Требуется ли лицензия на оказание логопедических и иных педагогических услуг?

Если при НКО или частной организации оказываются услуги логопедом, дефектологом, педагогом (например: дополнительного образования) по развивающим, коррекционным программам, для детей , в том числе для детей - инвалидов, в виде проведения индивидуальных и групповых занятий, требуется ли лицензия на данный вид педагогической деятельности и является ли она образовательной.

, Наталья, г. Тольятти
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Если при НКО или частной организации оказываются услуги логопедом, дефектологом, педагогом (например: дополнительного образования)
Наталья

Имеется ввиду, что НКО или частная организация не являются образовательными?

Тем не менее в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 31) к организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица.

То, что Вы перечислили в вопросе относится к образовательной деятельности.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 12) к дополнительным образовательным программам относятся, в том числе, дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются
образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также
индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, деятельность, которую Вы собираетесь осуществлять относится к образовательной и для для ее осуществления требуется лицензия.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Большое спасибо!

Вам, Наталья, тоже спасибо, но жаль, что мой ответ не был Вам полезен!!!

Удачи Вам!