Возможна ли цессия до установления права требования?

Здравствуйте.

Меня интересует следующий вопрос:

Организация собирается взыскать сумму задолженности с другой организации. Могу ли я, как физическое лицо - по договору цессии, купить право требования, до того, как это право будет установлено в суде (получив таким образом право подачи иска на организацию должника от своего имени)?

, Денис, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

Да, можете.

Однако предварительно необходимо оценить все риски и проанализировать документы, на основании которых возникла задолженность.

Кроме того, следует проанализировать ситуацию на предмет наличия обстоятельств, ограничивающих право цедента уступить право требования цессионарию, т.е. Вам.

Статья 388 Гражданского кодекса РФ

Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_75.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Денис
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!