Изменение в ЕГРЮЛ

Как зарегистрировать нового руководителя общественной организации (юридическое лицо), если прежний не отдает учредительные документы?

, Геннадий Ефимович, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А бывший директор уже уволен?

Как зарегистрировать нового руководителя общественной организации
Геннадий Ефимович

Делается решение о назначении нового руководителя, заполняется форма 14 001, далее, регистрация изменений по НКО в Москве осуществляется в Управлении Минюста по Москве. Изменения по некоммерческой организации считаются зарегистрированными с момента внесения измененных и дополненных сведений по НКО в ЕГРЮЛ.

Срок регистрации изменений НКО в Минюсте составляет 1,5 (полтора) месяца.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Геннадий Ефимович!

Если вы избрали нового руководителя общественной организации в порядке предусмотренном в вашем уставе, вам нужно с принятым решением обратиться в налоговую по месту жительства. Там заполняете форменное заявление и налоговая внесет в ЕГРЮЛ сведения о новом руководителе. При этом учредительных документов вам не потребуется. В налоговом органе должна быть копия вашего устава.

спасибо за корректировку, не обратил внимания на то, что организация является общественной

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
нового руководителя общественной организации (юридическое лицо), если прежний не отдает учредительные документы?
Геннадий Ефимович

Здравствуйте. что значит не отдает? надо увольнять приказом (в соответствии с вашим уставом — обычно это делают учредители) генерального директора и далее вносить изменения — назначать нового

изменения в егрюл вносятся формой 14001 и регистрируются через минюст ( если вы некоммерческая организация) — в москве через глав. управлен. минюста

вам нужно с принятым решением обратиться в налоговую по месту жительства.
Шахбанов Руслан

почему в налоговую? все вопросы с некоммерческими организациями( обществен.объединения) -решаются через минюст- даже внесение новых оквэд — регистрирующий орган- минюст.

если коммерческая организация- тогда фнс

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как зарегистрировать нового руководителя общественной организации (юридическое лицо), если прежний не отдает учредительные документы?
Геннадий Ефимович

Не вижу проблемы — подавайте в ИФНС заявление о смене директора (форма Р14001) и одновременно просите о выдаче копий уставных документов

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий Ефимович.

Вам нужно провести собрание правления или иного руководящего органа вашей организации, на нем выбрать нового руководителя, оформить все это соответствующим решением. Затем направить в адрес старого директора заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично письмо с уведомлением о том, что он перестал быть руководителем и с требованием сдать документы и печать новому руководителю в такой-то срок. Если он не исполнит это требование, то тогда нужно обратиться в суд общей юрисдикции с требованием об обязании старого руководителя сдать документы и печать новому. Судебный путь, конечно, достаточно долог, но по-другому нет законной возможности забрать у него документы.

В полицию подавать заявление, на мой взгляд, не имеет смысла, так как какой-либо состав правонарушения в действиях старого директора найти сложно. Чистой воды гражданско-правовые отношения.

Но в письме к руководителю стоит пригрозить ему о вашем намерении обратиться в полицию и прокуратуру, чтобы подтолкнуть его к возврату документов.

С уважением, Роман.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А ведь нотариусы (во всяком случае большинство) сами заказывают и получают (в течение 30 минут) выписку из ЕГРЮЛ в электронном виде. На мой взгляд надо идти по такому пути: попросить заказать нотариуса выписку (за это от клиента плата не взимается), ОГРН организации надеюсь знаете. Если данный нотариус это не делает надо обратится другому нотариусу.

И в принципе и все, печать для подписания Уведомления не нужна. И сами учредительные документы тоже. Их потом вернете или через обращение в суд или получите дубликаты.