отдельно проживающего родителя, родитель является на встречи в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, что подтверждается соответствующими документами, устраивает дебоши, скандалы, что подтверждается документами из полиции и иными вескими доказательствами, иными словами, если Вы можете подтвердить, что такие встречи категорически не отвечают интересам несовершеннолетнего, Вы можете попробовать в судебном порядке изменить порядок встреч, сократив их количество и продолжительность, а также поставить вопрос о лишении его род. прав.

Однако стоит сразу оговориться, что суды неохотно идут на подобные ограничения прав отдельно проживающего родителя в части встреч с ребенком.

Кроме того, поскольку ребенок малолетний и не может выразить свое мнение, это затрудняет дело — когда ребенок постарше, можно провести психологическую экспертизу и определить, сказывается ли негативным образом общение с родителем на состоянии ребенка.

Отец не интересуется ребенком, свои права на встречи использует, чтобы давить на менЯ и угрожать мне, что видно по его письмам и при его общении.
Анастасия

Анастасия, дело в том, что недостаточно прийти в суд и сказать «Он использует встречи для давления на мать ребенка, сама видела». Суду нужны неоспоримые доказательства негативного влияния отца на ребенка и злоупотребления родительскими правами. В противном случае вам в иске откажут.

Он скрывал в суде работу в йоге-центре, что проверялось простым звонком или визитом в центр. Информации о нем не было на сайте, но в остальном оставалось, как было
Анастасия

Суд ведь не может приобщить к делу звонок и в центр не ходит. Если доказательства того не были представлены, суд вынес решение согласно имеющимся в деле данным.

Если у вас алименты взысканы в твердой сумме, можете собрать доказательства того, что отец ребенка там работает и обратиться с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов в бОльшую сторону.

Если алименты в долях, то тут уже надо работать с приставами, чтобы они выясняли его дополнительное место работы.

Лада Колковская
Юрист

Предложите ему отказаться от родительских прав в нотариальном порядке. Скажите, что когда ваш новый муж усыновит ребенка, то он — биологический отец, будет освобожден от алиментов.

Пусть Отец, если согласен, идет к нотариусу и там пишет нотариально заверенный отказ от ребенка.Звучит примерно так «Я такой-то отказываюсь от родит.прав на своего несовершеннолетнего ребенка такого-то. Не против усыновления( или как-то так про усыновление). В суд меня прошу не вызывать.» Отдает этот отказ Вам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
были суды по алиментам, в ходе которых отец ребенка фальсифицировал данные о зарплате, что пропустил мой адвокат, и по порядку встреч.
Анастасия

Анастасия, а откуда Вам стало известно о фальсификации документов и что она собой представляет?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он скрывал в суде работу в йоге-центре, что проверялось простым звонком или визитом в центр. Информации о нем не было на сайте, но в остальном оставалось, как было

Информации о нем не было на сайте, но в остальном оставалось, как было
Анастасия

Анастасия, тут не в сайте дело, суд должен был запросить справки с места работы 2-НДФЛ и по Вашему требованию из ПФР, если Вы предполагали, что у него не одно место работы. В принципе это и сейчас не поздно.

Однако надо понимать что именно Вы хотите больше — вывести его «на чистую воду» и получать с него достойные алименты или лишить его родительских прав. Дело в том, что при отсутствии видимых его нарушений (допустим режима встреч, которые установлены судом) или как указали коллеги или асоциальное поведение Вам это сделать не удастся.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы клоните к усыновлению ребенка Вашим супругом? Если так, то это возможно только с согласия отца, либо если он будет лишен родительских прав. Но, оснований для лишения родительских прав из условий вопроса не нахожу.

Кроме того, добавлю, что для усыновления Ваш брак должен быть зарегистрирован в органах ЗАГС. Усыновление возможно только в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства.

По поводу алиментов, то все это нужно было решать в порядке обжалования решения суда.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Что делать в такой ситуации?
Анастасия

Здравствуйте. А биологический отец уплачивает алименты?

С ребёнком видится?

Если да, то лишить его родительских прав Вы не сможете.

Остальные причины Вам вряд ли подойдут иначе бы уже давно думаю лишили бы прав.

