8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Незанонное подключение электричества в СНТ

Добрый день!

На наше СНТ выданы технические условия, по проекту расставлены столбы и повешены провода. На все это деньги сдавали все, тысяч по 50. Осталось-то заплатить тысяч 30 с участка и подключить все так, как должно быть по проекту.. Но председатель и ее соседи решили сэкономить- подключили наши провода к соседнему СНТ и монтировать наш трансформатор теперь не хотят. Нас подключать на любых условиях тоже отказываются, аргументируя тем, что у соседнего СНТ больше нет мощности. Подскажите, пожалуйста, можно ли куда-то написать жалобу, чтобы их отключили? И сети их реально отключат или им все равно, что после трансформатора происходит?

Огромное спасибо!

Показать полностью
, Лена, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
На все это деньги сдавали все, тысяч по 50. Осталось-то заплатить тысяч 30 с участка и подключить все так, как должно быть по проекту…
Лена

Здравствуйте. ЭТи сборы утверждены решение общего собрания?

Подскажите, пожалуйста, можно ли куда-то написать жалобу, чтобы их отключили?
Лена

Напишите энерегетикам, которые линии питают, эл-во подают. Если выявят факт незаконного подключения, то оштрафуют тех кто подключился минимум и отрежут.

И сети их реально отключат или им все равно, что после трансформатора происходит?
Лена

Всё зависит от того на каком основании подключались. Если незаконно, то да, обрежут без вариантов.

0
0
0
0
Но председатель и ее соседи решили сэкономить- подключили наши провода к соседнему СНТ и монтировать наш трансформатор теперь не хотят. Нас подключать на любых условиях тоже отказываются, аргументируя тем, что у соседнего СНТ больше нет мощности.
Лена

А у Вас эл-во есть? или только председатель и немного избранных подключились?

0
0
0
0
Осталось-то заплатить тысяч 30 с участка и подключить все так, как должно быть по проекту… Но председатель и ее соседи решили сэкономить- подключили наши провода к соседнему СНТ и монтировать наш трансформатор теперь не хотят
Лена

А вот насчёт этого, если есть решение ОС СНТ о строительстве трансформатора и подключении эл-ва и как следствие сбора денег на это, можно через суд обязать СНТ исполнить решение общего собрания СНТ.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Осталось-то заплатить тысяч 30 с участка и подключить все так, как должно быть по проекту… Но председатель и ее соседи решили сэкономить- подключили наши провода к соседнему СНТ и монтировать наш трансформатор теперь не хотят
Лена

Здравствуйте. а как это оформлялось- договоры есть? акты работ?

решения снт? иные документы по этой теме?

Нас подключать на любых условиях тоже отказываются, аргументируя тем, что у соседнего СНТ больше нет мощности.
Лена

это проблемы уже вашего снт — вы в данном случае потребители и оплаченные услуги должны предоставляться — закон о защите прав потребителей тут вас защищает

Подскажите, пожалуйста, можно ли куда-то написать жалобу, чтобы их отключили? И сети их реально отключат или им все равно, что после трансформатора происходит?
Лена

сначала надо посмотреть ваши документы… как это все оформлялось

а так конечно можно- жалоба по защите прав потребителей в роспотребнадзор

письменная жалоба в само снт- по почте заказным с уведомлением и описью ( срок ответа 10 дн)- ст 22 зпп — о том почему они так поступают… и т.д.

прокуратура и жил инспекция по поводу законности их присоединения к сетям чужого снт… кстати в то снт тоже можно сообщить об этом.

