8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дарственной на маму

Здравствуйте. Я к вам с таким вопросом мы с мужем покупали квартиру, оформили ее на меня он только в договоре дал свое согласие. Могу я без него сделать дарственную на маму.

, Ирина Колмакова, г. Омск
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет не можете, сделка не пройдет регистрацию- потребуют обязательное согласие супруга на сделку, в том числе и на дарение.

1
0
1
0
Лилия Сейтхалилова
Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Ирина,

дополню ответ коллеги.

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.»

Квартиру вы КУПИЛИ находясь в браке. Следовательно это совместная собственность. При этом не важно какое финансовое участие в покупке принимал каждый из супругов. Так же не важно кто указан собственником квартиры в Свидетельстве.

Поэтому без согласия супруга подарить квартиру нельзя.

подробнее про дарение можно прочитать: www.007dom.ru/articles.php?id=29

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Добрый вечер, можно ли оформить дарственную на дом на двоих детей в равных долях?
Добрый вечер, можно ли оформить дарственную на дом на двоих детей в равных долях? И как это сделать если дарителю 89 лет.
, вопрос №4050232, Марина, Евпатория
Право собственности
Хочу переоформить квартиру то есть сделать дарственную на своего отца, но с тем условием что после его смерти она опять же переходит только ко мне, (есть сестра и брат у меня)
Хочу переоформить квартиру то есть сделать дарственную на своего отца ,но с тем условием что после его смерти она опять же переходит только ко мне ,(есть сестра и брат у меня)
, вопрос №4050165, Татьяна, г. Москва
Наследство
Если владелец дома умер и сын с женой вступили в наследство по 1/2 доли, теперь они хотят подарить дом на дочь сына, Они могут написать дарственную и она станет владельцем?
Если владелец дома умер и сын с женой вступили в наследство по 1/2 доли, теперь они хотят подарить дом на дочь сына, Они могут написать дарственную и она станет владельцем?!
, вопрос №4049532, Таня, г. Москва
Недвижимость
Мне натариус предлагает оформить только на себя, а уже после написать дарственную на детей
Я покупаю комнату в общежитии за мат. капитал, полученного да третьего ребёнка. Мне натариус предлагает оформить только на себя, а уже после написать дарственную на детей. Двое совершеннолетние.Это законно?
, вопрос №4049007, Анджела, г. Ижевск
Гражданское право
Подскажите пожалуйста если у меня поменялась фамилия, и на меня написана дарственная по прошлой фамилии, то просто нужно будет предоставить информацию о смене фамилии и всё?
Подскажите пожалуйста если у меня поменялась фамилия, и на меня написана дарственная по прошлой фамилии,то просто нужно будет предоставить информацию о смене фамилии и всё?
, вопрос №4048170, Любовь, г. Калуга
Дата обновления страницы 13.06.2013