8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать имущество у недобропорядочного продавца?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, в августе этого года из-за имеющегося предо мной долга мой товарищ(ИП) по простому договору купли-продажи между физ.лицами закрепленное нашими подписями переоформил на моё имя крупнорогатый скот и овец на сумму 2500 тыс. рублей.

Кроме того официально по договору-купли продажи заверенной в рос реестре переписал на моё имя свой частный дом и земельный участок на общую сумму 500 тыс. рублей.

На дворе октябрь, а мой товарищ (в кавычках) как ни в чём не бывало продолжает жить в проданном мне доме, (где он прописан) и как прежде использует скот для реализации молока.

На мои устные просьбы выписаться и освободить дом, а также передать мне весь скот не реагирует или каждый раз отделывается отговорками.

В сложившейся ситуации прошу проконсультировать меня

как мне быстро и безболезненно законным путём:

1) Забрать у него весь проданный мне скот(ибо не исключено с его стороны противозаконные действия, либо силовое давление)?

2) Выписать и выселить его с принадлежащего мне дома(так как в договоре купли-продажи указано, что он обязуется выписаться в трехмесячный срок с момента продажи дома)?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Показать полностью
, Руслан, г. Москва
Артем Косов
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Руслан.

По-порядку.

Сразу оговорюсь: Вообще-то, не видя договора, можно только предполагать. Нужно читать текст! Ну, коль скоро его нет, попробую варианты:

Договор купли-продажи скота Вами подписан. Есть ли в нем условие о порядке передачи имущества (животных)? Если, например, указано, что животные переданы Вам (т.е. сам договор подтверждает передачу, или у Вас есть отдельный акт), а Вы их фактически не получали, обращайтесь в полицию с заявлением о незаконном лишении Вас права собственности и/или в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Не забываем и про ст. 303:

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Только учтите, что в этой же статье:

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Если же Вы только заключили договор, а скот Вам (в том числе «на бумаге») не передали, хотя должны были, Вы можете обратиться в суд с требованием о понуждении Вашего друга исполнить принятые на себя обязательства (присуждение к исполнению обязанности в натуре — ст. 12 ГК РФ). При этом опять же потребовать возмещения убытков (в том числе упущенной выгоды).

Что касается дома. Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. Такие решение будет само по себе являться основанием для снятия Вашего друга с регистрационного учета.

ст. 235 ГК РФ:

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Здесь же — ст. 35 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказывала товар, но передумала, дозвониться не получилось до продавца, в итоге продавец отправил товар, при
Заказывала товар,но передумала,дозвониться не получилось до продавца,в итоге продавец отправил товар,при этом я уже сообщила ,что не нужно,что звонила ,но своевременно они на связь не вышли,на данный Момент продавец угрожает судом,что я обязана оплатить им стоимость доставки,товар был без предоплаты
, вопрос №4093221, Елена, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 29.09.2017