последний вариант- иск в суд об обязании ваше снт к исполнению договора, или пускай деньги возвращают

0
0
0
0
Запись в членской книжке об этом есть, протокол того собрания тоже должен быть (Когда решили собирать первые деньги за монтаж внутренних линий).
Лена

это хорошо

Да, часть денег уже была собрана- на них и выполнены внутренние сети, по которым подключилась часть СНТ. А говорят… Что им уже хорошо, на нас не хватило мощности у соседнего СНТ.
Лена

тут они не правы, к ресурсникам действительно есть смысл обратиться — они посмотрят как шло подключение, законно, не законно. НО — это даст отключение их от чужого снт — но к сожалению не даст автоматом электричество вам

Но если нам электричество надо, мы можем оплатить стоимость по ТУ. Они потом переключатся на наш трансформатор.
Лена

и вот тут уже придется действовать письмами- через само снт, возможно через прокуратуру или суд — чтобы все таки снт исполнило свои обязательства перед вами

0
0
0
0
а в снабжающую организацию- это куда? Подсключением занимаются кабельные сети, а потом снабжающая организация Энергосбыт…
Лена

энергосбыт у вас. распишите только им тоже все как тут- полностью по порядку- лучше с датами

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Скажите, а Ваше СНТ оплачивает электроэнергию соседнему СНТ?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Но председатель и ее соседи решили сэкономить- подключили наши провода к соседнему СНТ и монтировать наш трансформатор теперь не хотят.
Лена

Елена, а это известно энергоснабжающей организации? Вообще без техусловий это незаконное подключение.

И еще, правильно ли я понимаю, что деньги в основном уже собраны? А что говорят об этом в СНТ?

0
0
0
0
Лена
Лена
Клиент, г. Москва

Юрий Валерьевич, вот на то и надежда, что снабжающие официально такое одобрить не могли. Дело в том, что на соседнее СНТ тоже был проект, ТУ- они установили свой трансформатор и подключились. На наше СНТ точно также сделан отдельный проект и выданы отдельные технические условия. Они выполнены частично- внутренние кабели и столбы смонтированы, а на трансформаторе и подключении наше доблестное руководство решило сэкономить за счет соседнего СНТ и половины своих участков..

Деньги собирались несколько лет назад, когда был утвержден проект и первое ТУ (тогда еще была надежда, что сети подключат бесплатно из каких-то городских денег). Запись в членской книжке об этом есть, протокол того собрания тоже должен быть (Когда решили собирать первые деньги за монтаж внутренних линий).

Да, часть денег уже была собрана- на них и выполнены внутренние сети, по которым подключилась часть СНТ. А говорят.. Что им уже хорошо, на нас не хватило мощности у соседнего СНТ. Но если нам электричество надо, мы можем оплатить стоимость по ТУ. Они потом переключатся на наш трансформатор. Но не понятно, с чего вдруг мы должны платить мало того за участки, которые откажутся (пенсионеры, свободные участки), но и за тех, кто незаконно подключился к соседям?.. Доводы что так положено, что так у них самих затрат будет меньше (соседнее СНТ их заставляет выплачивать все потери после трансформатора) не помогли, поэтому хотелось бы узнать, как добиться их отключения.. И реально ли..

вот на то и надежда, что снабжающие официально такое одобрить не могли.
Лена

В таком случае я бы рекомендовал обратиться с запросом в ЭСО относительно подключения Вашего СНТ и дополнительно укажите, что по Вашим данным часть СНТ подключилась через другое СНТ. Энергетики обычно на такие вещи реагируют моментально — выезд, актирование, обрезка, штраф.

Ну а дальше уже можно будет разбираться с руководством СНТ, которое ввергло его в штрафы и прочие убытки при наличии неисполненного решения ОС СНТ.

1
0
1
0
Александр Ершов
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как правильно сказали коллеги, надо смотреть документы. Вы имеете право ознакомиться с ними и сделать копию у председателя. Может быть и такое, что э.н.передается другому СНТ, но тогда вся мощность подстанций должна быть рассчитана на два СНТ, если же нет, то это уже нарушение Ваших прав в прямом смысле. В данном случае можете обратиться с обращением к правлению с просьбой разъяснить ситуацию. После этого в суд, но только если все оплатите. Если второе СНТ подключается, то это делается только с разрешения электроснабжающей организации и должен быть между двумя СНТ заключен субабонентский договор.

0
0
0
0

А через ваши провода они вообще не имеют право подключать соседний участок. Еще разговорю, что мощность должна быть рассчитана на всех. Создание 2-ой подстанции это проблема двух СНТ.

