320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Здравствуйте!

У меня вот такой вопрос. Мать по договору дарения передала  1/2  своeй квартиры дочери.  Дочь затем дарит эту половину своему мужу. Дочь и муж проживают в этой квартире. В случае развода, имеет ли дочь какое-либо право на свою бывшую половину квартиры.

Огромное спасибо!

15 Января 2012, 21:58, вопрос №1010 Павел, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

По общему правилу имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар является личной собственностью этого супруга (ст. 36 СК РФ).

Исключением из этого правила может ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, принимая во внимание ст. 36 СК РФ, если нельзя применить ст. 37 СК РФ - то 1/2 квартиры, полученная в дар мужем от своей супруги (получившей эту часть в дар от матери) будет являться личной собственностью мужа и разделу не подлежит.


С уважением, Евгений

15 Января 2012, 22:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25