Выполнение должностных обязанностей и нехватка трудовых ресурсов

Начальство выдает непомерный объем работы, сокращает персонал. Приходится по собственной инициативе задерживаться на работе на 2-3 часа ежедневно, выходить на работу в выходные. Но даже при таком режиме обьем работы не уменьшается, новые задания поступают в работу каждые полчаса и одно важнее другого.

Со стороны выглядит так, как будто сотрудники отдела не справляются со своими должностными обязанностями.

Можно как-то обезопасить себя, потребовать официальный ответ от руководства, что они в курсе о нехватке трудовых ресурсов и берут ответственность на себя?

, Ирина, г. Нижневартовск
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Это значит, что при пятидневной рабочей неделе нормальная продолжительность рабочего дня составляет восемь часов, а при шестидневной рабочей неделе чуть менее семи часов. Если работник работает свыше этого времени, то речь уже идет о сверхурочной работе (ст. 99 ТК РФ).

Статья 99. Сверхурочная работа.
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника и с учетом мнения профсоюза. При отсутствии последнего, достаточно только письменного согласия работника.

Продолжительность сверхурочных работ не может превышать для каждого работника четыре часа два дня подряд. А в соответствии со ст. 152 ТК РФ обязан оплачивать сверхурочную работу в полуторном размере в первые два часа сверхурочной работы и в двойном размере за все последующие часы переработки. По желанию работника оплата сверхурочных может быть заменена дополнительным временем отдыха, но не менее отработанного сверхурочно времени. Если работодатель не выполняет данные обязательства, то Вы имеете право обратиться в инспекцию труда, прокуратуру или суд.

С уважением, Ксения Третьякова

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы должны исполнять обязанности только те, которые описаны в должностном регламенте или инструкции. Подумайте, может руководство это специально делает. Существует возможность обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, тогда работодатель будет оштрафован. Можете обратиться к работодателю с письменным обращением, но это как правило бесполезно.