0
0
0
0

Выход, это суд, либо можно закинуть жалобу в прокуратуру.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подскажите, пожалуйста, можно ли куда-то написать жалобу, чтобы их отключили?
Лена

Добрый день! Для решения данного вопроса рекомендую следующее: Первое: Подайте письменное заявление в адрес председателя — в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам изложите всю ситуацию, когда и что происходило, что и у кого заказывали какие работы выполнены (установлены столбы эл. проводка и.т.д.), произведена оплата за тех. документацию и работы ______. Далее укажите какие в настоящее время имеются проблемные вопросы (не подключают эл. энергию, не ремонтируют трансформатор и.т.д. и соответственно просите сообщить причины и соответственно произвести все обусловленные работы и подключить эл. энергию в установленном порядке. Второе. Подайте письменное заявление в адрес энергоснабжающей организации на проведение проверки по данному факту, законности и обоснованности подключения к соседнему СНТ. Третья. Подайте письменное подробное заявление в адрес прокуратуры в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями председателя и осуществить защиту Ваших прав в судебном порядке. Все заявления подавайте в двух экз. На вторых — т.е. Ваших пусть поставьят Вх.№ и храните у себя. Четвёртое. Все должностные лица к которым вы обращались должны провести проверки и дать письменные ответы. Если положительного решения не поступит — то подадите исковое заявление в суд на понуждение произвести действия и работы которые были обговорены в договорах и на общих собраниях. С Уважением...

0
0
0
0
Лена
Лена
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Елена, добрый день!

Согласно Правилам техприсоединения к эл. сетям (утв. пост. Правительства РФ от 27.12.2004 №861)

8(5). В случае технологического присоединения
энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому,
огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам,
заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих
устройств подается в сетевую организацию указанным некоммерческим
объединением
либо его представителем.

эта норма действует с марта 2015, но и до нее заявки от садоводст единые принимались.

Что касается стоимости

п. 17 В отношении садоводческих, огороднических,
дачных некоммерческих объединений и иных некоммерческих объединений
(гаражно-строительных, гаражных кооперативов) размер платы за
технологическое присоединение энергопринимающих устройств не должен
превышать 550 рублей, умноженных на количество членов этих объединений,
при условии присоединения каждым членом такого объединения не более 15
кВт
по третьей категории надежности (по одному источнику
электроснабжения) с учетом ранее присоединенных в данной точке
присоединения энергопринимающих устройств при присоединении к
электрическим сетям сетевой организации на уровне напряжения до 20 кВ
включительно и нахождения энергопринимающих устройств указанных
объединений на расстоянии не более 300 метров в городах и поселках
городского типа и не более 500 метров в сельской местности до существующих объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций.

Но надо сказать что эта стоимость распрастраняется на работы сетевой организации до границ участка заявителя. Все что на участке заявителя (в т.ч. например установка трансформатора). к договору должны быть технические условия выданные сетевой организацией. В них видно что и сколько нужно построит сетевой организации а что выполнить заявителю.

В итоге у ваше СНТ должен быть договор с сетевой организацией на технологическое присоединение. Там должна быть прописана полная стоимость договора. Возможно (если вы соответсвуете критериям, определнным п. 17 Правил техприсоединения) стоимость будет равна 550 рубХ кол. членов СНТ. Вопрос к председателю — куда пошли остальные собранные деньги? Возможно, что на строительство объектов, необходимых для техприсоединения по техусловиям и расположенных на участке СНТ. Но вы говорите, что ничего не строилось.

В общем надо поднять договор техприсоединения и техусловия к нему. Если председатель СНТ его не отдаст, вы как член СНТ можете напряму обратится в сетевую организацию к сетям которой должно быо быть подключение или в rec.mos.ru/ (они устанавливают тарифы на техприсоединение к эл.сетям).

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы
решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а
также решений правления и иных органов такого объединения;

В рамках данного суда вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании всех вышеуказанных документов.