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Единственный выход, если биологический отец подпишет нотариальное согласие на усыновление нынешним мужем и далее усыновлять.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
С тех пор были суды по алиментам, в ходе которых отец ребенка фальсифицировал данные о зарплате, что пропустил мой адвокат, и по порядку встреч
Анастасия

Это на лишение прав вообще никак не повлияет.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!
Скажите, алименты он платит надлежащим образом? Какие права он требует?

Если отец ребенка фальсифицировал документы о зар плате, то вы можете обратиться в суд для того, чтобы он с настоящей зар платы платил алименты в размере 1/4 доходов.

Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Что делать в этой ситуации — зависит от того, чего вы, собственно, хотите. А также от того, каких именно «каких-то прав» и в какой форме требует отец.
Чем именно вас не устраивают встречи отца с ребёнком? То, что ребёнок называет папой кого-то другого само по себе не лишает отца права видеться с ребёнком, ибо

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

(ч. 1 ст. 66 СК РФ)

Другое дело — если встречи негативно влияют на развитие ребёнка. Но факт негативного влияния потребуется доказать, что может быть непросто.

Можете попробовать прийти к соглашению о порядке общения с ребёнком. Ежели договориться не получается — порядок общения с ребёнком может установить суд (ч. 2 ст. 66 СК РФ).

Можно попробовать лишить отца родительских прав на основании того, что он

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ).

Пленум Верховного суда РФ дополнительно разъясняет:

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.
Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).
Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

(п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»)

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке. В процессе участвуют прокурор, органы опеки и попечительства (ч. 1, 2 ст. 70 СК РФ).
Исковое заявление нужно подавать в суд по месту жительства отца. А в ходе самого процесса — доказывать наличие оснований, перечисленных выше. В том числе фальсификации данных о зарплате, ежели вы утверждаете, что таковые имели место.

Также стоит учесть, что лишение родительских прав — крайняя мера (на что прямо указал ВС РФ в п. 13 вышеназванного постановления пленума), так что если на то нет действительно весомых оснований — судебный процесс, скорее всего, будет пустой тратой времени, сил и денег.

Альтернативный вариант: обратиться к профессиональным посредникам и/или психологам за помощью в мирном урегулировании конфликта. Я бы для начала выбрал его, ибо надёжнее (если все пришли к взаимному согласию — значит, и пакостей со стороны отца не будет).

Он скрывал в суде работу в йоге-центре, что проверялось простым звонком или визитом в центр. Информации о нем не было на сайте, но в остальном оставалось, как было
Анастасия

Тогда эти данные потребуется как-то приобщить к делу. Например, пригласить администрацию этого центра в качестве свидетелей, или сделать запрос с просьбой предоставить информацию о том, работал ли там данный человек по состоянию на определённое число.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отец не интересуется ребенком, свои права на встречи использует, чтобы давить на менЯ и угрожать мне, что видно по его письмам и при его общении.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
С тех пор были суды по алиментам,
Анастасия

Добрый день! Вы можете подать в суд на установление алиментов в твёрдой денежной сумме. Если суд присудил алименты — 25% от заработка — то все вопросы по взысканию и сумме алиментов, а так же о реальном заработке необходимо решать с судебными приставами — обратитесь в ОСП где находится производство по алиментам. Так же для информации — По существу Вашего вопроса могу
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным
законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом в
судебном порядке с момента подачи иска в суд. СК РФ — Статья 106. Взыскание
алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены
семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд
с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты. Суд вынесет решение на основании СК РФ. Статья 81. Размер алиментов,
взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка —
одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть
уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения
сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После того как суд вынесет
решение судебный пристав на основании исполнительного листа начнёт процедуру взыскания.
Если сумма алиментов будет крайне мала и не будет удовлетворять потребностей
ребёнка, то родитель вправе будете подать иск в суд на установление размера
алиментов в твёрдой денежной сумме — указав необходимую вам денежную сумм. Статья
83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних
детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет
нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель
получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в
иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к
заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной
сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер
алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой
судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Отец ребенка не интересуется состоянием ребенка, только без конца требует каких-то прав. Не признавая никаких обязанностей. Ребенок не распознает его как рлдственника. Что делать в такой ситуации?
Анастасия

Сообщите — Вы заключали соглашение или суд установил порядок общения с ребёнком отца??? И Каких прав он требует?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суд. Полностью удовлетворив требования отца. Из моего было принято во внимание только одно - мое обязательное присутствие на встречах

Это был встречный иск или отдельный иск на определение общения отца с ребёнком?