Оформление дарственной на маму

Здравствуйте. Я к вам с таким вопросом мы с мужем покупали квартиру, оформили ее на меня он только в договоре дал свое согласие. Могу я без него сделать дарственную на маму.

, Ирина Колмакова, г. Омск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет не можете, сделка не пройдет регистрацию- потребуют обязательное согласие супруга на сделку, в том числе и на дарение.

Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Ирина,

дополню ответ коллеги.

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.»

Квартиру вы КУПИЛИ находясь в браке. Следовательно это совместная собственность. При этом не важно какое финансовое участие в покупке принимал каждый из супругов. Так же не важно кто указан собственником квартиры в Свидетельстве.

Поэтому без согласия супруга подарить квартиру нельзя.

подробнее про дарение можно прочитать: www.007dom.ru/articles.php?id=29