Что касается обращения в различные гос.органы, то вопрос техприсоединения к сетям — как по соблюдению порядка так и по стоимости, относится к ФАС России, у них большая практика на работана по спорам о техприсоединении с участием СНТ. Что касается прокуратуры туда есть смысл обращаться только если собираетесь на председателя уголовку вешать за хищение денежных средств

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Тендеры и закупки
Исполнитель заявляет, что поскольку техническое задание написано без конкретики, то выполнять будет техническое задание на свое усмотрение, очень поверхностно и упрощенно
Заключен договор на создание сайта. В приложении к договору есть техническое задание. Из-за неопытности, Заказчик написал задание общими фразами без указания микро конкретики, но указав главные принципы работы сайта. Исполнитель заявляет, что поскольку техническое задание написано без конкретики, то выполнять будет техническое задание на свое усмотрение, очень поверхностно и упрощенно. Вопрос: можно ли расторгнуть такой договор, поскольку Заказчик не осознавал, что для выполнения Договора, в части составления технического задания, необходимо привлекать соответствующих специалистов и прописывать все особенности программирования для сайта, выбор языка программирования, адаптивной верстки, создания и оптимизации баз данных, настройка сервера, подключения ОТП служб и т.п.. ПОСКОЛЬКУ ИСПОЛНИТЕЛЬ ЗАЯВИЛ, ЧТО РАЗ ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ ПОВЕРХНОСТНОЕ, ТО И ДЕЛАТЬ БУДЕМ НА СВОЕ УСМОТРЕНИЕ И ПОВЕРХНОСТНО, ЧТО ТРЕБОВАТЬ ЗАКАЗЧИКУ ПРОСТО НЕЧГО, ПОСКОЛЬКУ ТЗ СОСТВЛЕНО НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО.
, вопрос №4071847, Андрей, г. Москва
1000 ₽
Жилищное право
Что по смыслу определения слово жилье, коробку из кирпича нельзя назвать жильем
Здравствуйте. В 2023г была продана квартира, которая находилась в собственности 4 года. Семья с 4 детьми. В 2022 году был в ипотеку приобретен жилой дом без коммуникаций: в договоре купли-продажи прямо прописано отсутствие света, воды, конализации, перегородок и отопления. Все коммуникации на участке. Подключение к сетям не было выполнено. С продажи квартиры выплачена ипотека, дом достроен, подключен к сетям и является единственным жильем. Вопрос: можно избежать уплаты ндфл с продажи квартиры применяя минимальный срок 3года, ссылаясь на то, что это было единственное жилье семьи, пригодное для проживания. Что по смыслу определения слово жилье, коробку из кирпича нельзя назвать жильем.... ?
, вопрос №4071747, Анна, г. Москва
Недвижимость
Нужна помощь в составлении заявления в прокуратуру и в ФАС по причине не своевременного подключения дома к электричеству
Доброе утро! Нужна помощь в составлении заявления в прокуратуру и в ФАС по причине не своевременного подключения дома к электричеству
, вопрос №4071094, Александра, г. Чита
Земельное право
С установлением какого вида сервитута мне обращаться в суд?
Купила земельный участок. Единственный проезд к нему по земля с/х через участок СПК. Представитель СПК в разговоре мне в проезде отказал. С установлением какого вида сервитута мне обращаться в суд? Мне это необходимо для подведения электричества, канализации и водоснабжения, но и соответственно проезда.
, вопрос №4070693, Виктория, г. Дубна
Земельное право
Может ли она тайком найти покупателей, начать действия по продаже имущества при отсутствии лицевых счетов и с невыделенными и не оформленными границами участков?
Добрый день. Вопрос о возможной продаже имущества с невыделенными долями и неразделенными лицевыми счетами. Вводные такие: 1) Есть земельный участок в городе, на участке 2 жилых дома. 2) Счётчики на воду, газ, электричество - общие ( лицевые счета оформлены на меня) 3) Имущество было разделено по суду. Мне и бывшей жене - по дому, и участок пополам. Границ участков не устанавливалось, и новых лицевых счетов не заводилось. Вот начались какие-то непонятные шевеления в той стороне, без каких-либо уведомлений. И я не знаю, то ли она хочет сдать свой дом в аренду, или продавать. Вот собственно вопрос. Может ли она тайком найти покупателей, начать действия по продаже имущества при отсутствии лицевых счетов и с невыделенными и не оформленными границами участков ? С уважением, Александр.
, вопрос №4070151, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2015