Как разъехаться с неадекватным бывшим мужем?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как разрешить такую ситуацию: в муниципальной квартире прописаны 4 человека (мать, дочь, несовершеннолетняя внучка и бывший муж матери). Дело в том, что бывший муж - инвалид 1 группы, но своим поведением делает невозможным проживание совместно с его бывшей женой. Постоянно придирается по мелочам, ходить нельзя, телевизор смотреть нельзя, животных заводить нельзя, ну и т. д. Иногда напивается, бросается с костылями на мать, один раз его даже из петли доставали, но скорая потом не предприняла никаких действий. Дочь с внучкой проживают в другом городе (ждут служебное жилье, чтобы прописаться уже в нем), а пока же зарегистрированы в этой муницип. квартире. Размен квартиры в этом городке невозможен, т. к. нет вариантов, да и бывший муж не согласен. Квартира давалась матери (она - главный наниматель), и мать на тот момент не была даже знакома с бывшим мужем, прописала его уже позднее. Как им разъехаться, кроме покупки нового жилья? Ведь его поведение неадекватно, страшно за мать! Спасибо!

, Анна, г. Вологда
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. У нанимателя и членов его семьи права и обязаности равны. Поэтому нет такого понятия — кто главный, кто нет. Также не имеет правового значения, кому предоставили квартиру. Ваша мать вселил мужа по собственной воле, в качестве члена своей семьи. Соотвественно, у него теперь такие же права, как у нее и у вас.

Неприязненные отношения между членами семьи — не основание для выселения. Выселение в связи с тем, что наниматель систематически нарушает права проживающих лиц возможно, когда такие нарушения можно доказать. Если он дебоширит, вызывайте полицию. Обращайтесь к участковому. Если поведение его неадекватно и создает угрозу его жизни или вашей, обращайтесь в ПНД. Когда на руках у вас появятся доказательства систематического нарушения ваших прав, можете обратиться в суд с иском о выселении. Я не утверждаю, что суд его обязательно выселить. Ведь у суда будет то, чего нет у меня для более точного заключения — доводов второй стороны, объективного освещения обстоятельств дела, возможных доказательств. А суд для принятия решения все это получит возможность изучить.

Кстати, несогласие на размен — еще не повод от него отказываться. Для такого размена существует возможность размена в судебном порядке. Если, конечно, вы найдете подходящий вариант.